Piedras Negras

México

Población
150.000
Coordenadas
28,70° N, 100,52° O
Zona horaria
America/Matamoros
Precios de
sept 2026

Una persona necesita unos 1200 US$ al mes en Piedras Negras, alquiler incluido: 80 % menos que en Nueva York. El salario neto medio es de 1757 US$ al mes.

Confianza baja1 colaborador
Piedras Negras en 28,70° N, 100,52° O

Habitabilidad

Siete puntuaciones de ámbito, ponderadas según cuánto importa cada una en la vida diaria; cada una es un percentil entre las ciudades con ese dato. La clasificación solo cuenta las ciudades de confianza alta: seis o más ámbitos y veinte o más colaboradores.

58sobre 100
HabitabilidadConfianza baja
  • Poder adquisitivo25 %43
  • Seguridadpaís20 %49
  • Sanidadpaís15 %61
  • Clima10 %98
  • Calidad del aire10 %80
  • Conectividadpaís10 %44
  • Coste10 %63
Cómo se puntúa cada ámbito
Poder adquisitivo, 25 %
Lo que compra un salario neto local frente a los precios locales, como percentil.
Seguridad, 20 %
Índice de seguridad de Numbeo para la ciudad, o para su país cuando la ciudad no tiene encuesta.
Sanidad, 15 %
Índice de sanidad de Numbeo, primero la ciudad y luego el país.
Clima, 10 %
Índice de clima de Numbeo donde hay encuesta; si no, una puntuación de confort a partir de las normales climáticas de la NASA.
Calidad del aire, 10 %
Media de 30 días del AQI estadounidense en una escala de 0 a 100: 100 con AQI de 25 o mejor, 0 con 150 o peor.
Conectividad, 10 %
Percentil de la velocidad mediana de descarga de banda ancha fija, primero la ciudad y luego el país.
Coste, 10 %
Los lugares más baratos puntúan más alto: el percentil del índice de coste de vida más alquiler, invertido.

Lo que cuesta

Dólares estadounidenses al mes. Los índices se comparan con Nueva York, que es 100; los cambios son frente al mismo mes del año anterior.

Índice de coste de vida
51,5
Nueva York = 100, sin alquiler
Índice de alquiler
9,9
Nueva York = 100
Poder adquisitivo
—
Salario neto frente a costes, Nueva York = 100
Salario neto
1757 US$
Media, tras impuestos
Una persona
1200 US$
790 US$ sin alquiler
Familia de cuatro
3701 US$
2764 US$ sin alquiler
Alquiler, un dormitorio en el centro
410 US$
23 % de un salario neto
Precio sobre ingresos
3,8
Años de ingresos para comprar un piso de 90 m²

Precios

55 precios cotidianos en dólares estadounidenses, la mediana de las contribuciones de este mes, cada uno frente a la base que elijas.

Comparar con

Las diferencias son frente a Nueva York; el verde azulado marca un precio más bajo (o un salario más alto).

Precios en Piedras Negras, dólares estadounidenses, comparados con Nueva York
ArtículoPiedras NegrasNueva YorkDiferencia
Restaurantes
Comida, restaurante económico26,36 US$25,00 US$+5 %
Comida para 2, restaurante de gama media (3 platos)41,00 US$140 US$−71 %
Menú en McDonald's (o menú combinado equivalente)11,72 US$14,00 US$−16 %
Cerveza nacional (0,5 l, de barril)1,76 US$8,00 US$−78 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l, restaurante)2,93 US$10,00 US$−71 %
Capuchino (normal)2,93 US$6,38 US$−54 %
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0,33 l)1,46 US$3,80 US$−61 %
Agua (botella de 0,33 l)0,88 US$2,90 US$−70 %
Mercados
Leche (1 l)2,05 US$1,36 US$+51 %
Barra de pan blanco fresco (500 g)3,51 US$4,69 US$−25 %
Arroz blanco (1 kg)2,34 US$6,97 US$−66 %
Huevos (12)7,03 US$5,73 US$+23 %
Queso local (1 kg)11,72 US$17,38 US$−33 %
Filetes de pollo (1 kg)4,10 US$15,11 US$−73 %
Redondo de ternera (1 kg, o carne roja equivalente)11,72 US$17,77 US$−34 %
Manzanas (1 kg)4,69 US$6,11 US$−23 %
Plátanos (1 kg)1,76 US$2,20 US$−20 %
Naranjas (1 kg)1,76 US$5,77 US$−69 %
Tomate (1 kg)3,22 US$6,25 US$−48 %
Patata (1 kg)3,22 US$3,47 US$−7 %
Cebolla (1 kg)2,34 US$4,17 US$−44 %
Lechuga (1 unidad)1,17 US$2,72 US$−57 %
Agua (botella de 1,5 l)1,46 US$2,50 US$−41 %
Botella de vino, gama media17,58 US$20,00 US$−12 %
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)1,76 US$3,21 US$−45 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l)2,93 US$3,96 US$−26 %
Cigarrillos (paquete de 20, Marlboro)7,03 US$19,00 US$−63 %
Transporte
Billete sencillo, transporte urbano1,17 US$3,00 US$−61 %
Abono mensual, precio normal—140 US$—
Bajada de bandera, tarifa normal4,69 US$3,00 US$+56 %
Taxi, 1 km, tarifa normal—2,18 US$—
Taxi, 1 hora de espera, tarifa normal20,50 US$42,00 US$−51 %
Gasolina (1 l)1,41 US$1,10 US$+28 %
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o coche nuevo equivalente)20.500 US$35.458 US$−42 %
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW (o coche nuevo equivalente)23.429 US$25.309 US$−7 %
Suministros, al mes
Suministros básicos, piso de 85 m² (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura)—232 US$—
Tarifa móvil (llamadas + 10 GB de datos)20,50 US$73,50 US$−72 %
Internet (60 Mbps o más, ilimitado, cable/ADSL)35,14 US$71,93 US$−51 %
Deporte y ocio
Gimnasio, cuota mensual (1 adulto)46,86 US$126 US$−63 %
Alquiler de pista de tenis (1 hora, fin de semana)29,29 US$62,38 US$−53 %
Cine, 1 entrada, estreno internacional8,79 US$23,00 US$−62 %
Cuidado infantil
Preescolar, jornada completa, privado (mensual, 1 niño)164 US$3366 US$−95 %
Colegio internacional de primaria (anual, 1 niño)—60.589 US$—
Ropa y calzado
1 par de vaqueros (Levi's 501 o similares)46,86 US$72,80 US$−36 %
1 vestido de verano, cadena comercial (Zara, H&M)70,29 US$53,22 US$+32 %
1 par de zapatillas Nike de correr, gama media58,57 US$118 US$−50 %
1 par de zapatos de vestir de hombre, piel87,86 US$125 US$−30 %
Alquiler, al mes
Piso (1 dormitorio) en el centro410 US$4438 US$−91 %
Piso (1 dormitorio) fuera del centro293 US$3033 US$−90 %
Piso (3 dormitorios) en el centro937 US$9242 US$−90 %
Piso (3 dormitorios) fuera del centro586 US$5461 US$−89 %
Comprar un piso
Precio por metro cuadrado, piso en el centro1464 US$18.759 US$−92 %
Precio por metro cuadrado, piso fuera del centro1171 US$6523 US$−82 %
Salario y financiación
Salario neto medio mensual, tras impuestos1757 US$5163 US$−66 %
Tipo de interés hipotecario, fijo a 20 años (%)12,00 %6,49 %+5,5 pts

Tres años de precios

Cada línea empieza en 100 en su primer mes, así que una subida del alquiler puede leerse frente a una subida del salario en la misma escala. La cesta básica son doce precios cotidianos. Pasa el ratón para ver los valores reales.

Mostrar los valores mensuales
MesÍndice de cesta básicaAlquiler, 1 dormitorioSalario neto
sept 2026—410 US$1757 US$
ago 2026—411 US$1762 US$
nov 2025——1613 US$
may 2025—360 US$1542 US$
feb 2025—342 US$—
dic 2024———
jun 2024——442 US$
feb 2024——467 US$
ene 2024——471 US$
dic 2023—189 US$538 US$
nov 2023—180 US$511 US$
oct 2023—187 US$531 US$

Seguridad

Encuesta de criminalidad de Numbeo. Ambos índices van de 0 a 100; son las dos caras de las mismas respuestas.

A nivel de país: la puntuación de habitabilidad usa el dato de seguridad de México

Aún no se ha publicado una encuesta de criminalidad de Piedras Negras.

Calidad de vida

Índices publicados por Numbeo para Piedras Negras. Se muestran tal como los calcula Numbeo, junto a las cifras propias de este índice arriba.

Numbeo no ha clasificado a Piedras Negras en calidad de vida.

Clima

Medias mensuales de las normales climáticas de NASA POWER. Las bandas de temperatura usan la misma escala en todas las páginas de ciudad.

Media anual
22,4 °C
Mes más cálidoagosto
31,0 °C
Mes más fríoenero
11,8 °C
Lluvia al año
477 mm
HumedadRelativa, media anual
57 %
SolEnergía solar al día
5,1 kWh/m²
Días despejadosAl año
67
Puntuación de confort0-100, 100 entre 14 y 22 °C
98

Aire, internet y vivienda

Los últimos 30 días de aire, el último mes de pruebas de banda ancha, y la encuesta inmobiliaria.

Aire

Buena
AQI estadounidense, media de los últimos 2 días
24 sept 202626 sept 2026
Días insalubres
0AQI superior a 100
Peor día
50
PM2.5
7,9µg/m³, media
Puntuación de aire
800-100

Internet

Mediana de México; ciudad no listada
118Mbps de descarga, banda ancha fija, mediana
Subida
95Mbps, fija
Latencia
6ms, fija
Descarga móvil
46Mbps
Latencia móvil
33ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Vivienda

1464 US$Por m² de compra en el centro, 1171 US$ fuera
Precio sobre ingresos
3,8Años de ingresos, piso de 90 m²
Precio sobre alquiler
14,6Años de alquiler, centro
Rentabilidad
6,8 %Bruta, centro
Tipo hipotecario
12,00 %Fijo a 20 años
80 m² en el centro
5,6Años de salario neto

Encuesta inmobiliaria de Numbeo, 20 sept 2026.

Población y sociedad

Quién vive en Piedras Negras y cómo convive México. Cada dato indica si describe la ciudad o todo el país, y de dónde procede.

PoblaciónCiudad, Wikidata
173.959
AltitudCiudad, Wikidata
222 m
Edad medianaNacional, CIA World Factbook
31,0 años
65 años y másNacional, CIA World Factbook
8,2 %
Nacidos en el exteriorNacional, World Bank
1,3 %

Religión

Nacional
  • Cristiana91 %
  • Sin religión8,4 %
  • Otras religiones0,3 %

Índice de diversidad 0,16, donde 0 significa que todos comparten una misma religión.

Fuente: Wikipedia, religiones por país, 2020

Idiomas

Nacional
  • Español94 %

El nivel de inglés es muy bajo (puntuación EF de 440).

Fuente: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index, 2020

Cómo funciona la sociedad

Nacional

Seis dimensiones de la cultura nacional en una sola escala de 0 a 100.

  • Tú o tu grupo30Se cuida al grupoCada uno se cuida a sí mismo
  • Igualdad19Se acepta la jerarquíaEl poder se comparte
  • Reglas y certeza82Relajados con las reglas y las sorpresasReglas claras, poco librado al azar
  • Éxito o cuidado69Priman el cuidado y la calidad de vidaPriman el logro y el éxito
  • Mirar al futuro24Tradición y resultados rápidosAhorrar y planificar a largo plazo
  • Disfrutar la vida97Contención y deberImportan la diversión y el ocio

Fuente: Dimensiones culturales de Hofstede, 2015

Libertades

Nacional

Freedom HouseParcialmente libre

  • Freedom in the World Freedom House58
  • Democracy Index EIU, sobre 105,3
  • Libertad de prensa RSF46
  • Igualdad LGBTQ+ Equaldex71
  • Mujeres en el parlamento porcentaje de escaños50 %

Fuente: Freedom House, EIU y RSF vía Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicidad

Nacional
7,0/10Evaluación de vida media

Fuente: World Happiness Report vía Wikipedia, 2026

Ciudades parecidas a Piedras Negras

En otros países, con la puntuación de habitabilidad y el índice de coste de vida más parecidos.

Sobre estos números

En qué se basan las cifras de esta página.

Confianza
Confianza baja
Colaboradores
1Encuesta de precios de Numbeo
Precios más recientes
sept 20266 lecturas ese mes
Meses con precios
3 de 12Últimos 12 meses
Artículos con precio
93 %3 artículos de la cesta según la mediana del país
Ubicación
Emparejada con una ciudad de referencia de GeoNames
Índice reconstruido
26 sept 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.