Wagga Wagga

Austrália

População
7690
Coordenadas
35,13° S, 147,35° E
Fuso horário
Australia/Sydney
Preços para
09/2026

Uma pessoa precisa de cerca de 1922 US$ por mês em Wagga Wagga, renda incluída: 68% menos do que em Nova Iorque.

Confiança média10 contribuintes
Wagga Wagga em 35,13° S, 147,35° E

Qualidade de vida

Sete pontuações de domínio, ponderadas. 6 delas têm dados para Wagga Wagga; as que faltam são deixadas de fora da média, não contadas como zero.

61em 100
Qualidade de vidaConfiança média
  • Poder de compra25%83
  • Segurançapaís20%51
  • Saúdepaís15%61
  • Clima10%Sem dados
  • Qualidade do arpaís10%61
  • Conectividadepaís10%47
  • Custo10%37
Como cada domínio é pontuado
Poder de compra, 25%
O que um salário líquido local compra a preços locais, em percentil.
Segurança, 20%
Índice de segurança Numbeo da cidade, ou do seu país quando a cidade não tem inquérito.
Saúde, 15%
Índice de saúde Numbeo, primeiro da cidade, depois do país.
Clima, 10%
Índice de clima Numbeo onde há dados, caso contrário uma pontuação de conforto a partir das normais climáticas da NASA.
Qualidade do ar, 10%
Média de 30 dias do AQI dos EUA numa escala de 0 a 100: 100 com AQI 25 ou melhor, 0 com 150 ou pior.
Conectividade, 10%
Percentil da velocidade mediana de download em banda larga fixa, primeiro da cidade, depois do país.
Custo, 10%
Os lugares mais baratos pontuam mais alto: o percentil do índice de custo de vida mais renda, invertido.
Classificação de qualidade de vida em Austrália
#27
Classificação de cidade mais barata, mundial
#2163

O que custa

Dólares dos EUA por mês. Os índices comparam com Nova Iorque, que é 100; as variações são face ao mesmo mês um ano antes.

Índice de custo de vida
65,9
Nova Iorque = 100, sem renda
+18,8%em 12 meses
Índice de renda
20,1
Nova Iorque = 100
+6,0%em 12 meses
Poder de compra
215,6
Salário líquido face aos custos, Nova Iorque = 100
Salário líquido
—
Médio, após impostos
Uma pessoa
1922 US$
1011 US$ sem renda
Família de quatro
5038 US$
3538 US$ sem renda
Renda, um quarto no centro
912 US$
25% de um salário líquido
Preço face ao rendimento
—
Anos de rendimento para comprar um apartamento de 90 m²

Preços

55 preços do dia a dia em dólares dos EUA, a mediana das contribuições deste mês, cada um face a uma base à sua escolha.

Comparar com

As diferenças são face a Nova Iorque; o verde-azulado marca um preço mais baixo (ou um salário mais alto).

Preços em Wagga Wagga, dólares dos EUA, comparados com Nova Iorque
ItemWagga WaggaNova IorqueDiferença
Restaurantes
Refeição, restaurante económico13,67 US$25,00 US$−45%
Refeição para 2, restaurante de gama média (3 pratos)90,45 US$140 US$−35%
Menu no McDonald's (ou refeição combinada equivalente)10,52 US$14,00 US$−25%
Cerveja nacional (0,5 l, de pressão)8,41 US$8,00 US$+5%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l, restaurante)9,82 US$10,00 US$−2%
Cappuccino (normal)4,06 US$6,38 US$−36%
Coca-Cola/Pepsi (garrafa de 0,33 l)3,11 US$3,80 US$−18%
Água (garrafa de 0,33 l)2,63 US$2,90 US$−9%
Mercados
Leite (1 l)1,64 US$1,36 US$+21%
Pão branco fresco (500 g)3,27 US$4,69 US$−30%
Arroz branco (1 kg)2,62 US$6,97 US$−62%
Ovos (12)5,29 US$5,73 US$−8%
Queijo local (1 kg)13,80 US$17,38 US$−21%
Peitos de frango (1 kg)7,01 US$15,11 US$−54%
Carne de vaca (1 kg, ou carne vermelha equivalente)15,38 US$17,77 US$−13%
Maçãs (1 kg)4,00 US$6,11 US$−35%
Bananas (1 kg)3,18 US$2,20 US$+45%
Laranjas (1 kg)3,52 US$5,77 US$−39%
Tomate (1 kg)5,06 US$6,25 US$−19%
Batata (1 kg)3,13 US$3,47 US$−10%
Cebola (1 kg)2,76 US$4,17 US$−34%
Alface (1 unidade)2,69 US$2,72 US$−1%
Água (garrafa de 1,5 l)1,60 US$2,50 US$−36%
Garrafa de vinho, gama média14,58 US$20,00 US$−27%
Cerveja nacional (garrafa de 0,5 l)4,72 US$3,21 US$+47%
Cerveja importada (garrafa de 0,33 l)5,56 US$3,96 US$+40%
Cigarros (maço de 20, Marlboro)40,66 US$19,00 US$+114%
Transportes
Bilhete único, transporte local3,16 US$3,00 US$+5%
Passe mensal, preço normal—140 US$—
Preço inicial do táxi, tarifa normal4,07 US$3,00 US$+36%
Táxi, 1 km, tarifa normal1,61 US$2,18 US$−26%
Táxi, 1 hora de espera, tarifa normal43,33 US$42,00 US$+3%
Gasolina (1 l)1,29 US$1,10 US$+17%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (ou carro novo equivalente)27 128 US$35 458 US$−23%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (ou carro novo equivalente)30 053 US$25 309 US$+19%
Contas, por mês
Contas básicas, apartamento de 85 m² (eletricidade, aquecimento, arrefecimento, água, lixo)183 US$232 US$−21%
Plano de telemóvel (chamadas + 10 GB de dados)27,36 US$73,50 US$−63%
Internet (60 Mbps+, ilimitada, cabo/ADSL)55,18 US$71,93 US$−23%
Desporto e lazer
Ginásio, mensalidade (1 adulto)28,05 US$126 US$−78%
Aluguer de campo de ténis (1 hora, fim de semana)—62,38 US$—
Cinema, 1 lugar, estreia internacional16,13 US$23,00 US$−30%
Cuidados infantis
Pré-escola, dia inteiro, privada (mensal, 1 criança)2183 US$3366 US$−35%
Escola primária internacional (anual, 1 criança)20 424 US$60 589 US$−66%
Vestuário e calçado
1 par de calças de ganga (Levi's 501 ou similar)76,90 US$72,80 US$+6%
1 vestido de verão, cadeia de lojas (Zara, H&M)56,52 US$53,22 US$+6%
1 par de sapatilhas Nike, gama média117 US$118 US$0%
1 par de sapatos sociais de homem, em pele133 US$125 US$+6%
Renda, por mês
Apartamento (1 quarto) no centro da cidade912 US$4438 US$−79%
Apartamento (1 quarto) fora do centro701 US$3033 US$−77%
Apartamento (3 quartos) no centro da cidade1500 US$9242 US$−84%
Apartamento (3 quartos) fora do centro1122 US$5461 US$−79%
Comprar um apartamento
Preço por metro quadrado, apartamento no centro da cidade3506 US$18 759 US$−81%
Preço por metro quadrado, apartamento fora do centro2454 US$6523 US$−62%
Salário e financiamento
Salário líquido mensal médio, após impostos—5163 US$—
Taxa de juro da hipoteca, fixa a 20 anos (%)5,95%6,49%−0,5 pts

Três anos de preços

Cada linha começa em 100 no seu primeiro mês, para que uma subida na renda possa ser lida face a uma subida no salário, na mesma escala. O cabaz principal são doze preços do dia a dia. Passe o cursor para ver os valores exatos.

Mostrar os valores mensais
MêsÍndice do cabaz principalRenda, 1 quartoSalário líquido
09/2026—912 US$—
08/2026—931 US$—
07/2026———
06/2026———
01/202660,3917 US$3584 US$
12/202555,9850 US$3325 US$
11/2025——3304 US$
09/202555,9860 US$3361 US$
05/202554,6833 US$3256 US$
04/202554,8834 US$3260 US$
03/202553,5812 US$3175 US$
02/202554,9809 US$3163 US$
01/202555,2808 US$3160 US$
12/202457,8846 US$3309 US$
10/202458,4854 US$3339 US$
09/202461,2890 US$3481 US$
08/202458,0844 US$3301 US$
07/202460,2—3417 US$
06/202459,6—3372 US$
05/202459,0—3315 US$
04/202459,1—3314 US$
03/202459,3761 US$3327 US$
02/202456,4770 US$3346 US$
01/202458,4797 US$3464 US$
12/202357,2776 US$3373 US$
11/202354,7742 US$3225 US$
10/202355,4752 US$3267 US$

Segurança

Inquérito de criminalidade Numbeo. Ambos os índices vão de 0 a 100; são dois lados das mesmas respostas.

Nível de país: a pontuação de qualidade de vida usa o valor de segurança de Austrália

Ainda não foi publicado nenhum inquérito de criminalidade para Wagga Wagga.

Qualidade de vida

Índices publicados pelo Numbeo para Wagga Wagga. Listados tal como o Numbeo os calcula, junto aos valores deste índice acima.

O Numbeo ainda não classificou Wagga Wagga em qualidade de vida.

Clima

Médias mensais das normais climáticas da NASA POWER. As faixas de temperatura usam a mesma escala em todas as páginas de cidades.

Ainda não há normais climáticas mensais para Wagga Wagga.

Média anual
—
Mês mais quente
—
Mês mais frio
—
Chuva por ano
—
HumidadeRelativa, média anual
—
InsolaçãoEnergia solar por dia
—
Dias de céu limpoPor ano
—
Pontuação de conforto0-100, 100 a 14-22 °C
—

Ar, internet e habitação

Os últimos 30 dias de ar, o mês mais recente de testes de banda larga, e o inquérito de propriedade.

Ar

Estimativa ao nível do país

Sem leituras de qualidade do ar para Wagga Wagga.

Internet

Mediana de Austrália; cidade não listada
174Mbps de download, banda larga fixa, mediana
Envio
42Mbps, fixo
Latência
9ms, fixo
Download móvel
121Mbps
Latência móvel
20ms

Speedtest Global Index, 08/2026.

Habitação

3506 US$Por m² para comprar no centro, 2454 US$ fora
Preço face ao rendimento
—Anos de rendimento, apartamento de 90 m²
Preço face à renda
18,3Anos de renda, centro
Yield do arrendamento
5,5%Bruta, centro
Taxa de hipoteca
—Fixa a 20 anos
80 m² no centro
6,5Anos de salário líquido

Inquérito de propriedade Numbeo, 20/09/2026.

População e sociedade

Quem vive em Wagga Wagga e como Austrália vive em conjunto. Cada valor indica se descreve a cidade ou o país inteiro, e de onde provém.

PopulaçãoCidade, Wikidata
49 686
AltitudeCidade, Wikidata
147 m
Idade medianaNacional, CIA World Factbook
38,5 anos
65 anos ou maisNacional, CIA World Factbook
17%
Nascidos fora do paísNacional, World Bank
30%

Religião

Nacional
  • Cristã44%
  • Sem religião39%
  • Muçulmana3,2%
  • Hindu2,7%
  • Budista2,4%
  • Religiões tradicionais1,3%
  • Outras religiões0,8%
  • Judaica0,4%

Índice de diversidade 0,65, em que 0 significa que todos partilham a mesma religião.

Fonte: Wikipedia, religiões por país, 2020

Línguas

Nacional
  • Inglês72%
  • Chinês2,7%
  • Árabe1,4%
  • Vietnamita1,3%

Fonte: CIA World Factbook, 2021

Como funciona a sociedade

Nacional

Seis dimensões da cultura nacional numa única escala de 0 a 100.

  • O indivíduo ou o grupo90Cada um cuida do seu grupoCada um cuida de si
  • Igualdade62A hierarquia é aceiteO poder é partilhado
  • Regras e certeza51Descontraído quanto a regras e surpresasRegras claras, pouco deixado ao acaso
  • Sucesso ou cuidado61O cuidado e a qualidade de vida vêm primeiroA realização e o sucesso vêm primeiro
  • Olhar para o futuro21Tradição e resultados rápidosPoupar e planear a longo prazo
  • Aproveitar a vida71Contenção e deverA diversão e o lazer importam

Fonte: Dimensões culturais de Hofstede, 2015

Liberdades

Nacional

Freedom HouseLivre

  • Freedom in the World Freedom House94
  • Democracy Index EIU, em 108,9
  • Liberdade de imprensa RSF75
  • Igualdade LGBTQ+ Equaldex78
  • Mulheres no parlamento percentagem de lugares46%

Fonte: Freedom House, EIU e RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicidade

Nacional
6,9/10Avaliação média de vida

Fonte: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Cidades como Wagga Wagga

Noutros países, com a pontuação de qualidade de vida e o índice de custo de vida mais próximos.

Sobre estes números

Em que assentam os valores desta página.

Confiança
Confiança média
Contribuintes
10Inquérito de preços Numbeo
Preços mais recentes
09/20261 leitura nesse mês
Meses com preços
6 de 12Últimos 12 meses
Itens com preço
95%Dos 55 itens
Localização
Associada à lista alargada GeoNames
Índice reconstruído
26/09/2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.