Saint-Pierre

Reunião

População
84 000
Coordenadas
21,34° S, 55,48° E
Fuso horário
Indian/Reunion
Preços para
09/2026

Uma pessoa precisa de cerca de 1900 US$ por mês em Saint-Pierre, renda incluída: 68% menos do que em Nova Iorque.

Confiança baixa1 contribuinte
Saint-Pierre em 21,34° S, 55,48° E

Qualidade de vida

Sete pontuações de domínio, ponderadas. 2 delas têm dados para Saint-Pierre; as que faltam são deixadas de fora da média, não contadas como zero.

—dados insuficientes
Qualidade de vidaConfiança baixa
  • Poder de compra25%Sem dados
  • Segurança20%Sem dados
  • Saúde15%Sem dados
  • Clima10%Sem dados
  • Qualidade do arpaís10%63
  • Conectividade10%Sem dados
  • Custo10%38
Como cada domínio é pontuado
Poder de compra, 25%
O que um salário líquido local compra a preços locais, em percentil.
Segurança, 20%
Índice de segurança Numbeo da cidade, ou do seu país quando a cidade não tem inquérito.
Saúde, 15%
Índice de saúde Numbeo, primeiro da cidade, depois do país.
Clima, 10%
Índice de clima Numbeo onde há dados, caso contrário uma pontuação de conforto a partir das normais climáticas da NASA.
Qualidade do ar, 10%
Média de 30 dias do AQI dos EUA numa escala de 0 a 100: 100 com AQI 25 ou melhor, 0 com 150 ou pior.
Conectividade, 10%
Percentil da velocidade mediana de download em banda larga fixa, primeiro da cidade, depois do país.
Custo, 10%
Os lugares mais baratos pontuam mais alto: o percentil do índice de custo de vida mais renda, invertido.

O que custa

Dólares dos EUA por mês. Os índices comparam com Nova Iorque, que é 100; as variações são face ao mesmo mês um ano antes.

Índice de custo de vida
53,9
Nova Iorque = 100, sem renda
Índice de renda
23,9
Nova Iorque = 100
Poder de compra
—
Salário líquido face aos custos, Nova Iorque = 100
Salário líquido
—
Médio, após impostos
Uma pessoa
1900 US$
809 US$ sem renda
Família de quatro
4161 US$
2193 US$ sem renda
Renda, um quarto no centro
1091 US$
Por mês
Preço face ao rendimento
—
Anos de rendimento para comprar um apartamento de 90 m²

Preços

55 preços do dia a dia em dólares dos EUA, a mediana das contribuições deste mês, cada um face a uma base à sua escolha.

Comparar com

As diferenças são face a Nova Iorque; o verde-azulado marca um preço mais baixo (ou um salário mais alto).

Preços em Saint-Pierre, dólares dos EUA, comparados com Nova Iorque
ItemSaint-PierreNova IorqueDiferença
Restaurantes
Refeição, restaurante económico9,18 US$25,00 US$−63%
Refeição para 2, restaurante de gama média (3 pratos)49,36 US$140 US$−65%
Menu no McDonald's (ou refeição combinada equivalente)12,63 US$14,00 US$−10%
Cerveja nacional (0,5 l, de pressão)5,74 US$8,00 US$−28%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l, restaurante)—10,00 US$—
Cappuccino (normal)1,72 US$6,37 US$−73%
Coca-Cola/Pepsi (garrafa de 0,33 l)2,87 US$3,80 US$−24%
Água (garrafa de 0,33 l)1,72 US$2,89 US$−40%
Mercados
Leite (1 l)1,27 US$1,36 US$−7%
Pão branco fresco (500 g)3,10 US$4,68 US$−34%
Arroz branco (1 kg)3,65 US$6,97 US$−48%
Ovos (12)5,11 US$5,73 US$−11%
Queijo local (1 kg)22,96 US$17,38 US$+32%
Peitos de frango (1 kg)13,51 US$15,11 US$−11%
Carne de vaca (1 kg, ou carne vermelha equivalente)15,30 US$17,77 US$−14%
Maçãs (1 kg)2,88 US$6,11 US$−53%
Bananas (1 kg)2,30 US$2,20 US$+5%
Laranjas (1 kg)3,16 US$5,77 US$−45%
Tomate (1 kg)7,46 US$6,25 US$+19%
Batata (1 kg)2,87 US$3,47 US$−17%
Cebola (1 kg)4,59 US$4,17 US$+10%
Alface (1 unidade)0,78 US$2,72 US$−71%
Água (garrafa de 1,5 l)3,70 US$2,50 US$+48%
Garrafa de vinho, gama média10,33 US$20,00 US$−48%
Cerveja nacional (garrafa de 0,5 l)4,88 US$3,21 US$+52%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l)1,72 US$3,96 US$−57%
Cigarros (maço de 20, Marlboro)—19,00 US$—
Transportes
Bilhete único, transporte local2,87 US$3,00 US$−4%
Passe mensal, preço normal44,77 US$140 US$−68%
Preço inicial do táxi, tarifa normal—3,00 US$—
Táxi, 1 km, tarifa normal—2,18 US$—
Táxi, 1 hora de espera, tarifa normal—42,00 US$—
Gasolina (1 l)1,88 US$1,10 US$+71%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (ou carro novo equivalente)—35 458 US$—
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (ou carro novo equivalente)—25 309 US$—
Contas, por mês
Contas básicas, apartamento de 85 m² (eletricidade, aquecimento, arrefecimento, água, lixo)———
Plano de telemóvel (chamadas + 10 GB de dados)17,22 US$73,50 US$−77%
Internet (60 Mbps+, ilimitada, cabo/ADSL)57,40 US$71,93 US$−20%
Desporto e lazer
Ginásio, mensalidade (1 adulto)45,92 US$126 US$−64%
Aluguer de campo de ténis (1 hora, fim de semana)—62,38 US$—
Cinema, 1 lugar, estreia internacional10,04 US$23,00 US$−56%
Cuidados infantis
Pré-escola, dia inteiro, privada (mensal, 1 criança)—3366 US$—
Escola primária internacional (anual, 1 criança)—60 589 US$—
Vestuário e calçado
1 par de calças de ganga (Levi's 501 ou similar)—72,80 US$—
1 vestido de verão, cadeia de lojas (Zara, H&M)—53,22 US$—
1 par de sapatilhas Nike, gama média—118 US$—
1 par de sapatos sociais de homem, em pele—125 US$—
Renda, por mês
Apartamento (1 quarto) no centro da cidade1091 US$4417 US$−75%
Apartamento (1 quarto) fora do centro804 US$3033 US$−74%
Apartamento (3 quartos) no centro da cidade1969 US$9242 US$−79%
Apartamento (3 quartos) fora do centro1435 US$5461 US$−74%
Comprar um apartamento
Preço por metro quadrado, apartamento no centro da cidade—18 759 US$—
Preço por metro quadrado, apartamento fora do centro—6523 US$—
Salário e financiamento
Salário líquido mensal médio, após impostos—5178 US$—
Taxa de juro da hipoteca, fixa a 20 anos (%)—6,49%—

Três anos de preços

Cada linha começa em 100 no seu primeiro mês, para que uma subida na renda possa ser lida face a uma subida no salário, na mesma escala. O cabaz principal são doze preços do dia a dia. Passe o cursor para ver os valores exatos.

Mostrar os valores mensais
MêsÍndice do cabaz principalRenda, 1 quartoSalário líquido
09/2026—1081 US$—
12/202545,0895 US$2393 US$
05/202543,8850 US$2273 US$
12/202439,7753 US$1745 US$
03/202441,4622 US$1819 US$
02/202446,7657 US$1815 US$
01/202447,3671 US$1854 US$
12/202346,1664 US$1834 US$
11/202344,3643 US$1777 US$
10/202344,3642 US$1775 US$

Segurança

Inquérito de criminalidade Numbeo. Ambos os índices vão de 0 a 100; são dois lados das mesmas respostas.

Ainda não foi publicado nenhum inquérito de criminalidade para Saint-Pierre.

Qualidade de vida

Índices publicados pelo Numbeo para Saint-Pierre. Listados tal como o Numbeo os calcula, junto aos valores deste índice acima.

O Numbeo ainda não classificou Saint-Pierre em qualidade de vida.

Clima

Médias mensais das normais climáticas da NASA POWER. As faixas de temperatura usam a mesma escala em todas as páginas de cidades.

Ainda não há normais climáticas mensais para Saint-Pierre.

Média anual
—
Mês mais quente
—
Mês mais frio
—
Chuva por ano
—
HumidadeRelativa, média anual
—
InsolaçãoEnergia solar por dia
—
Dias de céu limpoPor ano
—
Pontuação de conforto0-100, 100 a 14-22 °C
—

Ar, internet e habitação

Os últimos 30 dias de ar, o mês mais recente de testes de banda larga, e o inquérito de propriedade.

Ar

Estimativa ao nível do país

Sem leituras de qualidade do ar para Saint-Pierre.

Internet

Sem medições de velocidade de internet para Saint-Pierre ou o seu país.

Habitação

Ainda não há inquérito de propriedade para Saint-Pierre.

População e sociedade

Quem vive em Saint-Pierre e como Reunião vive em conjunto. Cada valor indica se descreve a cidade ou o país inteiro, e de onde provém.

PopulaçãoCidade, Wikidata
85 038
DensidadeCidade, Wikidata
886 por km²

Religião

Nacional
  • Cristã88%
  • Hindu4,5%
  • Muçulmana4,2%
  • Sem religião2,0%
  • Outras religiões1,1%
  • Religiões tradicionais0,4%
  • Budista0,2%

Índice de diversidade 0,23, em que 0 significa que todos partilham a mesma religião.

Fonte: Wikipedia, religiões por país, 2020

Línguas

Nacional
  • Francês

Fonte: GeoNames

Como funciona a sociedade

Nacional

Seis dimensões da cultura nacional numa única escala de 0 a 100.

Sem pontuações de Hofstede para Reunião.

Liberdades

Nacional

Ainda sem pontuações de liberdade para Reunião.

Cidades como Saint-Pierre

Noutros países, com a pontuação de qualidade de vida e o índice de custo de vida mais próximos.

Ainda não foram encontradas cidades comparáveis.

Sobre estes números

Em que assentam os valores desta página.

Confiança
Confiança baixa
Contribuintes
1Inquérito de preços Numbeo
Preços mais recentes
09/20261 leitura nesse mês
Meses com preços
2 de 12Últimos 12 meses
Itens com preço
66%8 itens do cabaz a partir da mediana do país
Localização
Associada à lista alargada GeoNames
Índice reconstruído
25/09/2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.