Tlalnepantla de Baz

Messico

Popolazione
653.000
Coordinate
19,54° N, 99,20° O
Fuso orario
America/Mexico City
Prezzi per
set 2026

Una persona ha bisogno di circa 1182 USD al mese a Tlalnepantla de Baz, affitto incluso: 80% in meno che a New York. Lo stipendio netto medio è di 1045 USD al mese.

Affidabilità bassa4 collaboratori
Tlalnepantla de Baz a 19,54° N, 99,20° O

Vivibilità

Sette punteggi di ambito, ponderati in base a quanto contano nella vita quotidiana; ognuno è un percentile tra le città con quel dato. La classifica conta solo le città ad alta affidabilità: sei o più ambiti e venti o più collaboratori.

61su 100
VivibilitàAffidabilità bassa
  • Potere d'acquisto25%57
  • Sicurezzapaese20%49
  • Sanitàpaese15%61
  • Clima10%99
  • Qualità dell'aria10%70
  • Connettivitàpaese10%44
  • Costo10%64
Come viene valutato ogni ambito
Potere d'acquisto, 25%
Cosa compra uno stipendio netto locale rispetto ai prezzi locali, come percentile.
Sicurezza, 20%
Indice di sicurezza Numbeo per la città, o per il suo paese quando la città non ha un sondaggio.
Sanità, 15%
Indice sanitario Numbeo, prima la città, poi il paese.
Clima, 10%
Indice climatico Numbeo dove rilevato, altrimenti un punteggio di comfort dalle normali climatiche NASA.
Qualità dell'aria, 10%
Media a 30 giorni dell'AQI statunitense su una scala da 0 a 100: 100 con AQI 25 o migliore, 0 con 150 o peggiore.
Connettività, 10%
Percentile della velocità mediana di download in banda larga fissa, prima la città, poi il paese.
Costo, 10%
I luoghi più economici ottengono punteggi più alti: il percentile dell'indice costo della vita più affitto, invertito.

Quanto costa

Dollari statunitensi al mese. Gli indici si confrontano con New York, che è 100; le variazioni sono rispetto allo stesso mese di un anno prima.

Indice del costo della vita
45,8
New York = 100, affitto escluso
+13,6%in 12 mesi
Indice degli affitti
10,4
New York = 100
+2,3%in 12 mesi
Potere d'acquisto
101,1
Stipendio netto rispetto ai costi, New York = 100
Stipendio netto
1045 USD
Media, dopo le tasse
Una persona
1182 USD
688 USD senza affitto
Famiglia di quattro
2632 USD
1964 USD senza affitto
Affitto, una camera in centro
494 USD
47% di uno stipendio netto
Prezzo su reddito
—
Anni di reddito per comprare un appartamento di 90 m²

Prezzi

55 prezzi quotidiani in dollari statunitensi, la mediana dei contributi di questo mese, ciascuno rispetto a una base a tua scelta.

Confronta con

Le differenze sono rispetto a New York; il verde acqua indica un prezzo più basso (o uno stipendio più alto).

Prezzi a Tlalnepantla de Baz, dollari statunitensi, confrontati con New York
ArticoloTlalnepantla de BazNew YorkDifferenza
Ristoranti
Pasto, ristorante economico12,00 USD25,00 USD−52%
Pasto per 2, ristorante di fascia media (3 portate)45,01 USD140 USD−68%
McMenu da McDonald's (o menu combinato equivalente)11,03 USD14,00 USD−21%
Birra nazionale (0,5 l, alla spina)3,43 USD8,00 USD−57%
Birra importata (bottiglia 0,33 l, ristorante)5,81 USD10,00 USD−42%
Cappuccino (normale)3,96 USD6,37 USD−38%
Coca-Cola/Pepsi (bottiglia 0,33 l)1,70 USD3,80 USD−55%
Acqua (bottiglia 0,33 l)1,10 USD2,89 USD−62%
Mercati
Latte (1 l)1,61 USD1,36 USD+18%
Pane bianco fresco (500 g)3,17 USD4,68 USD−32%
Riso bianco (1 kg)1,93 USD6,97 USD−72%
Uova (12)2,95 USD5,73 USD−49%
Formaggio locale (1 kg)9,87 USD17,38 USD−43%
Filetti di pollo (1 kg)10,10 USD15,11 USD−33%
Manzo, girello (1 kg, o carne rossa equivalente)15,72 USD17,77 USD−12%
Mele (1 kg)3,34 USD6,11 USD−45%
Banane (1 kg)1,71 USD2,20 USD−22%
Arance (1 kg)2,14 USD5,77 USD−63%
Pomodori (1 kg)2,40 USD6,25 USD−62%
Patate (1 kg)2,10 USD3,47 USD−39%
Cipolle (1 kg)1,96 USD4,17 USD−53%
Lattuga (1 cespo)1,18 USD2,72 USD−57%
Acqua (bottiglia 1,5 l)1,37 USD2,50 USD−45%
Bottiglia di vino, fascia media17,42 USD20,00 USD−13%
Birra nazionale (bottiglia 0,5 l)2,06 USD3,21 USD−36%
Birra importata (bottiglia 0,33 l)4,07 USD3,96 USD+3%
Sigarette (pacchetto da 20, Marlboro)4,65 USD19,00 USD−76%
Trasporti
Biglietto di sola andata, trasporto locale1,22 USD3,00 USD−59%
Abbonamento mensile, prezzo normale25,25 USD140 USD−82%
Tariffa base taxi, tariffa normale3,77 USD3,00 USD+26%
Taxi, 1 km, tariffa normale1,74 USD2,18 USD−20%
Taxi, 1 ora di attesa, tariffa normale5,81 USD42,00 USD−86%
Benzina (1 l)1,55 USD1,10 USD+41%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuova equivalente)22.474 USD35.458 USD−37%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (o auto nuova equivalente)25.591 USD25.309 USD+1%
Utenze, al mese
Utenze di base, appartamento 85 m² (elettricità, riscaldamento, raffreddamento, acqua, rifiuti)———
Piano mobile (chiamate + 10 GB di dati)29,65 USD73,50 USD−60%
Internet (60 Mbps o più, illimitato, cavo/ADSL)41,52 USD71,93 USD−42%
Sport e tempo libero
Palestra, quota mensile (1 adulto)39,68 USD126 USD−68%
Affitto campo da tennis (1 ora, weekend)—62,38 USD—
Cinema, 1 posto, uscita internazionale6,97 USD23,00 USD−70%
Cura dei bambini
Scuola materna, giornata intera, privata (mensile, 1 figlio)174 USD3366 USD−95%
Scuola primaria internazionale (annuale, 1 figlio)3601 USD60.589 USD−94%
Abbigliamento e scarpe
1 paio di jeans (Levi's 501 o simili)46,46 USD72,80 USD−36%
1 vestito estivo, catena commerciale (Zara, H&M)55,17 USD53,22 USD+4%
1 paio di scarpe da corsa Nike, fascia media89,05 USD118 USD−24%
1 paio di scarpe eleganti da uomo, pelle110 USD125 USD−12%
Affitto, al mese
Appartamento (1 camera) in centro città494 USD4417 USD−89%
Appartamento (1 camera) fuori dal centro290 USD3033 USD−90%
Appartamento (3 camere) in centro città668 USD9242 USD−93%
Appartamento (3 camere) fuori dal centro852 USD5461 USD−84%
Acquistare un appartamento
Prezzo al metro quadro, appartamento in centro città—18.759 USD—
Prezzo al metro quadro, appartamento fuori dal centro—6523 USD—
Stipendio e finanziamento
Stipendio netto mensile medio, dopo le tasse1045 USD5178 USD−80%
Tasso di interesse ipotecario, fisso a 20 anni (%)11,30%6,49%+4,8 pt

Tre anni di prezzi

Ogni linea parte da 100 nel suo primo mese, così un aumento dell'affitto può essere letto rispetto a un aumento dello stipendio sulla stessa scala. Il paniere base sono dodici prezzi quotidiani. Passa il mouse per i valori esatti.

Mostra i valori mensili
MeseIndice del paniere baseAffitto, 1 cameraStipendio netto
set 202628,3479 USD1014 USD
giu 2026———
set 202527,0482 USD—
ago 202525,9477 USD—
mag 202523,3461 USD—
apr 202522,8329 USD—
mar 202522,3196 USD—
feb 202523,0194 USD—
gen 202523,1193 USD—
dic 202423,2195 USD—
nov 202423,4196 USD—
ott 202423,4198 USD—
set 202423,9203 USD—
ago 202425,6213 USD—
lug 202426,3218 USD—
giu 202428,4235 USD—
mag 202428,8234 USD702 USD
apr 202428,9242 USD725 USD
mar 202428,1234 USD703 USD
feb 202427,9233 USD700 USD
gen 202428,2236 USD707 USD
dic 2023——700 USD
nov 2023——663 USD
ott 2023——689 USD

Sicurezza

Sondaggio di criminalità Numbeo. Entrambi gli indici vanno da 0 a 100; sono due facce delle stesse risposte.

A livello di paese: il punteggio di vivibilità usa il dato di sicurezza di Messico

Non è ancora stato pubblicato alcun sondaggio di criminalità per Tlalnepantla de Baz.

Qualità della vita

Indici pubblicati da Numbeo per Tlalnepantla de Baz. Elencati come li calcola Numbeo, accanto ai valori propri di questo indice sopra.

Numbeo non ha classificato Tlalnepantla de Baz per qualità della vita.

Clima

Medie mensili dalle normali climatiche NASA POWER. Le fasce di temperatura usano la stessa scala su ogni pagina città.

Media annuale
13,8 °C
Mese più caldomaggio
17,2 °C
Mese più freddogennaio
10,5 °C
Pioggia all'anno
793 mm
UmiditàRelativa, media annuale
66%
SoleggiamentoEnergia solare al giorno
5,5 kWh/m²
Giorni di cielo serenoAll'anno
46
Punteggio di comfort0-100, 100 tra 14 e 22 °C
99

Aria, internet e alloggio

Gli ultimi 30 giorni di aria, l'ultimo mese di test della banda larga, e il sondaggio immobiliare.

Aria

Moderata
AQI statunitense, media degli ultimi 2 giorni
24 set 202625 set 2026
Giorni malsani
0AQI sopra 100
Giorno peggiore
69
PM2.5
17,1µg/m³, media
Punteggio aria
700-100

Internet

Mediana Messico; città non elencata
118Mbps di download, banda larga fissa, mediana
Caricamento
95Mbps, fisso
Latenza
6ms, fisso
Download mobile
46Mbps
Latenza mobile
33ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Alloggio

Ancora nessun sondaggio immobiliare per Tlalnepantla de Baz.

Popolazione e società

Chi vive a Tlalnepantla de Baz, e come si vive insieme in Messico. Ogni dato indica se descrive la città o l'intero paese, e da dove proviene.

PopolazioneCittà, Wikidata
700.734
DensitàCittà, Wikidata
8394 per km²
AltitudineCittà, Wikidata
2238 m
Età medianaNazionale, CIA World Factbook
31,0 anni
65 anni e oltreNazionale, CIA World Factbook
8,2%
Nati all'esteroNazionale, World Bank
1,3%

Religione

Nazionale
  • Cristiana91%
  • Nessuna religione8,4%
  • Altre religioni0,3%

Indice di diversità 0,16, dove 0 significa che tutti condividono la stessa religione.

Fonte: Wikipedia, religioni per paese, 2020

Lingue

Nazionale
  • Spagnolo94%

Il livello di inglese è molto basso (punteggio EF 440).

Fonte: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index, 2020

Come funziona la società

Nazionale

Sei dimensioni della cultura nazionale su un'unica scala da 0 a 100.

  • Tu o il tuo gruppo30Ognuno pensa al proprio gruppoOgnuno pensa a sé stesso
  • Uguaglianza19La gerarchia è accettataIl potere è condiviso
  • Regole e certezza82Rilassati su regole e sorpreseRegole chiare, poco lasciato al caso
  • Successo o cura69Al primo posto ci sono cura e qualità della vitaAl primo posto ci sono realizzazione e successo
  • Guardare avanti24Tradizione e risultati rapidiRisparmiare e pianificare per il lungo termine
  • Godersi la vita97Moderazione e dovereContano il divertimento e il tempo libero

Fonte: Dimensioni culturali di Hofstede, 2015

Libertà

Nazionale

Freedom HouseParzialmente libero

  • Freedom in the World Freedom House58
  • Democracy Index EIU, su 105,3
  • Libertà di stampa RSF46
  • Uguaglianza LGBTQ+ Equaldex71
  • Donne in parlamento percentuale di seggi50%

Fonte: Freedom House, EIU e RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicità

Nazionale
7,0/10Valutazione di vita media

Fonte: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Città come Tlalnepantla de Baz

In altri paesi, con il punteggio di vivibilità e l'indice del costo della vita più simili.

Informazioni su questi numeri

Su cosa si basano i dati di questa pagina.

Affidabilità
Affidabilità bassa
Collaboratori
4Sondaggio di prezzi Numbeo
Prezzi più recenti
set 20261 rilevazione quel mese
Mesi con prezzi
2 su 12Ultimi 12 mesi
Articoli con prezzo
93%1 articolo del paniere dalla mediana del paese
Posizione
Associata a una città di riferimento GeoNames
Indice ricostruito
25 set 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.