Ciudad Real

Spagna

Popolazione
75.000
Coordinate
38,99° N, 3,93° O
Fuso orario
Europe/Madrid
Prezzi per
set 2026

Una persona ha bisogno di circa 1120 USD al mese a Ciudad Real, affitto incluso: 81% in meno che a New York. Lo stipendio netto medio è di 1454 USD al mese.

Affidabilità media13 collaboratori
Ciudad Real a 38,99° N, 3,93° O

Vivibilità

Sette punteggi di ambito, ponderati. 6 di essi hanno dati per Ciudad Real; quelli mancanti sono esclusi dalla media, non contati come zero.

64su 100
VivibilitàAffidabilità media
  • Potere d'acquisto25%71
  • Sicurezzapaese20%56
  • Sanitàpaese15%63
  • Clima10%Nessun dato
  • Qualità dell'ariapaese10%59
  • Connettivitàpaese10%62
  • Costo10%66
Come viene valutato ogni ambito
Potere d'acquisto, 25%
Cosa compra uno stipendio netto locale rispetto ai prezzi locali, come percentile.
Sicurezza, 20%
Indice di sicurezza Numbeo per la città, o per il suo paese quando la città non ha un sondaggio.
Sanità, 15%
Indice sanitario Numbeo, prima la città, poi il paese.
Clima, 10%
Indice climatico Numbeo dove rilevato, altrimenti un punteggio di comfort dalle normali climatiche NASA.
Qualità dell'aria, 10%
Media a 30 giorni dell'AQI statunitense su una scala da 0 a 100: 100 con AQI 25 o migliore, 0 con 150 o peggiore.
Connettività, 10%
Percentile della velocità mediana di download in banda larga fissa, prima la città, poi il paese.
Costo, 10%
I luoghi più economici ottengono punteggi più alti: il percentile dell'indice costo della vita più affitto, invertito.
Posizione di vivibilità in Spagna
#58
Posizione tra le città più economiche, nel mondo
#1116

Quanto costa

Dollari statunitensi al mese. Gli indici si confrontano con New York, che è 100; le variazioni sono rispetto allo stesso mese di un anno prima.

Indice del costo della vita
44,0
New York = 100, affitto escluso
Indice degli affitti
9,3
New York = 100
Potere d'acquisto
148,4
Stipendio netto rispetto ai costi, New York = 100
Stipendio netto
1454 USD
Media, dopo le tasse
Una persona
1120 USD
661 USD senza affitto
Famiglia di quattro
3241 USD
2552 USD senza affitto
Affitto, una camera in centro
459 USD
32% di uno stipendio netto
Prezzo su reddito
—
Anni di reddito per comprare un appartamento di 90 m²

Prezzi

55 prezzi quotidiani in dollari statunitensi, la mediana dei contributi di questo mese, ciascuno rispetto a una base a tua scelta.

Confronta con

Le differenze sono rispetto a New York; il verde acqua indica un prezzo più basso (o uno stipendio più alto).

Prezzi a Ciudad Real, dollari statunitensi, confrontati con New York
ArticoloCiudad RealNew YorkDifferenza
Ristoranti
Pasto, ristorante economico13,78 USD25,00 USD−45%
Pasto per 2, ristorante di fascia media (3 portate)51,66 USD140 USD−63%
McMenu da McDonald's (o menu combinato equivalente)11,48 USD14,00 USD−18%
Birra nazionale (0,5 l, alla spina)3,44 USD8,00 USD−57%
Birra importata (bottiglia 0,33 l, ristorante)4,59 USD10,00 USD−54%
Cappuccino (normale)2,53 USD6,37 USD−60%
Coca-Cola/Pepsi (bottiglia 0,33 l)2,68 USD3,80 USD−29%
Acqua (bottiglia 0,33 l)2,09 USD2,89 USD−28%
Mercati
Latte (1 l)1,27 USD1,36 USD−7%
Pane bianco fresco (500 g)0,69 USD4,68 USD−85%
Riso bianco (1 kg)1,43 USD6,97 USD−79%
Uova (12)2,76 USD5,73 USD−52%
Formaggio locale (1 kg)9,18 USD17,38 USD−47%
Filetti di pollo (1 kg)5,74 USD15,11 USD−62%
Manzo, girello (1 kg, o carne rossa equivalente)10,33 USD17,77 USD−42%
Mele (1 kg)2,30 USD6,11 USD−62%
Banane (1 kg)1,96 USD2,20 USD−11%
Arance (1 kg)1,72 USD5,77 USD−70%
Pomodori (1 kg)2,12 USD6,25 USD−66%
Patate (1 kg)1,26 USD3,47 USD−64%
Cipolle (1 kg)1,15 USD4,17 USD−72%
Lattuga (1 cespo)1,15 USD2,72 USD−58%
Acqua (bottiglia 1,5 l)0,60 USD2,50 USD−76%
Bottiglia di vino, fascia media5,17 USD20,00 USD−74%
Birra nazionale (bottiglia 0,5 l)1,19 USD3,21 USD−63%
Birra importata (bottiglia 0,33 l)2,37 USD3,96 USD−40%
Sigarette (pacchetto da 20, Marlboro)6,31 USD19,00 USD−67%
Trasporti
Biglietto di sola andata, trasporto locale1,26 USD3,00 USD−58%
Abbonamento mensile, prezzo normale11,48 USD140 USD−92%
Tariffa base taxi, tariffa normale1,93 USD3,00 USD−36%
Taxi, 1 km, tariffa normale1,15 USD2,18 USD−47%
Taxi, 1 ora di attesa, tariffa normale21,38 USD42,00 USD−49%
Benzina (1 l)1,74 USD1,10 USD+58%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuova equivalente)36.160 USD35.458 USD+2%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (o auto nuova equivalente)29.822 USD25.309 USD+18%
Utenze, al mese
Utenze di base, appartamento 85 m² (elettricità, riscaldamento, raffreddamento, acqua, rifiuti)———
Piano mobile (chiamate + 10 GB di dati)10,60 USD73,50 USD−86%
Internet (60 Mbps o più, illimitato, cavo/ADSL)25,14 USD71,93 USD−65%
Sport e tempo libero
Palestra, quota mensile (1 adulto)40,18 USD126 USD−68%
Affitto campo da tennis (1 ora, weekend)—62,38 USD—
Cinema, 1 posto, uscita internazionale8,61 USD23,00 USD−63%
Cura dei bambini
Scuola materna, giornata intera, privata (mensile, 1 figlio)834 USD3366 USD−75%
Scuola primaria internazionale (annuale, 1 figlio)2870 USD60.589 USD−95%
Abbigliamento e scarpe
1 paio di jeans (Levi's 501 o simili)91,27 USD72,80 USD+25%
1 vestito estivo, catena commerciale (Zara, H&M)40,20 USD53,22 USD−24%
1 paio di scarpe da corsa Nike, fascia media85,54 USD118 USD−27%
1 paio di scarpe eleganti da uomo, pelle110 USD125 USD−12%
Affitto, al mese
Appartamento (1 camera) in centro città459 USD4417 USD−90%
Appartamento (1 camera) fuori dal centro344 USD3033 USD−89%
Appartamento (3 camere) in centro città689 USD9242 USD−93%
Appartamento (3 camere) fuori dal centro574 USD5461 USD−89%
Acquistare un appartamento
Prezzo al metro quadro, appartamento in centro città—18.759 USD—
Prezzo al metro quadro, appartamento fuori dal centro918 USD6523 USD−86%
Stipendio e finanziamento
Stipendio netto mensile medio, dopo le tasse1454 USD5178 USD−72%
Tasso di interesse ipotecario, fisso a 20 anni (%)3,32%6,49%−3,2 pt

Tre anni di prezzi

Ogni linea parte da 100 nel suo primo mese, così un aumento dell'affitto può essere letto rispetto a un aumento dello stipendio sulla stessa scala. Il paniere base sono dodici prezzi quotidiani. Passa il mouse per i valori esatti.

Mostra i valori mensili
MeseIndice del paniere baseAffitto, 1 cameraStipendio netto
set 202643,5455 USD1441 USD
ago 2026—463 USD1467 USD
apr 202644,9467 USD1480 USD
mar 202641,0460 USD1457 USD
feb 202642,2474 USD1738 USD
mag 202537,6447 USD1640 USD
apr 202539,6455 USD1668 USD
mar 202540,4433 USD1589 USD
feb 202537,5415 USD1521 USD
gen 202539,2415 USD1521 USD
dic 202439,1416 USD1526 USD
nov 202440,6423 USD1552 USD
ott 202441,3434 USD1591 USD
set 202442,4444 USD1630 USD
ago 202441,5433 USD1588 USD
lug 202441,5431 USD1581 USD
giu 202441,9433 USD1587 USD
mag 202445,5428 USD1571 USD
apr 202445,6432 USD1584 USD
mar 202449,3434 USD1591 USD
feb 202460,5—1299 USD
gen 202461,8—1327 USD
dic 202360,7438 USD1314 USD
nov 202360,1434 USD1302 USD
ott 202358,6423 USD1270 USD

Sicurezza

Sondaggio di criminalità Numbeo. Entrambi gli indici vanno da 0 a 100; sono due facce delle stesse risposte.

A livello di paese: il punteggio di vivibilità usa il dato di sicurezza di Spagna

Non è ancora stato pubblicato alcun sondaggio di criminalità per Ciudad Real.

Qualità della vita

Indici pubblicati da Numbeo per Ciudad Real. Elencati come li calcola Numbeo, accanto ai valori propri di questo indice sopra.

Numbeo non ha classificato Ciudad Real per qualità della vita.

Clima

Medie mensili dalle normali climatiche NASA POWER. Le fasce di temperatura usano la stessa scala su ogni pagina città.

Ancora nessuna normale climatica mensile per Ciudad Real.

Media annuale
—
Mese più caldo
—
Mese più freddo
—
Pioggia all'anno
—
UmiditàRelativa, media annuale
—
SoleggiamentoEnergia solare al giorno
—
Giorni di cielo serenoAll'anno
—
Punteggio di comfort0-100, 100 tra 14 e 22 °C
—

Aria, internet e alloggio

Gli ultimi 30 giorni di aria, l'ultimo mese di test della banda larga, e il sondaggio immobiliare.

Aria

Stima a livello di paese

Nessuna misurazione della qualità dell'aria per Ciudad Real.

Internet

Mediana Spagna; città non elencata
263Mbps di download, banda larga fissa, mediana
Caricamento
208Mbps, fisso
Latenza
12ms, fisso
Download mobile
84Mbps
Latenza mobile
34ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Alloggio

Ancora nessun sondaggio immobiliare per Ciudad Real.

Città come Ciudad Real

In altri paesi, con il punteggio di vivibilità e l'indice del costo della vita più simili.

Informazioni su questi numeri

Su cosa si basano i dati di questa pagina.

Affidabilità
Affidabilità media
Collaboratori
13Sondaggio di prezzi Numbeo
Prezzi più recenti
set 20261 rilevazione quel mese
Mesi con prezzi
5 su 12Ultimi 12 mesi
Articoli con prezzo
95%1 articolo del paniere dalla mediana del paese
Posizione
Associata all'elenco esteso di GeoNames
Indice ricostruito
25 set 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.