Duque de Caxias

Brasil

População
866 000
Coordenadas
22,79° S, 43,31° O
Fuso horário
America/Sao Paulo
Preços para
09/2026

Uma pessoa precisa de cerca de 736 US$ por mês em Duque de Caxias, renda incluída: 88% menos do que em Nova Iorque. O salário líquido médio é de 289 US$ por mês.

Confiança baixa3 contribuintes
Duque de Caxias em 22,79° S, 43,31° O

Qualidade de vida

Sete pontuações de domínio, ponderadas pelo quanto cada uma importa para o dia a dia; cada uma é um percentil entre as cidades com esses dados. As classificações só contam cidades de alta confiança: seis ou mais domínios e vinte ou mais contribuintes.

57em 100
Qualidade de vidaConfiança baixa
  • Poder de compra25%42
  • Segurançapaís20%43
  • Saúdepaís15%55
  • Clima10%89
  • Qualidade do ar10%70
  • Conectividadepaís10%58
  • Custo10%83
Como cada domínio é pontuado
Poder de compra, 25%
O que um salário líquido local compra a preços locais, em percentil.
Segurança, 20%
Índice de segurança Numbeo da cidade, ou do seu país quando a cidade não tem inquérito.
Saúde, 15%
Índice de saúde Numbeo, primeiro da cidade, depois do país.
Clima, 10%
Índice de clima Numbeo onde há dados, caso contrário uma pontuação de conforto a partir das normais climáticas da NASA.
Qualidade do ar, 10%
Média de 30 dias do AQI dos EUA numa escala de 0 a 100: 100 com AQI 25 ou melhor, 0 com 150 ou pior.
Conectividade, 10%
Percentil da velocidade mediana de download em banda larga fixa, primeiro da cidade, depois do país.
Custo, 10%
Os lugares mais baratos pontuam mais alto: o percentil do índice de custo de vida mais renda, invertido.

O que custa

Dólares dos EUA por mês. Os índices comparam com Nova Iorque, que é 100; as variações são face ao mesmo mês um ano antes.

Índice de custo de vida
29,1
Nova Iorque = 100, sem renda
+8,2%em 12 meses
Índice de renda
7,0
Nova Iorque = 100
Poder de compra
—
Salário líquido face aos custos, Nova Iorque = 100
Salário líquido
289 US$
Médio, após impostos
Uma pessoa
736 US$
447 US$ sem renda
Família de quatro
2335 US$
1564 US$ sem renda
Renda, um quarto no centro
289 US$
100% de um salário líquido
Preço face ao rendimento
15,7
Anos de rendimento para comprar um apartamento de 90 m²

Preços

55 preços do dia a dia em dólares dos EUA, a mediana das contribuições deste mês, cada um face a uma base à sua escolha.

Comparar com

As diferenças são face a Nova Iorque; o verde-azulado marca um preço mais baixo (ou um salário mais alto).

Preços em Duque de Caxias, dólares dos EUA, comparados com Nova Iorque
ItemDuque de CaxiasNova IorqueDiferença
Restaurantes
Refeição, restaurante económico6,74 US$25,00 US$−73%
Refeição para 2, restaurante de gama média (3 pratos)38,52 US$140 US$−72%
Menu no McDonald's (ou refeição combinada equivalente)7,88 US$14,00 US$−44%
Cerveja nacional (0,5 l, de pressão)2,31 US$8,00 US$−71%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l, restaurante)3,27 US$10,00 US$−67%
Cappuccino (normal)2,10 US$6,38 US$−67%
Coca-Cola/Pepsi (garrafa de 0,33 l)1,54 US$3,80 US$−59%
Água (garrafa de 0,33 l)1,00 US$2,90 US$−66%
Mercados
Leite (1 l)1,11 US$1,36 US$−18%
Pão branco fresco (500 g)1,95 US$4,69 US$−58%
Arroz branco (1 kg)1,13 US$6,97 US$−84%
Ovos (12)2,24 US$5,73 US$−61%
Queijo local (1 kg)8,65 US$17,38 US$−50%
Peitos de frango (1 kg)4,31 US$15,11 US$−71%
Carne de vaca (1 kg, ou carne vermelha equivalente)9,68 US$17,77 US$−46%
Maçãs (1 kg)2,70 US$6,11 US$−56%
Bananas (1 kg)1,77 US$2,20 US$−20%
Laranjas (1 kg)1,56 US$5,77 US$−73%
Tomate (1 kg)1,77 US$6,25 US$−72%
Batata (1 kg)1,23 US$3,47 US$−65%
Cebola (1 kg)1,01 US$4,17 US$−76%
Alface (1 unidade)0,71 US$2,72 US$−74%
Água (garrafa de 1,5 l)0,63 US$2,50 US$−75%
Garrafa de vinho, gama média8,67 US$20,00 US$−57%
Cerveja nacional (garrafa de 0,5 l)1,15 US$3,21 US$−64%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l)2,37 US$3,96 US$−40%
Cigarros (maço de 20, Marlboro)2,70 US$19,00 US$−86%
Transportes
Bilhete único, transporte local0,96 US$3,00 US$−68%
Passe mensal, preço normal33,90 US$140 US$−76%
Preço inicial do táxi, tarifa normal1,26 US$3,00 US$−58%
Táxi, 1 km, tarifa normal1,35 US$2,18 US$−38%
Táxi, 1 hora de espera, tarifa normal8,86 US$42,00 US$−79%
Gasolina (1 l)1,24 US$1,10 US$+13%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (ou carro novo equivalente)22 899 US$35 458 US$−35%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (ou carro novo equivalente)32 027 US$25 309 US$+27%
Contas, por mês
Contas básicas, apartamento de 85 m² (eletricidade, aquecimento, arrefecimento, água, lixo)44,57 US$232 US$−81%
Plano de telemóvel (chamadas + 10 GB de dados)11,62 US$73,50 US$−84%
Internet (60 Mbps+, ilimitada, cabo/ADSL)17,84 US$71,93 US$−75%
Desporto e lazer
Ginásio, mensalidade (1 adulto)15,41 US$126 US$−88%
Aluguer de campo de ténis (1 hora, fim de semana)38,52 US$62,38 US$−38%
Cinema, 1 lugar, estreia internacional7,70 US$23,00 US$−67%
Cuidados infantis
Pré-escola, dia inteiro, privada (mensal, 1 criança)420 US$3366 US$−88%
Escola primária internacional (anual, 1 criança)7386 US$60 589 US$−88%
Vestuário e calçado
1 par de calças de ganga (Levi's 501 ou similar)40,45 US$72,80 US$−44%
1 vestido de verão, cadeia de lojas (Zara, H&M)46,71 US$53,22 US$−12%
1 par de sapatilhas Nike, gama média92,67 US$118 US$−21%
1 par de sapatos sociais de homem, em pele81,83 US$125 US$−34%
Renda, por mês
Apartamento (1 quarto) no centro da cidade289 US$4438 US$−93%
Apartamento (1 quarto) fora do centro164 US$3033 US$−95%
Apartamento (3 quartos) no centro da cidade770 US$9242 US$−92%
Apartamento (3 quartos) fora do centro433 US$5461 US$−92%
Comprar um apartamento
Preço por metro quadrado, apartamento no centro da cidade1252 US$18 759 US$−93%
Preço por metro quadrado, apartamento fora do centro559 US$6523 US$−91%
Salário e financiamento
Salário líquido mensal médio, após impostos289 US$5163 US$−94%
Taxa de juro da hipoteca, fixa a 20 anos (%)11,12%6,49%+4,6 pts

Três anos de preços

Cada linha começa em 100 no seu primeiro mês, para que uma subida na renda possa ser lida face a uma subida no salário, na mesma escala. O cabaz principal são doze preços do dia a dia. Passe o cursor para ver os valores exatos.

Mostrar os valores mensais
MêsÍndice do cabaz principalRenda, 1 quartoSalário líquido
09/202623,4289 US$289 US$
06/2026———
10/2025———
09/2025———
08/2025———
07/2025———
05/2025———
04/2025———
03/2025———
02/2025———
01/2025———
12/2024———
11/2024———
10/2024———
09/2024———
08/2024———
07/2024———
06/2024———
02/2024———
01/2024———
12/202332,4245 US$245 US$
11/202331,4238 US$238 US$
10/202331,2238 US$238 US$

Segurança

Inquérito de criminalidade Numbeo. Ambos os índices vão de 0 a 100; são dois lados das mesmas respostas.

Nível de país: a pontuação de qualidade de vida usa o valor de segurança de Brasil

Ainda não foi publicado nenhum inquérito de criminalidade para Duque de Caxias.

Qualidade de vida

Índices publicados pelo Numbeo para Duque de Caxias. Listados tal como o Numbeo os calcula, junto aos valores deste índice acima.

O Numbeo ainda não classificou Duque de Caxias em qualidade de vida.

Clima

Médias mensais das normais climáticas da NASA POWER. As faixas de temperatura usam a mesma escala em todas as páginas de cidades.

Média anual
23,3 °C
Mês mais quentefevereiro
25,8 °C
Mês mais friojulho
21,0 °C
Chuva por ano
1469 mm
HumidadeRelativa, média anual
81%
InsolaçãoEnergia solar por dia
4,7 kWh/m²
Dias de céu limpoPor ano
27
Pontuação de conforto0-100, 100 a 14-22 °C
89

Ar, internet e habitação

Os últimos 30 dias de ar, o mês mais recente de testes de banda larga, e o inquérito de propriedade.

Ar

Moderado
AQI dos EUA, média dos últimos 2 dias
24/09/202625/09/2026
Dias insalubres
0AQI acima de 100
Pior dia
64
PM2,5
22,8µg/m³, média
Pontuação de ar
700-100

Internet

Mediana de Brasil; cidade não listada
242Mbps de download, banda larga fixa, mediana
Envio
136Mbps, fixo
Latência
5ms, fixo
Download móvel
272Mbps
Latência móvel
21ms

Speedtest Global Index, 08/2026.

Habitação

1252 US$Por m² para comprar no centro, 559 US$ fora
Preço face ao rendimento
15,7Anos de rendimento, apartamento de 90 m²
Preço face à renda
16,3Anos de renda, centro
Yield do arrendamento
6,1%Bruta, centro
Taxa de hipoteca
—Fixa a 20 anos
80 m² no centro
28,9Anos de salário líquido

Inquérito de propriedade Numbeo, 20/09/2026.

População e sociedade

Quem vive em Duque de Caxias e como Brasil vive em conjunto. Cada valor indica se descreve a cidade ou o país inteiro, e de onde provém.

PopulaçãoCidade, GeoNames
866 347
Idade medianaNacional, CIA World Factbook
35,4 anos
65 anos ou maisNacional, CIA World Factbook
11%
Nascidos fora do paísNacional, World Bank
0,7%

Religião

Nacional
  • Cristã96%
  • Sem religião7,9%
  • Religiões tradicionais2,8%
  • Outras religiões0,2%
  • Budista0,1%
  • Judaica0,1%
  • Muçulmana0,0%

Índice de diversidade 0,07, em que 0 significa que todos partilham a mesma religião.

Fonte: Wikipedia, religiões por país, 2020

Línguas

Nacional
  • PortuguêsOficial
  • Alemão
  • Italiano
  • Japonês
  • Inglês

O nível de inglês é baixo (pontuação EF de 482).

Fonte: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index

Como funciona a sociedade

Nacional

Seis dimensões da cultura nacional numa única escala de 0 a 100.

  • O indivíduo ou o grupo38Cada um cuida do seu grupoCada um cuida de si
  • Igualdade31A hierarquia é aceiteO poder é partilhado
  • Regras e certeza76Descontraído quanto a regras e surpresasRegras claras, pouco deixado ao acaso
  • Sucesso ou cuidado49O cuidado e a qualidade de vida vêm primeiroA realização e o sucesso vêm primeiro
  • Olhar para o futuro44Tradição e resultados rápidosPoupar e planear a longo prazo
  • Aproveitar a vida59Contenção e deverA diversão e o lazer importam

Fonte: Dimensões culturais de Hofstede, 2015

Liberdades

Nacional

Freedom HouseLivre

  • Freedom in the World Freedom House73
  • Democracy Index EIU, em 106,5
  • Liberdade de imprensa RSF64
  • Igualdade LGBTQ+ Equaldex75
  • Mulheres no parlamento percentagem de lugares18%

Fonte: Freedom House, EIU e RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicidade

Nacional
6,6/10Avaliação média de vida

Fonte: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Cidades como Duque de Caxias

Noutros países, com a pontuação de qualidade de vida e o índice de custo de vida mais próximos.

Sobre estes números

Em que assentam os valores desta página.

Confiança
Confiança baixa
Contribuintes
3Inquérito de preços Numbeo
Preços mais recentes
09/20261 leitura nesse mês
Meses com preços
3 de 12Últimos 12 meses
Itens com preço
100%Dos 55 itens
Localização
Associada a uma cidade de referência GeoNames
Índice reconstruído
26/09/2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.