Rayon KhTZ
- Population
- 131 000
- Coordonnées
- 49,94° N, 36,37° E
- Fuseau horaire
- Europe/Kyiv
Habitabilité
Sept scores de domaine, pondérés. 5 d'entre eux ont des données pour Rayon KhTZ ; ceux qui manquent sont exclus de la moyenne, non comptés comme zéro.
- Pouvoir d'achat25 %Aucune donnée
- Sécuritépays20 %52
- Santépays15 %53
- Climat10 %74
- Qualité de l'air10 %96
- Connectivitépays10 %39
- Coût10 %Aucune donnée
Comment chaque domaine est noté
- Pouvoir d'achat, 25 %
- Ce qu'un salaire net local permet d'acheter face aux prix locaux, en percentile.
- Sécurité, 20 %
- Indice de sécurité Numbeo de la ville, ou de son pays si la ville n'a pas d'enquête.
- Santé, 15 %
- Indice de santé Numbeo, la ville d'abord, puis le pays.
- Climat, 10 %
- Indice de climat Numbeo là où il existe, sinon un score de confort tiré des normales climatiques de la NASA.
- Qualité de l'air, 10 %
- AQI américain moyen sur 30 jours, sur une échelle de 0 à 100 : 100 à un AQI de 25 ou moins, 0 à 150 ou plus.
- Connectivité, 10 %
- Percentile de la vitesse médiane de téléchargement en haut débit fixe, la ville d'abord, puis le pays.
- Coût, 10 %
- Les lieux moins chers obtiennent un meilleur score : le percentile de l'indice coût de la vie plus loyer, inversé.
Ce que ça coûte
Dollars américains par mois, face à New York.
Personne n'a signalé de prix pour Rayon KhTZ au cours des douze derniers mois, il n'y a donc pas encore de coûts à afficher. Voir les villes de Ukraine qui en ont.
Prix
Prix courants en dollars américains, médiane des contributions du mois.
Aucun prix n'a été signalé pour Rayon KhTZ cette année.
Trois ans de prix
Chaque courbe part de 100 à son premier mois, si bien qu'une hausse du loyer se lit face à une hausse du salaire sur la même échelle. Le panier de base regroupe douze prix courants. Survolez pour voir les valeurs réelles.
Moins de trois mois de prix pour l'instant ; la tendance apparaît une fois qu'il y a assez d'historique.
Sécurité
Enquête de criminalité Numbeo. Les deux indices vont de 0 à 100 ; ce sont les deux faces des mêmes réponses.
Au niveau du pays : le score d'habitabilité utilise le chiffre de sécurité de Ukraine
Aucune enquête de criminalité n'a encore été publiée pour Rayon KhTZ.
Qualité de vie
Indices publiés par Numbeo pour Rayon KhTZ. Listés tels que Numbeo les calcule, à côté des chiffres propres de cet indice ci-dessus.
Numbeo n'a pas classé Rayon KhTZ pour la qualité de vie.
Climat
Moyennes mensuelles des normales climatiques NASA POWER. Les bandes de température utilisent la même échelle sur chaque page de ville.
- Moyenne annuelle
- 7,9 °C
- Mois le plus chaudjuillet
- 22,5 °C
- Mois le plus froidjanvier
- −7,4 °C
- Pluie par an
- 584 mm
- HumiditéRelative, moyenne annuelle
- 77 %
- EnsoleillementÉnergie solaire par jour
- 3,5 kWh/m²
- Jours de ciel clairPar an
- 16
- Score de confort0-100, 100 entre 14 et 22 °C
- 74
Air, internet et logement
Les 30 derniers jours d'air, le dernier mois de tests haut débit, et l'enquête immobilière.
Air
- Jours malsains
- 0AQI supérieur à 100
- Pire jour
- 32
- PM2.5
- 3,1µg/m³, moyenne
- Score d'air
- 960-100
Internet
Médiane de Ukraine ; ville non listée- Envoi
- 94Mbps, fixe
- Latence
- 5ms, fixe
- Téléchargement mobile
- 91Mbps
- Latence mobile
- 23ms
Speedtest Global Index, août 2026.
Logement
Aucune enquête immobilière pour Rayon KhTZ pour l'instant.
Villes comme Rayon KhTZ
Dans d'autres pays, avec le score d'habitabilité et l'indice du coût de la vie les plus proches.
Aucune ville comparable trouvée pour l'instant.
À propos de ces chiffres
Sur quoi reposent les chiffres de cette page.
- Confiance
- Confiance faible
- Contributeurs
- —Enquête de prix Numbeo
- Derniers prix
- —
- Mois avec des prix
- —12 derniers mois
- Articles avec prix
- —Sur les 55 articles
- Localisation
- Associée à une ville de référence GeoNames
- Indice reconstruit
- 25 sept. 2026