Charlotte Amalie

Isole Vergini Americane

Popolazione
20.000
Coordinate
18,34° N, 64,93° O
Fuso orario
America/St Thomas
Stato
Città capitale
Prezzi per
set 2026

Una persona ha bisogno di circa 2930 USD al mese a Charlotte Amalie, affitto incluso: 50% in meno che a New York.

Affidabilità bassa3 collaboratori
Charlotte Amalie a 18,34° N, 64,93° O

Vivibilità

Sette punteggi di ambito, ponderati. 4 di essi hanno dati per Charlotte Amalie; quelli mancanti sono esclusi dalla media, non contati come zero.

55su 100
VivibilitàAffidabilità bassa
  • Potere d'acquisto25%Nessun dato
  • Sicurezzapaese20%45
  • Sanità15%Nessun dato
  • Clima10%77
  • Qualità dell'aria10%100
  • Connettività10%Nessun dato
  • Costo10%9
Come viene valutato ogni ambito
Potere d'acquisto, 25%
Cosa compra uno stipendio netto locale rispetto ai prezzi locali, come percentile.
Sicurezza, 20%
Indice di sicurezza Numbeo per la città, o per il suo paese quando la città non ha un sondaggio.
Sanità, 15%
Indice sanitario Numbeo, prima la città, poi il paese.
Clima, 10%
Indice climatico Numbeo dove rilevato, altrimenti un punteggio di comfort dalle normali climatiche NASA.
Qualità dell'aria, 10%
Media a 30 giorni dell'AQI statunitense su una scala da 0 a 100: 100 con AQI 25 o migliore, 0 con 150 o peggiore.
Connettività, 10%
Percentile della velocità mediana di download in banda larga fissa, prima la città, poi il paese.
Costo, 10%
I luoghi più economici ottengono punteggi più alti: il percentile dell'indice costo della vita più affitto, invertito.

Quanto costa

Dollari statunitensi al mese. Gli indici si confrontano con New York, che è 100; le variazioni sono rispetto allo stesso mese di un anno prima.

Indice del costo della vita
111,9
New York = 100, affitto escluso
Indice degli affitti
39,5
New York = 100
Potere d'acquisto
—
Stipendio netto rispetto ai costi, New York = 100
Stipendio netto
—
Media, dopo le tasse
Una persona
2930 USD
1680 USD senza affitto
Famiglia di quattro
8944 USD
5444 USD senza affitto
Affitto, una camera in centro
1250 USD
Al mese
Prezzo su reddito
—
Anni di reddito per comprare un appartamento di 90 m²

Prezzi

55 prezzi quotidiani in dollari statunitensi, la mediana dei contributi di questo mese, ciascuno rispetto a una base a tua scelta.

Confronta con

Le differenze sono rispetto a New York; il verde acqua indica un prezzo più basso (o uno stipendio più alto).

Prezzi a Charlotte Amalie, dollari statunitensi, confrontati con New York
ArticoloCharlotte AmalieNew YorkDifferenza
Ristoranti
Pasto, ristorante economico25,00 USD25,00 USD0%
Pasto per 2, ristorante di fascia media (3 portate)120 USD140 USD−14%
McMenu da McDonald's (o menu combinato equivalente)13,00 USD14,00 USD−7%
Birra nazionale (0,5 l, alla spina)5,50 USD8,00 USD−31%
Birra importata (bottiglia 0,33 l, ristorante)7,00 USD10,00 USD−30%
Cappuccino (normale)7,33 USD6,37 USD+15%
Coca-Cola/Pepsi (bottiglia 0,33 l)3,00 USD3,80 USD−21%
Acqua (bottiglia 0,33 l)2,50 USD2,89 USD−13%
Mercati
Latte (1 l)2,77 USD1,36 USD+104%
Pane bianco fresco (500 g)9,00 USD4,68 USD+92%
Riso bianco (1 kg)—6,97 USD—
Uova (12)7,00 USD5,73 USD+22%
Formaggio locale (1 kg)—17,38 USD—
Filetti di pollo (1 kg)—15,11 USD—
Manzo, girello (1 kg, o carne rossa equivalente)—17,77 USD—
Mele (1 kg)—6,11 USD—
Banane (1 kg)—2,20 USD—
Arance (1 kg)—5,77 USD—
Pomodori (1 kg)—6,25 USD—
Patate (1 kg)—3,47 USD—
Cipolle (1 kg)—4,17 USD—
Lattuga (1 cespo)—2,72 USD—
Acqua (bottiglia 1,5 l)—2,50 USD—
Bottiglia di vino, fascia media20,00 USD20,00 USD0%
Birra nazionale (bottiglia 0,5 l)—3,21 USD—
Birra importata (bottiglia 0,33 l)7,00 USD3,96 USD+77%
Sigarette (pacchetto da 20, Marlboro)5,00 USD19,00 USD−74%
Trasporti
Biglietto di sola andata, trasporto locale6,00 USD3,00 USD+100%
Abbonamento mensile, prezzo normale—140 USD—
Tariffa base taxi, tariffa normale20,00 USD3,00 USD+567%
Taxi, 1 km, tariffa normale—2,18 USD—
Taxi, 1 ora di attesa, tariffa normale—42,00 USD—
Benzina (1 l)1,32 USD1,10 USD+20%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuova equivalente)45.000 USD35.458 USD+27%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (o auto nuova equivalente)48.000 USD25.309 USD+90%
Utenze, al mese
Utenze di base, appartamento 85 m² (elettricità, riscaldamento, raffreddamento, acqua, rifiuti)———
Piano mobile (chiamate + 10 GB di dati)60,00 USD73,50 USD−18%
Internet (60 Mbps o più, illimitato, cavo/ADSL)100 USD71,93 USD+39%
Sport e tempo libero
Palestra, quota mensile (1 adulto)200 USD126 USD+59%
Affitto campo da tennis (1 ora, weekend)—62,38 USD—
Cinema, 1 posto, uscita internazionale12,00 USD23,00 USD−48%
Cura dei bambini
Scuola materna, giornata intera, privata (mensile, 1 figlio)—3366 USD—
Scuola primaria internazionale (annuale, 1 figlio)—60.589 USD—
Abbigliamento e scarpe
1 paio di jeans (Levi's 501 o simili)—72,80 USD—
1 vestito estivo, catena commerciale (Zara, H&M)—53,22 USD—
1 paio di scarpe da corsa Nike, fascia media90,00 USD118 USD−24%
1 paio di scarpe eleganti da uomo, pelle—125 USD—
Affitto, al mese
Appartamento (1 camera) in centro città1250 USD4417 USD−72%
Appartamento (1 camera) fuori dal centro1000 USD3033 USD−67%
Appartamento (3 camere) in centro città3500 USD9242 USD−62%
Appartamento (3 camere) fuori dal centro3000 USD5461 USD−45%
Acquistare un appartamento
Prezzo al metro quadro, appartamento in centro città—18.759 USD—
Prezzo al metro quadro, appartamento fuori dal centro—6523 USD—
Stipendio e finanziamento
Stipendio netto mensile medio, dopo le tasse—5178 USD—
Tasso di interesse ipotecario, fisso a 20 anni (%)—6,49%—

Tre anni di prezzi

Ogni linea parte da 100 nel suo primo mese, così un aumento dell'affitto può essere letto rispetto a un aumento dello stipendio sulla stessa scala. Il paniere base sono dodici prezzi quotidiani. Passa il mouse per i valori esatti.

Mostra i valori mensili
MeseIndice del paniere baseAffitto, 1 cameraStipendio netto
set 2026—1250 USD—
giu 2026———
dic 2025———
nov 2025———
set 2025———
mag 2025—2000 USD3440 USD
apr 2025—2000 USD3440 USD
mar 2025—2000 USD3440 USD
dic 2024—2000 USD3440 USD
lug 2024—2000 USD3440 USD
apr 2024—2000 USD3440 USD
gen 2024—2000 USD3440 USD

Sicurezza

Sondaggio di criminalità Numbeo. Entrambi gli indici vanno da 0 a 100; sono due facce delle stesse risposte.

A livello di paese: il punteggio di vivibilità usa il dato di sicurezza di Isole Vergini Americane

Non è ancora stato pubblicato alcun sondaggio di criminalità per Charlotte Amalie.

Qualità della vita

Indici pubblicati da Numbeo per Charlotte Amalie. Elencati come li calcola Numbeo, accanto ai valori propri di questo indice sopra.

Numbeo non ha classificato Charlotte Amalie per qualità della vita.

Clima

Medie mensili dalle normali climatiche NASA POWER. Le fasce di temperatura usano la stessa scala su ogni pagina città.

Media annuale
27,3 °C
Mese più caldosettembre
28,7 °C
Mese più freddofebbraio
25,6 °C
Pioggia all'anno
1002 mm
UmiditàRelativa, media annuale
77%
SoleggiamentoEnergia solare al giorno
5,7 kWh/m²
Giorni di cielo serenoAll'anno
12
Punteggio di comfort0-100, 100 tra 14 e 22 °C
77

Aria, internet e alloggio

Gli ultimi 30 giorni di aria, l'ultimo mese di test della banda larga, e il sondaggio immobiliare.

Aria

Buona
AQI statunitense, media degli ultimi 2 giorni
24 set 202625 set 2026
Giorni malsani
0AQI sopra 100
Giorno peggiore
19
PM2.5
4,6µg/m³, media
Punteggio aria
1000-100

Internet

Nessuna misurazione della velocità internet per Charlotte Amalie o il suo paese.

Alloggio

Ancora nessun sondaggio immobiliare per Charlotte Amalie.

Popolazione e società

Chi vive a Charlotte Amalie, e come si vive insieme in Isole Vergini degli Stati Uniti. Ogni dato indica se descrive la città o l'intero paese, e da dove proviene.

PopolazioneCittà, Wikidata
14.477
DensitàCittà, Wikidata
4611 per km²
AltitudineCittà, Wikidata
0 m
Età medianaNazionale, CIA World Factbook
43,4 anni
65 anni e oltreNazionale, CIA World Factbook
22%
Nati all'esteroNazionale, World Bank
67%

Religione

Nazionale
  • Cristiana95%
  • Nessuna religione3,7%
  • Altre religioni0,6%
  • Ebraica0,3%
  • Musulmana0,1%

Indice di diversità 0,10, dove 0 significa che tutti condividono la stessa religione.

Fonte: Wikipedia, religioni per paese, 2020

Lingue

Nazionale
  • Inglese72%
  • Spagnolo17%
  • Francese8,6%

Fonte: CIA World Factbook, 2010

Come funziona la società

Nazionale

Sei dimensioni della cultura nazionale su un'unica scala da 0 a 100.

Nessun punteggio di Hofstede per Isole Vergini degli Stati Uniti.

Libertà

Nazionale

Ancora nessun punteggio di libertà per Isole Vergini degli Stati Uniti.

Città come Charlotte Amalie

In altri paesi, con il punteggio di vivibilità e l'indice del costo della vita più simili.

Informazioni su questi numeri

Su cosa si basano i dati di questa pagina.

Affidabilità
Affidabilità bassa
Collaboratori
3Sondaggio di prezzi Numbeo
Prezzi più recenti
set 20261 rilevazione quel mese
Mesi con prezzi
4 su 12Ultimi 12 mesi
Articoli con prezzo
51%20 articoli del paniere dalla mediana del paese
Posizione
Associata a una città di riferimento GeoNames
Indice ricostruito
25 set 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.