St Lawrence

Jersey

Población
5561
Coordenadas
49,22° N, 2,14° O
Zona horaria
Europe/Jersey
Precios de
sept 2026

Una persona necesita unos 3221 US$ al mes en St Lawrence, alquiler incluido: 46 % menos que en Nueva York.

Confianza baja1 colaborador
St Lawrence en 49,22° N, 2,14° O

Habitabilidad

Siete puntuaciones de ámbito, ponderadas. 1 de ellas tiene datos para St Lawrence; la que falta se excluye de la media, no cuenta como cero.

—datos insuficientes
HabitabilidadConfianza baja
  • Poder adquisitivo25 %Sin datos
  • Seguridad20 %Sin datos
  • Sanidad15 %Sin datos
  • Clima10 %Sin datos
  • Calidad del aire10 %Sin datos
  • Conectividad10 %Sin datos
  • Coste10 %6
Cómo se puntúa cada ámbito
Poder adquisitivo, 25 %
Lo que compra un salario neto local frente a los precios locales, como percentil.
Seguridad, 20 %
Índice de seguridad de Numbeo para la ciudad, o para su país cuando la ciudad no tiene encuesta.
Sanidad, 15 %
Índice de sanidad de Numbeo, primero la ciudad y luego el país.
Clima, 10 %
Índice de clima de Numbeo donde hay encuesta; si no, una puntuación de confort a partir de las normales climáticas de la NASA.
Calidad del aire, 10 %
Media de 30 días del AQI estadounidense en una escala de 0 a 100: 100 con AQI de 25 o mejor, 0 con 150 o peor.
Conectividad, 10 %
Percentil de la velocidad mediana de descarga de banda ancha fija, primero la ciudad y luego el país.
Coste, 10 %
Los lugares más baratos puntúan más alto: el percentil del índice de coste de vida más alquiler, invertido.

Lo que cuesta

Dólares estadounidenses al mes. Los índices se comparan con Nueva York, que es 100; los cambios son frente al mismo mes del año anterior.

Índice de coste de vida
98,0
Nueva York = 100, sin alquiler
+30,8 %en 12 meses
Índice de alquiler
47,5
Nueva York = 100
−9,2 %en 12 meses
Poder adquisitivo
—
Salario neto frente a costes, Nueva York = 100
Salario neto
—
Media, tras impuestos
Una persona
3221 US$
1503 US$ sin alquiler
Familia de cuatro
9226 US$
5262 US$ sin alquiler
Alquiler, un dormitorio en el centro
1718 US$
Al mes
Precio sobre ingresos
—
Años de ingresos para comprar un piso de 90 m²

Precios

55 precios cotidianos en dólares estadounidenses, la mediana de las contribuciones de este mes, cada uno frente a la base que elijas.

Comparar con

Las diferencias son frente a Nueva York; el verde azulado marca un precio más bajo (o un salario más alto).

Precios en St Lawrence, dólares estadounidenses, comparados con Nueva York
ArtículoSt LawrenceNueva YorkDiferencia
Restaurantes
Comida, restaurante económico39,64 US$25,00 US$+59 %
Comida para 2, restaurante de gama media (3 platos)119 US$140 US$−15 %
Menú en McDonald's (o menú combinado equivalente)10,57 US$14,00 US$−24 %
Cerveza nacional (0,5 l, de barril)7,93 US$8,00 US$−1 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l, restaurante)6,28 US$10,00 US$−37 %
Capuchino (normal)4,83 US$6,38 US$−24 %
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0,33 l)3,29 US$3,80 US$−13 %
Agua (botella de 0,33 l)2,48 US$2,90 US$−14 %
Mercados
Leche (1 l)2,25 US$1,36 US$+65 %
Barra de pan blanco fresco (500 g)2,75 US$4,69 US$−41 %
Arroz blanco (1 kg)2,58 US$6,97 US$−63 %
Huevos (12)5,68 US$5,73 US$−1 %
Queso local (1 kg)7,20 US$17,38 US$−59 %
Filetes de pollo (1 kg)11,89 US$15,11 US$−21 %
Redondo de ternera (1 kg, o carne roja equivalente)18,28 US$17,77 US$+3 %
Manzanas (1 kg)4,20 US$6,11 US$−31 %
Plátanos (1 kg)3,47 US$2,20 US$+58 %
Naranjas (1 kg)4,12 US$5,77 US$−29 %
Tomate (1 kg)4,46 US$6,25 US$−29 %
Patata (1 kg)3,19 US$3,47 US$−8 %
Cebolla (1 kg)3,09 US$4,17 US$−26 %
Lechuga (1 unidad)1,84 US$2,72 US$−32 %
Agua (botella de 1,5 l)2,48 US$2,50 US$−1 %
Botella de vino, gama media10,57 US$20,00 US$−47 %
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)4,63 US$3,21 US$+44 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l)7,71 US$3,96 US$+95 %
Cigarrillos (paquete de 20, Marlboro)19,82 US$19,00 US$+4 %
Transporte
Billete sencillo, transporte urbano—3,00 US$—
Abono mensual, precio normal—140 US$—
Bajada de bandera, tarifa normal5,22 US$3,00 US$+74 %
Taxi, 1 km, tarifa normal2,46 US$2,18 US$+13 %
Taxi, 1 hora de espera, tarifa normal52,86 US$42,00 US$+26 %
Gasolina (1 l)2,06 US$1,10 US$+87 %
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o coche nuevo equivalente)26.430 US$35.458 US$−25 %
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW (o coche nuevo equivalente)36.341 US$25.309 US$+44 %
Suministros, al mes
Suministros básicos, piso de 85 m² (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura)318 US$232 US$+37 %
Tarifa móvil (llamadas + 10 GB de datos)34,36 US$73,50 US$−53 %
Internet (60 Mbps o más, ilimitado, cable/ADSL)72,68 US$71,93 US$+1 %
Deporte y ocio
Gimnasio, cuota mensual (1 adulto)92,50 US$126 US$−27 %
Alquiler de pista de tenis (1 hora, fin de semana)—62,38 US$—
Cine, 1 entrada, estreno internacional19,82 US$23,00 US$−14 %
Cuidado infantil
Preescolar, jornada completa, privado (mensual, 1 niño)826 US$3366 US$−75 %
Colegio internacional de primaria (anual, 1 niño)11.893 US$60.589 US$−80 %
Ropa y calzado
1 par de vaqueros (Levi's 501 o similares)104 US$72,80 US$+42 %
1 vestido de verano, cadena comercial (Zara, H&M)72,68 US$53,22 US$+37 %
1 par de zapatillas Nike de correr, gama media119 US$118 US$+1 %
1 par de zapatos de vestir de hombre, piel207 US$125 US$+66 %
Alquiler, al mes
Piso (1 dormitorio) en el centro1718 US$4438 US$−61 %
Piso (1 dormitorio) fuera del centro1454 US$3033 US$−52 %
Piso (3 dormitorios) en el centro3964 US$9242 US$−57 %
Piso (3 dormitorios) fuera del centro3304 US$5461 US$−40 %
Comprar un piso
Precio por metro cuadrado, piso en el centro—18.759 US$—
Precio por metro cuadrado, piso fuera del centro—6523 US$—
Salario y financiación
Salario neto medio mensual, tras impuestos—5163 US$—
Tipo de interés hipotecario, fijo a 20 años (%)4,08 %6,49 %−2,4 pts

Tres años de precios

Cada línea empieza en 100 en su primer mes, así que una subida del alquiler puede leerse frente a una subida del salario en la misma escala. La cesta básica son doce precios cotidianos. Pasa el ratón para ver los valores reales.

Mostrar los valores mensuales
MesÍndice de cesta básicaAlquiler, 1 dormitorioSalario neto
sept 2026—1718 US$—
ene 2026—1795 US$—
dic 202596,41852 US$—
nov 202561,51838 US$—
oct 202562,91881 US$—
sept 202563,21893 US$—
ago 202563,21890 US$—
jul 202562,91881 US$—
may 202562,21862 US$—
abr 202562,61875 US$—
mar 202560,71814 US$—
feb 202559,11762 US$—
ene 202558,31739 US$—
dic 202459,01757 US$—
nov 202459,81783 US$—
oct 202460,81813 US$—
sept 202462,31856 US$—
ago 202460,31798 US$—
jul 202459,41771 US$—
jun 202459,71781 US$—
abr 202459,81767 US$—
mar 202460,01773 US$—
feb 202460,11774 US$—
ene 202460,41784 US$—
dic 202360,21777 US$—
nov 202357,51700 US$—
oct 202357,81708 US$—

Seguridad

Encuesta de criminalidad de Numbeo. Ambos índices van de 0 a 100; son las dos caras de las mismas respuestas.

Aún no se ha publicado una encuesta de criminalidad de St Lawrence.

Calidad de vida

Índices publicados por Numbeo para St Lawrence. Se muestran tal como los calcula Numbeo, junto a las cifras propias de este índice arriba.

Numbeo no ha clasificado a St Lawrence en calidad de vida.

Clima

Medias mensuales de las normales climáticas de NASA POWER. Las bandas de temperatura usan la misma escala en todas las páginas de ciudad.

Aún no hay normales climáticas mensuales de St Lawrence.

Media anual
—
Mes más cálido
—
Mes más frío
—
Lluvia al año
—
HumedadRelativa, media anual
—
SolEnergía solar al día
—
Días despejadosAl año
—
Puntuación de confort0-100, 100 entre 14 y 22 °C
—

Aire, internet y vivienda

Los últimos 30 días de aire, el último mes de pruebas de banda ancha, y la encuesta inmobiliaria.

Aire

No hay lecturas de calidad del aire de St Lawrence.

Internet

No hay mediciones de velocidad de internet de St Lawrence ni de su país.

Vivienda

Aún no hay encuesta inmobiliaria de St Lawrence.

Población y sociedad

Quién vive en St Lawrence y cómo convive bailía de Jersey. Cada dato indica si describe la ciudad o todo el país, y de dónde procede.

PoblaciónCiudad, GeoNames
5561
Edad medianaNacional, CIA World Factbook
38,5 años
65 años y másNacional, CIA World Factbook
18 %

Religión

Nacional
  • Cristiana85 %
  • Sin religión14 %
  • Otras religiones0,3 %
  • Musulmana0,1 %
  • Judía0,1 %
  • Hindú0,1 %

Índice de diversidad 0,25, donde 0 significa que todos comparten una misma religión.

Fuente: CIA World Factbook, 2020

Idiomas

Nacional
  • Portugués4,6 %

El inglés es idioma oficial.

Fuente: CIA World Factbook, 2001

Cómo funciona la sociedad

Nacional

Seis dimensiones de la cultura nacional en una sola escala de 0 a 100.

Sin puntuaciones de Hofstede para bailía de Jersey.

Libertades

Nacional

Aún no hay puntuaciones de libertad para bailía de Jersey.

Ciudades parecidas a St Lawrence

En otros países, con la puntuación de habitabilidad y el índice de coste de vida más parecidos.

Aún no se han encontrado ciudades comparables.

Sobre estos números

En qué se basan las cifras de esta página.

Confianza
Confianza baja
Colaboradores
1Encuesta de precios de Numbeo
Precios más recientes
sept 20261 lectura ese mes
Meses con precios
6 de 12Últimos 12 meses
Artículos con precio
89 %De los 55 artículos
Ubicación
Emparejada con la lista extendida de GeoNames
Índice reconstruido
26 sept 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.