Vila Real

Portugal

Población
17.000
Coordenadas
41,30° N, 7,74° O
Zona horaria
Europe/Lisbon
Precios de
sept 2026

Una persona necesita unos 1379 US$ al mes en Vila Real, alquiler incluido: 77 % menos que en Nueva York. El salario neto medio es de 1110 US$ al mes.

Confianza media14 colaboradores
Vila Real en 41,30° N, 7,74° O

Habitabilidad

Siete puntuaciones de ámbito, ponderadas. 6 de ellas tienen datos para Vila Real; las que faltan se excluyen de la media, no cuentan como cero.

58sobre 100
HabitabilidadConfianza media
  • Poder adquisitivo25 %54
  • Seguridadpaís20 %58
  • Sanidadpaís15 %61
  • Clima10 %Sin datos
  • Calidad del airepaís10 %60
  • Conectividadpaís10 %61
  • Coste10 %57
Cómo se puntúa cada ámbito
Poder adquisitivo, 25 %
Lo que compra un salario neto local frente a los precios locales, como percentil.
Seguridad, 20 %
Índice de seguridad de Numbeo para la ciudad, o para su país cuando la ciudad no tiene encuesta.
Sanidad, 15 %
Índice de sanidad de Numbeo, primero la ciudad y luego el país.
Clima, 10 %
Índice de clima de Numbeo donde hay encuesta; si no, una puntuación de confort a partir de las normales climáticas de la NASA.
Calidad del aire, 10 %
Media de 30 días del AQI estadounidense en una escala de 0 a 100: 100 con AQI de 25 o mejor, 0 con 150 o peor.
Conectividad, 10 %
Percentil de la velocidad mediana de descarga de banda ancha fija, primero la ciudad y luego el país.
Coste, 10 %
Los lugares más baratos puntúan más alto: el percentil del índice de coste de vida más alquiler, invertido.
Puesto de habitabilidad en Portugal
#24
Puesto de ciudad más barata, en el mundo
#1435

Lo que cuesta

Dólares estadounidenses al mes. Los índices se comparan con Nueva York, que es 100; los cambios son frente al mismo mes del año anterior.

Índice de coste de vida
38,0
Nueva York = 100, sin alquiler
−1,8 %en 12 meses
Índice de alquiler
14,9
Nueva York = 100
+14,1 %en 12 meses
Poder adquisitivo
93,1
Salario neto frente a costes, Nueva York = 100
Salario neto
1110 US$
Media, tras impuestos
Una persona
1379 US$
582 US$ sin alquiler
Familia de cuatro
3062 US$
2038 US$ sin alquiler
Alquiler, un dormitorio en el centro
796 US$
72 % de un salario neto
Precio sobre ingresos
7,0
Años de ingresos para comprar un piso de 90 m²

Precios

55 precios cotidianos en dólares estadounidenses, la mediana de las contribuciones de este mes, cada uno frente a la base que elijas.

Comparar con

Las diferencias son frente a Nueva York; el verde azulado marca un precio más bajo (o un salario más alto).

Precios en Vila Real, dólares estadounidenses, comparados con Nueva York
ArtículoVila RealNueva YorkDiferencia
Restaurantes
Comida, restaurante económico9,10 US$25,00 US$−64 %
Comida para 2, restaurante de gama media (3 platos)28,44 US$140 US$−80 %
Menú en McDonald's (o menú combinado equivalente)7,96 US$14,00 US$−43 %
Cerveza nacional (0,5 l, de barril)3,41 US$8,00 US$−57 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l, restaurante)1,59 US$10,00 US$−84 %
Capuchino (normal)1,14 US$6,38 US$−82 %
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0,33 l)1,71 US$3,80 US$−55 %
Agua (botella de 0,33 l)1,14 US$2,90 US$−61 %
Mercados
Leche (1 l)0,97 US$1,36 US$−29 %
Barra de pan blanco fresco (500 g)1,39 US$4,69 US$−70 %
Arroz blanco (1 kg)1,21 US$6,97 US$−83 %
Huevos (12)2,70 US$5,73 US$−53 %
Queso local (1 kg)9,73 US$17,38 US$−44 %
Filetes de pollo (1 kg)7,73 US$15,11 US$−49 %
Redondo de ternera (1 kg, o carne roja equivalente)15,16 US$17,77 US$−15 %
Manzanas (1 kg)1,76 US$6,11 US$−71 %
Plátanos (1 kg)1,37 US$2,20 US$−38 %
Naranjas (1 kg)1,59 US$5,77 US$−72 %
Tomate (1 kg)2,59 US$6,25 US$−59 %
Patata (1 kg)1,47 US$3,47 US$−58 %
Cebolla (1 kg)1,80 US$4,17 US$−57 %
Lechuga (1 unidad)1,22 US$2,72 US$−55 %
Agua (botella de 1,5 l)0,42 US$2,50 US$−83 %
Botella de vino, gama media4,55 US$20,00 US$−77 %
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)1,14 US$3,21 US$−64 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l)1,68 US$3,96 US$−58 %
Cigarrillos (paquete de 20, Marlboro)6,26 US$19,00 US$−67 %
Transporte
Billete sencillo, transporte urbano1,31 US$3,00 US$−56 %
Abono mensual, precio normal25,03 US$140 US$−82 %
Bajada de bandera, tarifa normal4,38 US$3,00 US$+46 %
Taxi, 1 km, tarifa normal1,76 US$2,18 US$−19 %
Taxi, 1 hora de espera, tarifa normal16,84 US$42,00 US$−60 %
Gasolina (1 l)2,03 US$1,10 US$+85 %
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o coche nuevo equivalente)32.086 US$35.458 US$−10 %
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW (o coche nuevo equivalente)38.685 US$25.309 US$+53 %
Suministros, al mes
Suministros básicos, piso de 85 m² (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura)111 US$232 US$−52 %
Tarifa móvil (llamadas + 10 GB de datos)17,07 US$73,50 US$−77 %
Internet (60 Mbps o más, ilimitado, cable/ADSL)46,93 US$71,93 US$−35 %
Deporte y ocio
Gimnasio, cuota mensual (1 adulto)33,00 US$126 US$−74 %
Alquiler de pista de tenis (1 hora, fin de semana)10,24 US$62,38 US$−84 %
Cine, 1 entrada, estreno internacional8,82 US$23,00 US$−62 %
Cuidado infantil
Preescolar, jornada completa, privado (mensual, 1 niño)341 US$3366 US$−90 %
Colegio internacional de primaria (anual, 1 niño)10.139 US$60.589 US$−83 %
Ropa y calzado
1 par de vaqueros (Levi's 501 o similares)66,64 US$72,80 US$−8 %
1 vestido de verano, cadena comercial (Zara, H&M)31,29 US$53,22 US$−41 %
1 par de zapatillas Nike de correr, gama media84,62 US$118 US$−28 %
1 par de zapatos de vestir de hombre, piel79,65 US$125 US$−36 %
Alquiler, al mes
Piso (1 dormitorio) en el centro796 US$4438 US$−82 %
Piso (1 dormitorio) fuera del centro493 US$3033 US$−84 %
Piso (3 dormitorios) en el centro1024 US$9242 US$−89 %
Piso (3 dormitorios) fuera del centro777 US$5461 US$−86 %
Comprar un piso
Precio por metro cuadrado, piso en el centro1758 US$18.759 US$−91 %
Precio por metro cuadrado, piso fuera del centro1343 US$6523 US$−79 %
Salario y financiación
Salario neto medio mensual, tras impuestos1110 US$5163 US$−79 %
Tipo de interés hipotecario, fijo a 20 años (%)3,55 %6,49 %−2,9 pts

Tres años de precios

Cada línea empieza en 100 en su primer mes, así que una subida del alquiler puede leerse frente a una subida del salario en la misma escala. La cesta básica son doce precios cotidianos. Pasa el ratón para ver los valores reales.

Mostrar los valores mensuales
MesÍndice de cesta básicaAlquiler, 1 dormitorioSalario neto
sept 202641,0796 US$1110 US$
jun 2026———
nov 202542,3807 US$1125 US$
sept 202542,6698 US$1135 US$
may 202543,1671 US$1169 US$
abr 202543,8682 US$1189 US$
mar 202541,7650 US$1132 US$
feb 202540,0623 US$1086 US$
ene 202540,1623 US$1086 US$
dic 202439,3624 US$1087 US$
nov 202439,6635 US$1106 US$
oct 202442,3605 US$1132 US$
sept 202442,7573 US$1159 US$
ago 202442,1598 US$1185 US$
jul 202441,9589 US$1168 US$
jun 202442,2595 US$1179 US$
may 202441,1589 US$1167 US$
abr 202441,2590 US$1064 US$
mar 202442,3625 US$1183 US$
feb 2024—649 US$1180 US$
ene 202447,0663 US$1017 US$
dic 202338,1454 US$1002 US$
nov 202337,5441 US$975 US$
oct 202337,4441 US$973 US$

Seguridad

Encuesta de criminalidad de Numbeo. Ambos índices van de 0 a 100; son las dos caras de las mismas respuestas.

A nivel de país: la puntuación de habitabilidad usa el dato de seguridad de Portugal

Aún no se ha publicado una encuesta de criminalidad de Vila Real.

Calidad de vida

Índices publicados por Numbeo para Vila Real. Se muestran tal como los calcula Numbeo, junto a las cifras propias de este índice arriba.

Numbeo no ha clasificado a Vila Real en calidad de vida.

Clima

Medias mensuales de las normales climáticas de NASA POWER. Las bandas de temperatura usan la misma escala en todas las páginas de ciudad.

Aún no hay normales climáticas mensuales de Vila Real.

Media anual
—
Mes más cálido
—
Mes más frío
—
Lluvia al año
—
HumedadRelativa, media anual
—
SolEnergía solar al día
—
Días despejadosAl año
—
Puntuación de confort0-100, 100 entre 14 y 22 °C
—

Aire, internet y vivienda

Los últimos 30 días de aire, el último mes de pruebas de banda ancha, y la encuesta inmobiliaria.

Aire

Estimación a nivel de país

No hay lecturas de calidad del aire de Vila Real.

Internet

Mediana de Portugal; ciudad no listada
252Mbps de descarga, banda ancha fija, mediana
Subida
120Mbps, fija
Latencia
6ms, fija
Descarga móvil
128Mbps
Latencia móvil
22ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Vivienda

1758 US$Por m² de compra en el centro, 1343 US$ fuera
Precio sobre ingresos
7,0Años de ingresos, piso de 90 m²
Precio sobre alquiler
11,6Años de alquiler, centro
Rentabilidad
8,6 %Bruta, centro
Tipo hipotecario
—Fijo a 20 años
80 m² en el centro
10,6Años de salario neto

Encuesta inmobiliaria de Numbeo, 20 sept 2026.

Población y sociedad

Quién vive en Vila Real y cómo convive Portugal. Cada dato indica si describe la ciudad o todo el país, y de dónde procede.

PoblaciónCiudad, Wikidata
51.850
DensidadCiudad, Wikidata
137 por km²
AltitudCiudad, Wikidata
420 m
Edad medianaNacional, CIA World Factbook
46,8 años
65 años y másNacional, CIA World Factbook
22 %
Nacidos en el exteriorNacional, World Bank
11 %

Religión

Nacional
  • Cristiana85 %
  • Sin religión14 %
  • Musulmana0,4 %
  • Otras religiones0,3 %
  • Hindú0,2 %
  • Budista0,2 %
  • Judía0,0 %

Índice de diversidad 0,26, donde 0 significa que todos comparten una misma religión.

Fuente: Wikipedia, religiones por país, 2020

Idiomas

Nacional
  • PortuguésOficial

El nivel de inglés es muy alto (puntuación EF de 612).

Fuente: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index

Cómo funciona la sociedad

Nacional

Seis dimensiones de la cultura nacional en una sola escala de 0 a 100.

  • Tú o tu grupo27Se cuida al grupoCada uno se cuida a sí mismo
  • Igualdad37Se acepta la jerarquíaEl poder se comparte
  • Reglas y certeza100Relajados con las reglas y las sorpresasReglas claras, poco librado al azar
  • Éxito o cuidado31Priman el cuidado y la calidad de vidaPriman el logro y el éxito
  • Mirar al futuro28Tradición y resultados rápidosAhorrar y planificar a largo plazo
  • Disfrutar la vida33Contención y deberImportan la diversión y el ocio

Fuente: Dimensiones culturales de Hofstede, 2015

Libertades

Nacional

Freedom HouseLibre

  • Freedom in the World Freedom House96
  • Democracy Index EIU, sobre 108,1
  • Libertad de prensa RSF84
  • Igualdad LGBTQ+ Equaldex77
  • Mujeres en el parlamento porcentaje de escaños36 %

Fuente: Freedom House, EIU y RSF vía Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicidad

Nacional
6,0/10Evaluación de vida media

Fuente: World Happiness Report vía Wikipedia, 2026

Ciudades parecidas a Vila Real

En otros países, con la puntuación de habitabilidad y el índice de coste de vida más parecidos.

Sobre estos números

En qué se basan las cifras de esta página.

Confianza
Confianza media
Colaboradores
14Encuesta de precios de Numbeo
Precios más recientes
sept 20261 lectura ese mes
Meses con precios
3 de 12Últimos 12 meses
Artículos con precio
100 %De los 55 artículos
Ubicación
Emparejada con la lista extendida de GeoNames
Índice reconstruido
26 sept 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.