Ивердон-ле-Бен

Швейцария

Население
30 000
Координаты
46,78° С, 6,64° В
Часовой пояс
Europe/Zurich
Цены для
сент. 2026 г.

Одному человеку нужно около 3 060 $ в месяц в Ивердон-ле-Бен, включая аренду: на 48 % меньше, чем в Нью-Йорке.

Средняя достоверность7 участников
Ивердон-ле-Бен, 46,78° С, 6,64° В

Комфортность

Семь оценок по направлениям, взвешенных. По 5 из них есть данные для Ивердон-ле-Бен; отсутствующие не учитываются в среднем, а не считаются нулём.

53из 100
КомфортностьСредняя достоверность
  • Покупательная способность25 %Нет данных
  • Безопасностьстрана20 %61
  • Здравоохранениестрана15 %59
  • Климат10 %Нет данных
  • Качество воздухастрана10 %64
  • Связьстрана10 %64
  • Расходы10 %7
Как оценивается каждое направление
Покупательная способность, 25 %
Что покупает местная чистая зарплата по местным ценам, в процентилях.
Безопасность, 20 %
Индекс безопасности Numbeo для города, а если по городу опроса нет — для его страны.
Здравоохранение, 15 %
Индекс здравоохранения Numbeo: сначала город, затем страна.
Климат, 10 %
Индекс климата Numbeo там, где он есть, иначе — оценка комфорта по климатическим нормам NASA.
Качество воздуха, 10 %
Средний AQI США за 30 дней по шкале 0-100: 100 при AQI 25 или чище, 0 при 150 или хуже.
Связь, 10 %
Процентиль медианной скорости скачивания фиксированного широкополосного доступа: сначала город, затем страна.
Расходы, 10 %
Более дешёвые места получают более высокий балл: процентиль индекса стоимости жизни плюс аренда, инвертированный.
Рейтинг комфортности в Швейцария
№45
Рейтинг самого дешёвого города, в мире
№3 386

Во сколько это обходится

Доллары США в месяц. Индексы сравниваются с Нью-Йорком, который равен 100; изменения — относительно того же месяца годом ранее.

Индекс стоимости жизни
106,7
Нью-Йорк = 100, без аренды
Индекс аренды
32,6
Нью-Йорк = 100
Покупательная способность
—
Чистая зарплата относительно расходов, Нью-Йорк = 100
Чистая зарплата
—
В среднем, после налогов
Один человек
3 060 $
1 602 $ без аренды
Семья из четырёх
8 762 $
6 574 $ без аренды
Аренда, одна спальня в центре
1 458 $
В месяц
Цена относительно дохода
—
Годы дохода на покупку квартиры 90 м²

Цены

55 повседневных цен в долларах США, медиана данных за этот месяц, каждая относительно выбранной вами базы.

Сравнить с

Различия показаны относительно Нью-Йорка; бирюзовый цвет отмечает более низкую цену (или более высокую зарплату).

Цены в Ивердон-ле-Бен, доллары США, в сравнении с Нью-Йорк
ПозицияИвердон-ле-БенНью-ЙоркРазница
Рестораны
Обед в недорогом ресторане30,38 $25,00 $+22 %
Обед на 2 персоны, ресторан среднего уровня (3 блюда)134 $140 $−5 %
Комбо-обед в McDonald's (или аналогичный набор)17,01 $14,00 $+22 %
Местное пиво (0,5 л, разливное)9,72 $8,00 $+22 %
Импортное пиво (бутылка 0,33 л, в ресторане)9,72 $10,00 $−3 %
Капучино (обычный)6,36 $6,37 $0 %
Кола/Пепси (бутылка 0,33 л)5,03 $3,80 $+32 %
Вода (бутылка 0,33 л)4,16 $2,89 $+44 %
Рынки
Молоко (1 л)2,32 $1,36 $+71 %
Свежий белый хлеб (500 г)3,45 $4,68 $−26 %
Рис белый (1 кг)3,29 $6,97 $−53 %
Яйца (12 шт.)7,97 $5,73 $+39 %
Местный сыр (1 кг)25,04 $17,38 $+44 %
Куриное филе (1 кг)29,07 $15,11 $+92 %
Говядина (1 кг, или аналогичное красное мясо)42,66 $17,77 $+140 %
Яблоки (1 кг)3,51 $6,11 $−43 %
Бананы (1 кг)1,69 $2,20 $−23 %
Апельсины (1 кг)2,70 $5,77 $−53 %
Помидоры (1 кг)4,80 $6,25 $−23 %
Картофель (1 кг)1,60 $3,47 $−54 %
Лук (1 кг)2,11 $4,17 $−49 %
Салат (1 кочан)2,13 $2,72 $−22 %
Вода (бутылка 1,5 л)1,65 $2,50 $−34 %
Бутылка вина, среднего уровня12,15 $20,00 $−39 %
Местное пиво (бутылка 0,5 л)3,28 $3,21 $+2 %
Импортное пиво (бутылка 0,33 л)3,46 $3,96 $−13 %
Сигареты (пачка 20 шт., Marlboro)10,94 $19,00 $−42 %
Транспорт
Разовый билет на местный транспорт—3,00 $—
Месячный проездной, обычная цена—140 $—
Посадка в такси, обычный тариф7,55 $3,00 $+152 %
Такси, 1 км, обычный тариф3,89 $2,18 $+78 %
Такси, 1 час ожидания, обычный тариф63,81 $42,00 $+52 %
Бензин (1 л)2,16 $1,10 $+96 %
Volkswagen Golf 1.4 90 кВт Trendline (или аналогичный новый автомобиль)39 134 $35 458 $+10 %
Toyota Corolla Sedan 1.6 л 97 кВт (или аналогичный новый автомобиль)39 499 $25 309 $+56 %
Коммунальные услуги, в месяц
Базовые коммунальные услуги, квартира 85 м² (электричество, отопление, охлаждение, вода, мусор)———
Мобильный тариф (звонки + 10 ГБ данных)37,98 $73,50 $−48 %
Интернет (от 60 Мбит/с, безлимитный, кабель/ADSL)58,88 $71,93 $−18 %
Спорт и досуг
Фитнес-клуб, месячный абонемент (1 взрослый)97,23 $126 $−23 %
Аренда теннисного корта (1 час, выходные)50,44 $62,38 $−19 %
Кино, 1 место, международная премьера24,31 $23,00 $+6 %
Уход за детьми
Детский сад, полный день, частный (в месяц, 1 ребёнок)2 409 $3 366 $−28 %
Международная начальная школа (в год, 1 ребёнок)35 612 $60 589 $−41 %
Одежда и обувь
1 пара джинсов (Levi's 501 или похожие)137 $72,80 $+88 %
1 летнее платье, сетевой магазин (Zara, H&M)80,33 $53,22 $+51 %
1 пара кроссовок Nike, средний уровень166 $118 $+41 %
1 пара мужских кожаных туфель188 $125 $+50 %
Аренда, в месяц
Квартира (1 спальня) в центре города1 458 $4 417 $−67 %
Квартира (1 спальня) за пределами центра1 701 $3 033 $−44 %
Квартира (3 спальни) в центре города2 188 $9 242 $−76 %
Квартира (3 спальни) за пределами центра1 872 $5 461 $−66 %
Покупка квартиры
Цена за квадратный метр, квартира в центре города12 153 $18 759 $−35 %
Цена за квадратный метр, квартира за пределами центра—6 523 $—
Зарплата и финансы
Средняя месячная чистая зарплата, после налогов—5 178 $—
Ставка по ипотеке, фиксированная на 20 лет (%)1,98 %6,49 %−4,5 б.

Три года цен

Каждая линия начинается со 100 в первый месяц, чтобы рост аренды можно было сравнить с ростом зарплаты в одном масштабе. Базовая корзина — это двенадцать повседневных цен. Наведите курсор, чтобы увидеть точные значения.

Показать значения по месяцам
МесяцИндекс базовой корзиныАренда, 1 спальняЧистая зарплата
сент. 2026 г.—1 449 $—
июнь 2026 г.———
дек. 2025 г.—1 515 $—
май 2025 г.—1 435 $—
апр. 2025 г.—1 457 $—
март 2025 г.—1 365 $—
февр. 2025 г.—1 334 $4 448 $
янв. 2025 г.—1 318 $4 395 $
дек. 2024 г.—1 329 $4 430 $
нояб. 2024 г.—1 375 $5 741 $
окт. 2024 г.—1 386 $6 931 $
сент. 2024 г.—1 419 $7 094 $
авг. 2024 г.—1 362 $6 809 $
июль 2024 г.—1 329 $6 645 $
июнь 2024 г.—1 327 $6 637 $
май 2024 г.—1 315 $6 576 $
апр. 2024 г.—1 330 $6 650 $
март 2024 г.73,41 367 $6 833 $
февр. 2024 г.76,21 391 $6 954 $
янв. 2024 г.78,21 427 $7 135 $
дек. 2023 г.75,31 260 $6 873 $
нояб. 2023 г.72,81 219 $6 649 $
окт. 2023 г.71,81 201 $6 553 $

Безопасность

Опрос о преступности Numbeo. Оба индекса находятся в диапазоне 0-100; это две стороны одних и тех же ответов.

На уровне страны: оценка комфортности использует показатель безопасности Швейцария

Опрос о преступности для Ивердон-ле-Бен пока не публиковался.

Качество жизни

Индексы, опубликованные Numbeo для Ивердон-ле-Бен. Указаны так, как их рассчитывает Numbeo, рядом с собственными значениями этого индекса выше.

Numbeo пока не оценил Ивердон-ле-Бен по качеству жизни.

Климат

Среднемесячные значения по климатическим нормам NASA POWER. Диапазоны температур используют одну и ту же шкалу на каждой странице города.

Пока нет ежемесячных климатических норм для Ивердон-ле-Бен.

Среднегодовая
—
Самый тёплый месяц
—
Самый холодный месяц
—
Осадки в год
—
ВлажностьОтносительная, среднегодовая
—
Солнечное сияниеСолнечная энергия в день
—
Дни с ясным небомВ год
—
Оценка комфорта0-100, 100 при 14-22 °C
—

Воздух, интернет и жильё

Последние 30 дней качества воздуха, самый свежий месяц тестов широкополосного доступа и опрос о недвижимости.

Воздух

Оценка на уровне страны

Нет данных о качестве воздуха для Ивердон-ле-Бен.

Интернет

Медиана Швейцария; город не указан
281Мбит/с скачивания, фиксированный интернет, медиана
Отдача
109Мбит/с, фиксированный
Задержка
7мс, фиксированный
Мобильное скачивание
120Мбит/с
Мобильная задержка
17мс

Speedtest Global Index, авг. 2026 г..

Жильё

12 153 $За м² при покупке в центре
Цена относительно дохода
—Годы дохода, квартира 90 м²
Цена относительно аренды
41,3Годы аренды, центр
Доходность аренды
2,4 %Валовая, центр
Ставка по ипотеке
—Фиксированная на 20 лет
80 м² в центре
—Годы чистой зарплаты

Опрос о недвижимости Numbeo, 20 сент. 2026 г..

Население и общество

Кто живёт в Ивердон-ле-Бен и как в целом живёт Швейцария. Каждое значение указывает, относится ли оно к городу или ко всей стране, и откуда оно взято.

НаселениеГород, Wikidata
30 292
ПлотностьГород, Wikidata
2 237 на км²
ВысотаГород, Wikidata
435 м
Медианный возрастСтрана, CIA World Factbook
44,4 лет
65 лет и старшеСтрана, CIA World Factbook
20 %
Родились за рубежомСтрана, World Bank
31 %

Религия

Страна
  • Христианство61 %
  • Нет религии32 %
  • Ислам5,5 %
  • Индуизм0,4 %
  • Буддизм0,4 %
  • Иудаизм0,3 %
  • Другие религии0,1 %

Индекс разнообразия 0,52, где 0 означает, что все исповедуют одну религию.

Источник: Wikipedia, религии по странам, 2020

Языки

Страна
  • НемецкийОфициальный62 %
  • ФранцузскийОфициальный23 %
  • ИтальянскийОфициальный8,0 %
  • РоманшскийОфициальный0,5 %
  • Английский5,7 %
  • Португальский3,5 %

Уровень владения английским — высокий (балл EF 564).

Источник: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index, 2019

Как устроено общество

Страна

Шесть измерений национальной культуры на единой шкале от 0 до 100.

  • Вы или ваша группа68Люди заботятся о своей группеКаждый заботится о себе
  • Равенство66Иерархия воспринимается как нормаВласть распределена
  • Правила и определённость58Спокойное отношение к правилам и неожиданностямЧёткие правила, минимум случайности
  • Успех или забота70Забота и качество жизни — на первом местеДостижения и успех — на первом месте
  • Взгляд в будущее74Традиции и быстрые результатыСбережения и планирование на долгий срок
  • Наслаждение жизнью66Сдержанность и долгВажны развлечения и досуг

Источник: Культурные измерения Хофстеде, 2015

Свободы

Страна

Freedom HouseСвободна

  • Freedom in the World Freedom House96
  • Democracy Index EIU, из 109,3
  • Свобода прессы RSF84
  • Равенство ЛГБТК+ Equaldex70
  • Женщины в парламенте доля мест39 %

Источник: Freedom House, EIU и RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Счастье

Страна
7,0/10Средняя оценка жизни

Источник: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Города, похожие на Ивердон-ле-Бен

В других странах, с ближайшей оценкой комфортности и индексом стоимости жизни.

Об этих цифрах

На чём основаны данные этой страницы.

Достоверность
Средняя достоверность
Участники
7Ценовой опрос Numbeo
Последние цены
сент. 2026 г.1 замер за этот месяц
Месяцы с ценами
2 из 12Последние 12 месяцев
Товары с ценами
91 %2 позиции корзины из медианы по стране
Местоположение
Сопоставлено с расширенным списком GeoNames
Индекс пересчитан
25 сент. 2026 г.

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.