Três Lagoas

Brasil

Población
144.000
Coordenadas
20,79° S, 51,70° O
Zona horaria
America/Campo Grande
Precios de
sept 2026

Una persona necesita unos 1038 US$ al mes en Três Lagoas, alquiler incluido: 82 % menos que en Nueva York. El salario neto medio es de 175 US$ al mes.

Confianza baja2 colaboradores
Três Lagoas en 20,79° S, 51,70° O

Habitabilidad

Siete puntuaciones de ámbito, ponderadas según cuánto importa cada una en la vida diaria; cada una es un percentil entre las ciudades con ese dato. La clasificación solo cuenta las ciudades de confianza alta: seis o más ámbitos y veinte o más colaboradores.

51sobre 100
HabitabilidadConfianza baja
  • Poder adquisitivo25 %15
  • Seguridadpaís20 %43
  • Sanidadpaís15 %55
  • Clima10 %89
  • Calidad del aire10 %86
  • Conectividadpaís10 %58
  • Coste10 %69
Cómo se puntúa cada ámbito
Poder adquisitivo, 25 %
Lo que compra un salario neto local frente a los precios locales, como percentil.
Seguridad, 20 %
Índice de seguridad de Numbeo para la ciudad, o para su país cuando la ciudad no tiene encuesta.
Sanidad, 15 %
Índice de sanidad de Numbeo, primero la ciudad y luego el país.
Clima, 10 %
Índice de clima de Numbeo donde hay encuesta; si no, una puntuación de confort a partir de las normales climáticas de la NASA.
Calidad del aire, 10 %
Media de 30 días del AQI estadounidense en una escala de 0 a 100: 100 con AQI de 25 o mejor, 0 con 150 o peor.
Conectividad, 10 %
Percentil de la velocidad mediana de descarga de banda ancha fija, primero la ciudad y luego el país.
Coste, 10 %
Los lugares más baratos puntúan más alto: el percentil del índice de coste de vida más alquiler, invertido.

Lo que cuesta

Dólares estadounidenses al mes. Los índices se comparan con Nueva York, que es 100; los cambios son frente al mismo mes del año anterior.

Índice de coste de vida
43,2
Nueva York = 100, sin alquiler
Índice de alquiler
9,4
Nueva York = 100
Poder adquisitivo
19,3
Salario neto frente a costes, Nueva York = 100
Salario neto
175 US$
Media, tras impuestos
Una persona
1038 US$
649 US$ sin alquiler
Familia de cuatro
3029 US$
2173 US$ sin alquiler
Alquiler, un dormitorio en el centro
389 US$
222 % de un salario neto
Precio sobre ingresos
44,4
Años de ingresos para comprar un piso de 90 m²

Precios

55 precios cotidianos en dólares estadounidenses, la mediana de las contribuciones de este mes, cada uno frente a la base que elijas.

Comparar con

Las diferencias son frente a Nueva York; el verde azulado marca un precio más bajo (o un salario más alto).

Precios en Três Lagoas, dólares estadounidenses, comparados con Nueva York
ArtículoTrês LagoasNueva YorkDiferencia
Restaurantes
Comida, restaurante económico12,64 US$25,00 US$−49 %
Comida para 2, restaurante de gama media (3 platos)70,01 US$140 US$−50 %
Menú en McDonald's (o menú combinado equivalente)11,47 US$14,00 US$−18 %
Cerveza nacional (0,5 l, de barril)1,17 US$8,00 US$−85 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l, restaurante)6,22 US$10,00 US$−38 %
Capuchino (normal)1,75 US$6,37 US$−73 %
Coca-Cola/Pepsi (botella de 0,33 l)1,17 US$3,80 US$−69 %
Agua (botella de 0,33 l)0,58 US$2,89 US$−80 %
Mercados
Leche (1 l)1,46 US$1,36 US$+7 %
Barra de pan blanco fresco (500 g)2,09 US$4,68 US$−55 %
Arroz blanco (1 kg)2,14 US$6,97 US$−69 %
Huevos (12)3,60 US$5,73 US$−37 %
Queso local (1 kg)5,83 US$17,38 US$−66 %
Filetes de pollo (1 kg)5,35 US$15,11 US$−65 %
Redondo de ternera (1 kg, o carne roja equivalente)6,42 US$17,77 US$−64 %
Manzanas (1 kg)1,65 US$6,11 US$−73 %
Plátanos (1 kg)1,36 US$2,20 US$−38 %
Naranjas (1 kg)1,46 US$5,77 US$−75 %
Tomate (1 kg)2,24 US$6,25 US$−64 %
Patata (1 kg)1,75 US$3,47 US$−50 %
Cebolla (1 kg)2,92 US$4,17 US$−30 %
Lechuga (1 unidad)1,56 US$2,72 US$−43 %
Agua (botella de 1,5 l)0,58 US$2,50 US$−77 %
Botella de vino, gama media7,78 US$20,00 US$−61 %
Cerveza nacional (botella de 0,5 l)0,97 US$3,21 US$−70 %
Cerveza importada (botella de 0,33 l)5,45 US$3,96 US$+38 %
Cigarrillos (paquete de 20, Marlboro)1,94 US$19,00 US$−90 %
Transporte
Billete sencillo, transporte urbano1,07 US$3,00 US$−64 %
Abono mensual, precio normal70,01 US$140 US$−50 %
Bajada de bandera, tarifa normal1,94 US$3,00 US$−35 %
Taxi, 1 km, tarifa normal0,97 US$2,18 US$−56 %
Taxi, 1 hora de espera, tarifa normal11,67 US$42,00 US$−72 %
Gasolina (1 l)1,17 US$1,10 US$+6 %
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (o coche nuevo equivalente)23.337 US$35.458 US$−34 %
Toyota Corolla Sedán 1.6l 97kW (o coche nuevo equivalente)29.171 US$25.309 US$+15 %
Suministros, al mes
Suministros básicos, piso de 85 m² (electricidad, calefacción, refrigeración, agua, basura)———
Tarifa móvil (llamadas + 10 GB de datos)19,45 US$73,50 US$−74 %
Internet (60 Mbps o más, ilimitado, cable/ADSL)38,89 US$71,93 US$−46 %
Deporte y ocio
Gimnasio, cuota mensual (1 adulto)35,01 US$126 US$−72 %
Alquiler de pista de tenis (1 hora, fin de semana)38,89 US$62,38 US$−38 %
Cine, 1 entrada, estreno internacional9,53 US$23,00 US$−59 %
Cuidado infantil
Preescolar, jornada completa, privado (mensual, 1 niño)486 US$3366 US$−86 %
Colegio internacional de primaria (anual, 1 niño)—60.589 US$—
Ropa y calzado
1 par de vaqueros (Levi's 501 o similares)58,34 US$72,80 US$−20 %
1 vestido de verano, cadena comercial (Zara, H&M)58,34 US$53,22 US$+10 %
1 par de zapatillas Nike de correr, gama media97,24 US$118 US$−17 %
1 par de zapatos de vestir de hombre, piel156 US$125 US$+25 %
Alquiler, al mes
Piso (1 dormitorio) en el centro389 US$4417 US$−91 %
Piso (1 dormitorio) fuera del centro194 US$3033 US$−94 %
Piso (3 dormitorios) en el centro856 US$9242 US$−91 %
Piso (3 dormitorios) fuera del centro642 US$5461 US$−88 %
Comprar un piso
Precio por metro cuadrado, piso en el centro1945 US$18.759 US$−90 %
Precio por metro cuadrado, piso fuera del centro1167 US$6523 US$−82 %
Salario y financiación
Salario neto medio mensual, tras impuestos175 US$5178 US$−97 %
Tipo de interés hipotecario, fijo a 20 años (%)19,99 %6,49 %+13,5 pts

Tres años de precios

Cada línea empieza en 100 en su primer mes, así que una subida del alquiler puede leerse frente a una subida del salario en la misma escala. La cesta básica son doce precios cotidianos. Pasa el ratón para ver los valores reales.

Mostrar los valores mensuales
MesÍndice de cesta básicaAlquiler, 1 dormitorioSalario neto
sept 202661,8385 US$173 US$
abr 202664,3401 US$180 US$
dic 202557,8361 US$162 US$
may 202556,6353 US$159 US$
dic 202431,6323 US$145 US$
nov 202432,6332 US$150 US$
jul 202456,8354 US$159 US$
jun 2024—384 US$—
ene 2024—412 US$—
dic 2023—406 US$—

Seguridad

Encuesta de criminalidad de Numbeo. Ambos índices van de 0 a 100; son las dos caras de las mismas respuestas.

A nivel de país: la puntuación de habitabilidad usa el dato de seguridad de Brasil

Aún no se ha publicado una encuesta de criminalidad de Três Lagoas.

Calidad de vida

Índices publicados por Numbeo para Três Lagoas. Se muestran tal como los calcula Numbeo, junto a las cifras propias de este índice arriba.

Numbeo no ha clasificado a Três Lagoas en calidad de vida.

Clima

Medias mensuales de las normales climáticas de NASA POWER. Las bandas de temperatura usan la misma escala en todas las páginas de ciudad.

Media anual
24,7 °C
Mes más cálidooctubre
27,2 °C
Mes más fríojulio
20,5 °C
Lluvia al año
1190 mm
HumedadRelativa, media anual
70 %
SolEnergía solar al día
5,4 kWh/m²
Días despejadosAl año
56
Puntuación de confort0-100, 100 entre 14 y 22 °C
89

Aire, internet y vivienda

Los últimos 30 días de aire, el último mes de pruebas de banda ancha, y la encuesta inmobiliaria.

Aire

Buena
AQI estadounidense, media de los últimos 2 días
24 sept 202625 sept 2026
Días insalubres
0AQI superior a 100
Peor día
56
PM2.5
13,6µg/m³, media
Puntuación de aire
860-100

Internet

Mediana de Brasil; ciudad no listada
242Mbps de descarga, banda ancha fija, mediana
Subida
136Mbps, fija
Latencia
5ms, fija
Descarga móvil
272Mbps
Latencia móvil
21ms

Speedtest Global Index, ago 2026.

Vivienda

1945 US$Por m² de compra en el centro, 1167 US$ fuera
Precio sobre ingresos
44,4Años de ingresos, piso de 90 m²
Precio sobre alquiler
20,8Años de alquiler, centro
Rentabilidad
4,8 %Bruta, centro
Tipo hipotecario
19,99 %Fijo a 20 años
80 m² en el centro
74,1Años de salario neto

Encuesta inmobiliaria de Numbeo, 20 sept 2026.

Población y sociedad

Quién vive en Três Lagoas y cómo convive Brasil. Cada dato indica si describe la ciudad o todo el país, y de dónde procede.

PoblaciónCiudad, Wikidata
143.523
DensidadCiudad, Wikidata
14 por km²
AltitudCiudad, Wikidata
319 m
Edad medianaNacional, CIA World Factbook
35,4 años
65 años y másNacional, CIA World Factbook
11 %
Nacidos en el exteriorNacional, World Bank
0,7 %

Religión

Nacional
  • Cristiana96 %
  • Sin religión7,9 %
  • Religiones tradicionales2,8 %
  • Otras religiones0,2 %
  • Budista0,1 %
  • Judía0,1 %
  • Musulmana0,0 %

Índice de diversidad 0,07, donde 0 significa que todos comparten una misma religión.

Fuente: Wikipedia, religiones por país, 2020

Idiomas

Nacional
  • PortuguésOficial
  • Alemán
  • Italiano
  • Japonés
  • Inglés

El nivel de inglés es bajo (puntuación EF de 482).

Fuente: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index

Cómo funciona la sociedad

Nacional

Seis dimensiones de la cultura nacional en una sola escala de 0 a 100.

  • Tú o tu grupo38Se cuida al grupoCada uno se cuida a sí mismo
  • Igualdad31Se acepta la jerarquíaEl poder se comparte
  • Reglas y certeza76Relajados con las reglas y las sorpresasReglas claras, poco librado al azar
  • Éxito o cuidado49Priman el cuidado y la calidad de vidaPriman el logro y el éxito
  • Mirar al futuro44Tradición y resultados rápidosAhorrar y planificar a largo plazo
  • Disfrutar la vida59Contención y deberImportan la diversión y el ocio

Fuente: Dimensiones culturales de Hofstede, 2015

Libertades

Nacional

Freedom HouseLibre

  • Freedom in the World Freedom House73
  • Democracy Index EIU, sobre 106,5
  • Libertad de prensa RSF64
  • Igualdad LGBTQ+ Equaldex75
  • Mujeres en el parlamento porcentaje de escaños18 %

Fuente: Freedom House, EIU y RSF vía Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Felicidad

Nacional
6,6/10Evaluación de vida media

Fuente: World Happiness Report vía Wikipedia, 2026

Ciudades parecidas a Três Lagoas

En otros países, con la puntuación de habitabilidad y el índice de coste de vida más parecidos.

Sobre estos números

En qué se basan las cifras de esta página.

Confianza
Confianza baja
Colaboradores
2Encuesta de precios de Numbeo
Precios más recientes
sept 20261 lectura ese mes
Meses con precios
3 de 12Últimos 12 meses
Artículos con precio
96 %1 artículo de la cesta según la mediana del país
Ubicación
Emparejada con una ciudad de referencia de GeoNames
Índice reconstruido
25 sept 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.