Saint-Denis
- Población
- 155.000
- Coordenadas
- 20,88° S, 55,45° E
- Zona horaria
- Indian/Reunion
- Estado
- Capital
- Precios de
- sept 2026
Una persona necesita unos 1825 US$ al mes en Saint-Denis, alquiler incluido: 69 % menos que en Nueva York. El salario neto medio es de 2154 US$ al mes.
Habitabilidad
Siete puntuaciones de ámbito, ponderadas. 4 de ellas tienen datos para Saint-Denis; las que faltan se excluyen de la media, no cuentan como cero.
- Poder adquisitivo25 %68
- Seguridad20 %Sin datos
- Sanidad15 %Sin datos
- Clima10 %97
- Calidad del aire10 %76
- Conectividad10 %Sin datos
- Coste10 %41
Cómo se puntúa cada ámbito
- Poder adquisitivo, 25 %
- Lo que compra un salario neto local frente a los precios locales, como percentil.
- Seguridad, 20 %
- Índice de seguridad de Numbeo para la ciudad, o para su país cuando la ciudad no tiene encuesta.
- Sanidad, 15 %
- Índice de sanidad de Numbeo, primero la ciudad y luego el país.
- Clima, 10 %
- Índice de clima de Numbeo donde hay encuesta; si no, una puntuación de confort a partir de las normales climáticas de la NASA.
- Calidad del aire, 10 %
- Media de 30 días del AQI estadounidense en una escala de 0 a 100: 100 con AQI de 25 o mejor, 0 con 150 o peor.
- Conectividad, 10 %
- Percentil de la velocidad mediana de descarga de banda ancha fija, primero la ciudad y luego el país.
- Coste, 10 %
- Los lugares más baratos puntúan más alto: el percentil del índice de coste de vida más alquiler, invertido.
- Puesto de habitabilidad en Reunión
- #1
- Puesto de ciudad más barata, en el mundo
- #1987
Lo que cuesta
Dólares estadounidenses al mes. Los índices se comparan con Nueva York, que es 100; los cambios son frente al mismo mes del año anterior.
Precios
55 precios cotidianos en dólares estadounidenses, la mediana de las contribuciones de este mes, cada uno frente a la base que elijas.
Las diferencias son frente a Nueva York; el verde azulado marca un precio más bajo (o un salario más alto).
| Artículo | Saint-Denis | Nueva York | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Restaurantes | |||
| Comida, restaurante económico | 13,84 US$ | 25,00 US$ | −45 % |
| Comida para 2, restaurante de gama media (3 platos) | 83,66 US$ | 140 US$ | −40 % |
| Menú en McDonald's (o menú combinado equivalente) | 15,57 US$ | 14,00 US$ | +11 % |
| Cerveza nacional (0,5 l, de barril) | 5,49 US$ | 8,00 US$ | −31 % |
| Cerveza importada (botella de 0,33 l, restaurante) | 5,34 US$ | 10,00 US$ | −47 % |
| Capuchino (normal) | 3,89 US$ | 6,37 US$ | −39 % |
| Coca-Cola/Pepsi (botella de 0,33 l) | 2,94 US$ | 3,80 US$ | −23 % |
| Agua (botella de 0,33 l) | 3,03 US$ | 2,89 US$ | +5 % |
| Mercados | |||
| Leche (1 l) | 1,73 US$ | 1,36 US$ | +27 % |
| Barra de pan blanco fresco (500 g) | — | 4,68 US$ | — |
| Arroz blanco (1 kg) | 3,00 US$ | 6,97 US$ | −57 % |
| Huevos (12) | 4,73 US$ | 5,73 US$ | −17 % |
| Queso local (1 kg) | 20,77 US$ | 17,38 US$ | +19 % |
| Filetes de pollo (1 kg) | 13,84 US$ | 15,11 US$ | −8 % |
| Redondo de ternera (1 kg, o carne roja equivalente) | 34,61 US$ | 17,77 US$ | +95 % |
| Manzanas (1 kg) | — | 6,11 US$ | — |
| Plátanos (1 kg) | — | 2,20 US$ | — |
| Naranjas (1 kg) | — | 5,77 US$ | — |
| Tomate (1 kg) | 5,77 US$ | 6,25 US$ | −8 % |
| Patata (1 kg) | — | 3,47 US$ | — |
| Cebolla (1 kg) | 4,62 US$ | 4,17 US$ | +11 % |
| Lechuga (1 unidad) | 2,31 US$ | 2,72 US$ | −15 % |
| Agua (botella de 1,5 l) | 1,88 US$ | 2,50 US$ | −25 % |
| Botella de vino, gama media | 10,38 US$ | 20,00 US$ | −48 % |
| Cerveza nacional (botella de 0,5 l) | 3,46 US$ | 3,21 US$ | +8 % |
| Cerveza importada (botella de 0,33 l) | 3,46 US$ | 3,96 US$ | −13 % |
| Cigarrillos (paquete de 20, Marlboro) | 11,54 US$ | 19,00 US$ | −39 % |
| Transporte | |||
| Billete sencillo, transporte urbano | 2,45 US$ | 3,00 US$ | −18 % |
| Abono mensual, precio normal | 43,84 US$ | 140 US$ | −69 % |
| Bajada de bandera, tarifa normal | — | 3,00 US$ | — |
| Taxi, 1 km, tarifa normal | — | 2,18 US$ | — |
| Taxi, 1 hora de espera, tarifa normal | — | 42,00 US$ | — |
| Gasolina (1 l) | 1,95 US$ | 1,10 US$ | +77 % |
| Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o coche nuevo equivalente) | — | 35.458 US$ | — |
| Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW (o coche nuevo equivalente) | — | 25.309 US$ | — |
| Suministros, al mes | |||
| Suministros básicos, piso de 85 m² (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura) | — | — | — |
| Tarifa móvil (llamadas + 10 GB de datos) | 16,78 US$ | 73,50 US$ | −77 % |
| Internet (60 Mbps o más, ilimitado, cable/ADSL) | 45,00 US$ | 71,93 US$ | −37 % |
| Deporte y ocio | |||
| Gimnasio, cuota mensual (1 adulto) | 36,33 US$ | 126 US$ | −71 % |
| Alquiler de pista de tenis (1 hora, fin de semana) | 13,84 US$ | 62,38 US$ | −78 % |
| Cine, 1 entrada, estreno internacional | 11,54 US$ | 23,00 US$ | −50 % |
| Cuidado infantil | |||
| Preescolar, jornada completa, privado (mensual, 1 niño) | — | 3366 US$ | — |
| Colegio internacional de primaria (anual, 1 niño) | — | 60.589 US$ | — |
| Ropa y calzado | |||
| 1 par de vaqueros (Levi's 501 o similares) | 156 US$ | 72,80 US$ | +114 % |
| 1 vestido de verano, cadena comercial (Zara, H&M) | — | 53,22 US$ | — |
| 1 par de zapatillas Nike de correr, gama media | 133 US$ | 118 US$ | +13 % |
| 1 par de zapatos de vestir de hombre, piel | 115 US$ | 125 US$ | −8 % |
| Alquiler, al mes | |||
| Piso (1 dormitorio) en el centro | 894 US$ | 4417 US$ | −80 % |
| Piso (1 dormitorio) fuera del centro | 625 US$ | 3033 US$ | −79 % |
| Piso (3 dormitorios) en el centro | 1538 US$ | 9242 US$ | −83 % |
| Piso (3 dormitorios) fuera del centro | 1980 US$ | 5461 US$ | −64 % |
| Comprar un piso | |||
| Precio por metro cuadrado, piso en el centro | — | 18.759 US$ | — |
| Precio por metro cuadrado, piso fuera del centro | — | 6523 US$ | — |
| Salario y financiación | |||
| Salario neto medio mensual, tras impuestos | 2154 US$ | 5178 US$ | −58 % |
| Tipo de interés hipotecario, fijo a 20 años (%) | — | 6,49 % | — |
Tres años de precios
Cada línea empieza en 100 en su primer mes, así que una subida del alquiler puede leerse frente a una subida del salario en la misma escala. La cesta básica son doce precios cotidianos. Pasa el ratón para ver los valores reales.
Mostrar los valores mensuales
| Mes | Índice de cesta básica | Alquiler, 1 dormitorio | Salario neto |
|---|---|---|---|
| sept 2026 | — | 890 US$ | 2144 US$ |
| jun 2026 | — | — | — |
| feb 2026 | — | 830 US$ | 2212 US$ |
| dic 2025 | — | 824 US$ | 2198 US$ |
| sept 2025 | — | 821 US$ | 2190 US$ |
| may 2025 | — | 783 US$ | 2088 US$ |
| feb 2025 | — | 686 US$ | 1934 US$ |
| dic 2024 | — | 689 US$ | 1942 US$ |
| ago 2024 | — | 717 US$ | 2021 US$ |
| jun 2024 | — | 710 US$ | 2501 US$ |
| may 2024 | 47,3 | 766 US$ | 2019 US$ |
| abr 2024 | 46,5 | 754 US$ | 1986 US$ |
| mar 2024 | 47,6 | 771 US$ | 2032 US$ |
| feb 2024 | 47,3 | 767 US$ | 2020 US$ |
| ene 2024 | 48,2 | 783 US$ | 2063 US$ |
| dic 2023 | 47,8 | 776 US$ | 2044 US$ |
| nov 2023 | 58,8 | 991 US$ | 2582 US$ |
| oct 2023 | 45,1 | 749 US$ | 1973 US$ |
Seguridad
Encuesta de criminalidad de Numbeo. Ambos índices van de 0 a 100; son las dos caras de las mismas respuestas.
Aún no se ha publicado una encuesta de criminalidad de Saint-Denis.
Calidad de vida
Índices publicados por Numbeo para Saint-Denis. Se muestran tal como los calcula Numbeo, junto a las cifras propias de este índice arriba.
Numbeo no ha clasificado a Saint-Denis en calidad de vida.
Clima
Medias mensuales de las normales climáticas de NASA POWER. Las bandas de temperatura usan la misma escala en todas las páginas de ciudad.
- Media anual
- 21,7 °C
- Mes más cálidofebrero
- 24,5 °C
- Mes más fríoagosto
- 18,7 °C
- Lluvia al año
- 793 mm
- HumedadRelativa, media anual
- 78 %
- SolEnergía solar al día
- 5,8 kWh/m²
- Días despejadosAl año
- 2
- Puntuación de confort0-100, 100 entre 14 y 22 °C
- 97
Aire, internet y vivienda
Los últimos 30 días de aire, el último mes de pruebas de banda ancha, y la encuesta inmobiliaria.
Aire
- Días insalubres
- 0AQI superior a 100
- Peor día
- 56
- PM2.5
- 10,6µg/m³, media
- Puntuación de aire
- 760-100
Internet
No hay mediciones de velocidad de internet de Saint-Denis ni de su país.
Vivienda
Aún no hay encuesta inmobiliaria de Saint-Denis.
Población y sociedad
Quién vive en Saint-Denis y cómo convive Reunión. Cada dato indica si describe la ciudad o todo el país, y de dónde procede.
- PoblaciónCiudad, Wikidata
- 155.634
- DensidadCiudad, Wikidata
- 1090 por km²
- AltitudCiudad, Wikidata
- 23 m
Religión
Nacional- Cristiana88 %
- Hindú4,5 %
- Musulmana4,2 %
- Sin religión2,0 %
- Otras religiones1,1 %
- Religiones tradicionales0,4 %
- Budista0,2 %
Índice de diversidad 0,23, donde 0 significa que todos comparten una misma religión.
Fuente: Wikipedia, religiones por país, 2020
Idiomas
Nacional- Francés
Fuente: GeoNames
Cómo funciona la sociedad
NacionalSeis dimensiones de la cultura nacional en una sola escala de 0 a 100.
Sin puntuaciones de Hofstede para Reunión.
Libertades
NacionalAún no hay puntuaciones de libertad para Reunión.
Ciudades parecidas a Saint-Denis
En otros países, con la puntuación de habitabilidad y el índice de coste de vida más parecidos.
Sobre estos números
En qué se basan las cifras de esta página.
- Confianza
- Confianza media
- Colaboradores
- 7Encuesta de precios de Numbeo
- Precios más recientes
- sept 20262 lecturas ese mes
- Meses con precios
- 4 de 12Últimos 12 meses
- Artículos con precio
- 69 %10 artículos de la cesta según la mediana del país
- Ubicación
- Emparejada con una ciudad de referencia de GeoNames
- Índice reconstruido
- 25 sept 2026