Santo Andre

Brasile

Popolazione
662.000
Coordinate
23,66° S, 46,54° O
Fuso orario
America/Sao Paulo
Prezzi per
set 2026

Una persona ha bisogno di circa 910 USD al mese a Santo Andre, affitto incluso: 85% in meno che a New York. Lo stipendio netto medio è di 541 USD al mese.

Affidabilità media14 collaboratori
Santo Andre a 23,66° S, 46,54° O

Vivibilità

Sette punteggi di ambito, ponderati in base a quanto contano nella vita quotidiana; ognuno è un percentile tra le città con quel dato. La classifica conta solo le città ad alta affidabilità: sei o più ambiti e venti o più collaboratori.

59su 100
VivibilitàAffidabilità media
  • Potere d'acquisto25%43
  • Sicurezzapaese20%43
  • Sanitàpaese15%55
  • Clima10%94
  • Qualità dell'aria10%83
  • Connettivitàpaese10%58
  • Costo10%75
Come viene valutato ogni ambito
Potere d'acquisto, 25%
Cosa compra uno stipendio netto locale rispetto ai prezzi locali, come percentile.
Sicurezza, 20%
Indice di sicurezza Numbeo per la città, o per il suo paese quando la città non ha un sondaggio.
Sanità, 15%
Indice sanitario Numbeo, prima la città, poi il paese.
Clima, 10%
Indice climatico Numbeo dove rilevato, altrimenti un punteggio di comfort dalle normali climatiche NASA.
Qualità dell'aria, 10%
Media a 30 giorni dell'AQI statunitense su una scala da 0 a 100: 100 con AQI 25 o migliore, 0 con 150 o peggiore.
Connettività, 10%
Percentile della velocità mediana di download in banda larga fissa, prima la città, poi il paese.
Costo, 10%
I luoghi più economici ottengono punteggi più alti: il percentile dell'indice costo della vita più affitto, invertito.
Posizione di vivibilità in Brasile
#56
Posizione tra le città più economiche, nel mondo
#822

Quanto costa

Dollari statunitensi al mese. Gli indici si confrontano con New York, che è 100; le variazioni sono rispetto allo stesso mese di un anno prima.

Indice del costo della vita
34,3
New York = 100, affitto escluso
Indice degli affitti
8,5
New York = 100
Potere d'acquisto
67,9
Stipendio netto rispetto ai costi, New York = 100
Stipendio netto
541 USD
Media, dopo le tasse
Una persona
910 USD
515 USD senza affitto
Famiglia di quattro
2494 USD
1832 USD senza affitto
Affitto, una camera in centro
395 USD
73% di uno stipendio netto
Prezzo su reddito
12,9
Anni di reddito per comprare un appartamento di 90 m²

Prezzi

55 prezzi quotidiani in dollari statunitensi, la mediana dei contributi di questo mese, ciascuno rispetto a una base a tua scelta.

Confronta con

Le differenze sono rispetto a New York; il verde acqua indica un prezzo più basso (o uno stipendio più alto).

Prezzi a Santo Andre, dollari statunitensi, confrontati con New York
ArticoloSanto AndreNew YorkDifferenza
Ristoranti
Pasto, ristorante economico8,75 USD25,00 USD−65%
Pasto per 2, ristorante di fascia media (3 portate)48,62 USD140 USD−65%
McMenu da McDonald's (o menu combinato equivalente)8,27 USD14,00 USD−41%
Birra nazionale (0,5 l, alla spina)2,33 USD8,00 USD−71%
Birra importata (bottiglia 0,33 l, ristorante)3,69 USD10,00 USD−63%
Cappuccino (normale)2,46 USD6,37 USD−61%
Coca-Cola/Pepsi (bottiglia 0,33 l)1,34 USD3,80 USD−65%
Acqua (bottiglia 0,33 l)0,89 USD2,89 USD−69%
Mercati
Latte (1 l)1,05 USD1,36 USD−23%
Pane bianco fresco (500 g)1,85 USD4,68 USD−60%
Riso bianco (1 kg)1,32 USD6,97 USD−81%
Uova (12)2,62 USD5,73 USD−54%
Formaggio locale (1 kg)11,46 USD17,38 USD−34%
Filetti di pollo (1 kg)4,84 USD15,11 USD−68%
Manzo, girello (1 kg, o carne rossa equivalente)10,38 USD17,77 USD−42%
Mele (1 kg)2,34 USD6,11 USD−62%
Banane (1 kg)1,75 USD2,20 USD−20%
Arance (1 kg)1,51 USD5,77 USD−74%
Pomodori (1 kg)1,59 USD6,25 USD−75%
Patate (1 kg)1,26 USD3,47 USD−64%
Cipolle (1 kg)1,19 USD4,17 USD−71%
Lattuga (1 cespo)0,93 USD2,72 USD−66%
Acqua (bottiglia 1,5 l)0,84 USD2,50 USD−66%
Bottiglia di vino, fascia media8,09 USD20,00 USD−60%
Birra nazionale (bottiglia 0,5 l)1,49 USD3,21 USD−54%
Birra importata (bottiglia 0,33 l)2,55 USD3,96 USD−36%
Sigarette (pacchetto da 20, Marlboro)2,43 USD19,00 USD−87%
Trasporti
Biglietto di sola andata, trasporto locale0,98 USD3,00 USD−67%
Abbonamento mensile, prezzo normale26,74 USD140 USD−81%
Tariffa base taxi, tariffa normale1,17 USD3,00 USD−61%
Taxi, 1 km, tariffa normale0,97 USD2,18 USD−56%
Taxi, 1 ora di attesa, tariffa normale8,36 USD42,00 USD−80%
Benzina (1 l)1,26 USD1,10 USD+15%
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o auto nuova equivalente)23.121 USD35.458 USD−35%
Toyota Corolla Sedan 1.6l 97kW (o auto nuova equivalente)31.587 USD25.309 USD+25%
Utenze, al mese
Utenze di base, appartamento 85 m² (elettricità, riscaldamento, raffreddamento, acqua, rifiuti)———
Piano mobile (chiamate + 10 GB di dati)15,65 USD73,50 USD−79%
Internet (60 Mbps o più, illimitato, cavo/ADSL)21,24 USD71,93 USD−70%
Sport e tempo libero
Palestra, quota mensile (1 adulto)24,80 USD126 USD−80%
Affitto campo da tennis (1 ora, weekend)26,90 USD62,38 USD−57%
Cinema, 1 posto, uscita internazionale7,78 USD23,00 USD−66%
Cura dei bambini
Scuola materna, giornata intera, privata (mensile, 1 figlio)494 USD3366 USD−85%
Scuola primaria internazionale (annuale, 1 figlio)15.786 USD60.589 USD−74%
Abbigliamento e scarpe
1 paio di jeans (Levi's 501 o simili)64,70 USD72,80 USD−11%
1 vestito estivo, catena commerciale (Zara, H&M)55,75 USD53,22 USD+5%
1 paio di scarpe da corsa Nike, fascia media92,43 USD118 USD−22%
1 paio di scarpe eleganti da uomo, pelle82,97 USD125 USD−34%
Affitto, al mese
Appartamento (1 camera) in centro città395 USD4417 USD−91%
Appartamento (1 camera) fuori dal centro292 USD3033 USD−90%
Appartamento (3 camere) in centro città661 USD9242 USD−93%
Appartamento (3 camere) fuori dal centro525 USD5461 USD−90%
Acquistare un appartamento
Prezzo al metro quadro, appartamento in centro città1663 USD18.759 USD−91%
Prezzo al metro quadro, appartamento fuori dal centro1125 USD6523 USD−83%
Stipendio e finanziamento
Stipendio netto mensile medio, dopo le tasse541 USD5178 USD−90%
Tasso di interesse ipotecario, fisso a 20 anni (%)10,81%6,49%+4,3 pt

Tre anni di prezzi

Ogni linea parte da 100 nel suo primo mese, così un aumento dell'affitto può essere letto rispetto a un aumento dello stipendio sulla stessa scala. Il paniere base sono dodici prezzi quotidiani. Passa il mouse per i valori esatti.

Mostra i valori mensili
MeseIndice del paniere baseAffitto, 1 cameraStipendio netto
set 202626,8392 USD535 USD
ago 2026—302 USD610 USD
apr 202627,0304 USD615 USD
gen 202626,1296 USD600 USD
lug 202522,1242 USD930 USD
mag 202521,4238 USD918 USD
apr 202521,8240 USD925 USD
mar 202521,1234 USD902 USD
feb 202520,8231 USD890 USD
gen 202520,9231 USD888 USD
dic 202419,6218 USD839 USD
nov 202420,7229 USD880 USD
ott 202421,2234 USD902 USD
set 202422,6245 USD942 USD
ago 202422,2241 USD926 USD
lug 202422,5241 USD930 USD
giu 202424,1259 USD999 USD
mag 202424,5264 USD1016 USD
apr 202425,0268 USD1032 USD
mar 202425,4272 USD1047 USD
feb 202424,9272 USD526 USD
gen 202424,7278 USD1072 USD
dic 202326,7306 USD795 USD
nov 202328,6291 USD784 USD
ott 202328,3288 USD775 USD

Sicurezza

Sondaggio di criminalità Numbeo. Entrambi gli indici vanno da 0 a 100; sono due facce delle stesse risposte.

A livello di paese: il punteggio di vivibilità usa il dato di sicurezza di Brasile

Non è ancora stato pubblicato alcun sondaggio di criminalità per Santo Andre.

Qualità della vita

Indici pubblicati da Numbeo per Santo Andre. Elencati come li calcola Numbeo, accanto ai valori propri di questo indice sopra.

Numbeo non ha classificato Santo Andre per qualità della vita.

Clima

Medie mensili dalle normali climatiche NASA POWER. Le fasce di temperatura usano la stessa scala su ogni pagina città.

Media annuale
20,1 °C
Mese più caldofebbraio
22,9 °C
Mese più freddoluglio
16,6 °C
Pioggia all'anno
1379 mm
UmiditàRelativa, media annuale
81%
SoleggiamentoEnergia solare al giorno
4,5 kWh/m²
Giorni di cielo serenoAll'anno
20
Punteggio di comfort0-100, 100 tra 14 e 22 °C
94

Aria, internet e alloggio

Gli ultimi 30 giorni di aria, l'ultimo mese di test della banda larga, e il sondaggio immobiliare.

Aria

Buona
AQI statunitense, media degli ultimi 2 giorni
24 set 202625 set 2026
Giorni malsani
0AQI sopra 100
Giorno peggiore
57
PM2.5
19,5µg/m³, media
Punteggio aria
830-100

Internet

Mediana Brasile; città non elencata
242Mbps di download, banda larga fissa, mediana
Caricamento
136Mbps, fisso
Latenza
5ms, fisso
Download mobile
272Mbps
Latenza mobile
21ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Alloggio

1663 USDPer m² d'acquisto in centro, 1125 USD fuori
Prezzo su reddito
12,9Anni di reddito, appartamento di 90 m²
Prezzo su affitto
19,9Anni di affitto, centro
Rendimento locativo
5,0%Lordo, centro
Tasso ipotecario
10,50%Fisso a 20 anni
80 m² in centro
20,5Anni di stipendio netto

Sondaggio immobiliare Numbeo, 20 set 2026.

Popolazione e società

Chi vive a Santo Andre, e come si vive insieme in Brasile. Ogni dato indica se descrive la città o l'intero paese, e da dove proviene.

PopolazioneCittà, GeoNames
662.373
Età medianaNazionale, CIA World Factbook
35,4 anni
65 anni e oltreNazionale, CIA World Factbook
11%
Nati all'esteroNazionale, World Bank
0,7%

Religione

Nazionale
  • Cristiana96%
  • Nessuna religione7,9%
  • Religioni tradizionali2,8%
  • Altre religioni0,2%
  • Buddista0,1%
  • Ebraica0,1%
  • Musulmana0,0%

Indice di diversità 0,07, dove 0 significa che tutti condividono la stessa religione.

Fonte: Wikipedia, religioni per paese, 2020

Lingue

Nazionale
  • PortogheseUfficiale
  • Tedesco
  • Italiano
  • Giapponese
  • Inglese

Il livello di inglese è basso (punteggio EF 482).

Fonte: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index

Come funziona la società

Nazionale

Sei dimensioni della cultura nazionale su un'unica scala da 0 a 100.

  • Tu o il tuo gruppo38Ognuno pensa al proprio gruppoOgnuno pensa a sé stesso
  • Uguaglianza31La gerarchia è accettataIl potere è condiviso
  • Regole e certezza76Rilassati su regole e sorpreseRegole chiare, poco lasciato al caso
  • Successo o cura49Al primo posto ci sono cura e qualità della vitaAl primo posto ci sono realizzazione e successo
  • Guardare avanti44Tradizione e risultati rapidiRisparmiare e pianificare per il lungo termine
  • Godersi la vita59Moderazione e dovereContano il divertimento e il tempo libero

Fonte: Dimensioni culturali di Hofstede, 2015

Libertà

Nazionale

Freedom HouseLibero

  • Freedom in the World Freedom House73
  • Democracy Index EIU, su 106,5
  • Libertà di stampa RSF64
  • Uguaglianza LGBTQ+ Equaldex75
  • Donne in parlamento percentuale di seggi18%

Fonte: Freedom House, EIU e RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicità

Nazionale
6,6/10Valutazione di vita media

Fonte: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Città come Santo Andre

In altri paesi, con il punteggio di vivibilità e l'indice del costo della vita più simili.

Informazioni su questi numeri

Su cosa si basano i dati di questa pagina.

Affidabilità
Affidabilità media
Collaboratori
14Sondaggio di prezzi Numbeo
Prezzi più recenti
set 20261 rilevazione quel mese
Mesi con prezzi
4 su 12Ultimi 12 mesi
Articoli con prezzo
98%1 articolo del paniere dalla mediana del paese
Posizione
Associata a una città di riferimento GeoNames
Indice ricostruito
25 set 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.