Saint-Paul

ReuniãoRE

População
105 000
Coordenadas
21,01° S, 55,27° E
Fuso horário
Indian/Reunion
Confiança baixa
Saint-Paul em 21,01° S, 55,27° E

Qualidade de vida

Sete pontuações de domínio, ponderadas. 2 delas têm dados para Saint-Paul; as que faltam são deixadas de fora da média, não contadas como zero.

—dados insuficientes
Qualidade de vidaConfiança baixa
  • Poder de compra25%Sem dados
  • Segurança20%Sem dados
  • Saúde15%Sem dados
  • Clima10%85
  • Qualidade do ar10%81
  • Conectividade10%Sem dados
  • Custo10%Sem dados
Como cada domínio é pontuado
Poder de compra, 25%
O que um salário líquido local compra a preços locais, em percentil.
Segurança, 20%
Índice de segurança Numbeo da cidade, ou do seu país quando a cidade não tem inquérito.
Saúde, 15%
Índice de saúde Numbeo, primeiro da cidade, depois do país.
Clima, 10%
Índice de clima Numbeo onde há dados, caso contrário uma pontuação de conforto a partir das normais climáticas da NASA.
Qualidade do ar, 10%
Média de 30 dias do AQI dos EUA numa escala de 0 a 100: 100 com AQI 25 ou melhor, 0 com 150 ou pior.
Conectividade, 10%
Percentil da velocidade mediana de download em banda larga fixa, primeiro da cidade, depois do país.
Custo, 10%
Os lugares mais baratos pontuam mais alto: o percentil do índice de custo de vida mais renda, invertido.

O que custa

Dólares dos EUA por mês, face a Nova Iorque.

Ainda ninguém reportou preços para Saint-Paul nos últimos doze meses, pelo que ainda não há custos a mostrar. Veja as cidades de Reunião que os têm.

Preços

Preços do dia a dia em dólares dos EUA, a mediana das contribuições do mês.

Não foram reportados preços para Saint-Paul este ano.

Três anos de preços

Cada linha começa em 100 no seu primeiro mês, para que uma subida na renda possa ser lida face a uma subida no salário, na mesma escala. O cabaz principal são doze preços do dia a dia. Passe o cursor para ver os valores exatos.

Ainda há menos de três meses de preços; a tendência aparece assim que houver histórico suficiente.

Segurança

Inquérito de criminalidade Numbeo. Ambos os índices vão de 0 a 100; são dois lados das mesmas respostas.

Ainda não foi publicado nenhum inquérito de criminalidade para Saint-Paul.

Qualidade de vida

Índices publicados pelo Numbeo para Saint-Paul. Listados tal como o Numbeo os calcula, junto aos valores deste índice acima.

O Numbeo ainda não classificou Saint-Paul em qualidade de vida.

Clima

Médias mensais das normais climáticas da NASA POWER. As faixas de temperatura usam a mesma escala em todas as páginas de cidades.

Média anual
25,8 °C
Mês mais quentefevereiro
28,2 °C
Mês mais frioagosto
23,3 °C
Chuva por ano
632 mm
HumidadeRelativa, média anual
71%
InsolaçãoEnergia solar por dia
5,5 kWh/m²
Dias de céu limpoPor ano
0
Pontuação de conforto0-100, 100 a 14-22 °C
85

Ar, internet e habitação

Os últimos 30 dias de ar, o mês mais recente de testes de banda larga, e o inquérito de propriedade.

Ar

Bom
AQI dos EUA, média dos últimos 2 dias
24/09/202625/09/2026
Dias insalubres
0AQI acima de 100
Pior dia
52
PM2,5
9,3µg/m³, média
Pontuação de ar
810-100

Internet

Sem medições de velocidade de internet para Saint-Paul ou o seu país.

Habitação

Ainda não há inquérito de propriedade para Saint-Paul.

População e sociedade

Quem vive em Saint-Paul e como Reunião vive em conjunto. Cada valor indica se descreve a cidade ou o país inteiro, e de onde provém.

PopulaçãoCidade, Wikidata
108 088
DensidadeCidade, Wikidata
448 por km²

Religião

Nacional
  • Cristã88%
  • Hindu4,5%
  • Muçulmana4,2%
  • Sem religião2,0%
  • Outras religiões1,1%
  • Religiões tradicionais0,4%
  • Budista0,2%

Índice de diversidade 0,23, em que 0 significa que todos partilham a mesma religião.

Fonte: Wikipedia, religiões por país, 2020

Línguas

Nacional
  • Francês

Fonte: GeoNames

Como funciona a sociedade

Nacional

Seis dimensões da cultura nacional numa única escala de 0 a 100.

Sem pontuações de Hofstede para Reunião.

Liberdades

Nacional

Ainda sem pontuações de liberdade para Reunião.

Cidades como Saint-Paul

Noutros países, com a pontuação de qualidade de vida e o índice de custo de vida mais próximos.

Ainda não foram encontradas cidades comparáveis.

Sobre estes números

Em que assentam os valores desta página.

Confiança
Confiança baixa
Contribuintes
—Inquérito de preços Numbeo
Preços mais recentes
—
Meses com preços
—Últimos 12 meses
Itens com preço
—Dos 55 itens
Localização
Associada a uma cidade de referência GeoNames
Índice reconstruído
25/09/2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.