Playas de Rosarito

Mexiko

Bevölkerung
101.000
Koordinaten
32,36° N, 117,05° W
Zeitzone
America/Tijuana
Preise für
Sept. 2026

Eine Person braucht etwa 1.613 $ pro Monat in Playas de Rosarito, Miete inbegriffen: 73 % weniger als in New York.

Niedrige Konfidenz1 Beitragender
Playas de Rosarito bei 32,36° N, 117,05° W

Lebensqualität

Sieben Bereichswerte, gewichtet. 6 davon haben Daten für Playas de Rosarito; fehlende werden aus dem Durchschnitt ausgeschlossen, nicht als null gezählt.

61von 100
LebensqualitätNiedrige Konfidenz
  • Kaufkraft25 %Keine Daten
  • SicherheitLand20 %49
  • GesundheitLand15 %61
  • Klima10 %100
  • Luftqualität10 %74
  • KonnektivitätLand10 %44
  • Kosten10 %50
Wie jeder Bereich bewertet wird
Kaufkraft, 25 %
Was ein lokales Nettogehalt bei lokalen Preisen kauft, als Perzentil.
Sicherheit, 20 %
Numbeo-Sicherheitsindex für die Stadt, oder für ihr Land, wenn die Stadt keine Umfrage hat.
Gesundheit, 15 %
Numbeo-Gesundheitsindex, zuerst die Stadt, dann das Land.
Klima, 10 %
Numbeo-Klimaindex, wo erhoben, sonst ein Komfortwert aus den NASA-Klimanormalen.
Luftqualität, 10 %
30-Tage-Mittel des US-AQI auf einer Skala von 0 bis 100: 100 bei AQI 25 oder besser, 0 bei 150 oder schlechter.
Konnektivität, 10 %
Perzentil der mittleren Download-Geschwindigkeit im Festnetz-Breitband, zuerst die Stadt, dann das Land.
Kosten, 10 %
Günstigere Orte erzielen höhere Werte: das Perzentil des Index aus Lebenshaltungskosten plus Miete, umgekehrt.

Was es kostet

US-Dollar pro Monat. Indizes vergleichen mit New York, das 100 ist; Änderungen sind gegenüber demselben Monat ein Jahr zuvor.

Lebenshaltungskostenindex
44,6
New York = 100, ohne Miete
Mietindex
17,0
New York = 100
Kaufkraft
—
Nettogehalt im Vergleich zu Kosten, New York = 100
Nettogehalt
—
Durchschnitt, nach Steuern
Eine Person
1.613 $
670 $ ohne Miete
Vierköpfige Familie
3.063 $
1.964 $ ohne Miete
Miete, 1 Zimmer im Zentrum
942 $
Pro Monat
Preis-Einkommens-Verhältnis
—
Jahre Einkommen für eine 90-m²-Wohnung

Preise

55 alltägliche Preise in US-Dollar, der Median der Beiträge dieses Monats, jeweils im Vergleich zu einer von Ihnen gewählten Basis.

Vergleichen mit

Unterschiede sind im Vergleich zu New York; Blaugrün markiert einen niedrigeren Preis (oder ein höheres Gehalt).

Preise in Playas de Rosarito, US-Dollar, verglichen mit New York
ArtikelPlayas de RosaritoNew YorkUnterschied
Restaurants
Essen, günstiges Restaurant12,61 $25,00 $−50 %
Essen für 2, Restaurant mittlerer Preisklasse (3 Gänge)36,82 $140 $−74 %
McMenü bei McDonald's (oder vergleichbares Menü)10,61 $14,00 $−24 %
Einheimisches Bier (0,5 l, vom Fass)3,54 $8,00 $−56 %
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l, Restaurant)7,07 $10,00 $−29 %
Cappuccino (normal)4,54 $6,37 $−29 %
Cola/Pepsi (Flasche 0,33 l)1,47 $3,80 $−61 %
Wasser (Flasche 0,33 l)1,28 $2,89 $−56 %
Märkte
Milch (1 l)1,93 $1,36 $+42 %
Weißbrot, frisch (500 g)3,07 $4,68 $−35 %
Reis, weiß (1 kg)1,88 $6,97 $−73 %
Eier (12)3,40 $5,73 $−41 %
Lokaler Käse (1 kg)8,73 $17,38 $−50 %
Hähnchenfilet (1 kg)7,79 $15,11 $−48 %
Rindfleisch, Oberschale (1 kg, oder vergleichbares rotes Fleisch)12,80 $17,77 $−28 %
Äpfel (1 kg)3,10 $6,11 $−49 %
Bananen (1 kg)1,73 $2,20 $−21 %
Orangen (1 kg)2,04 $5,77 $−65 %
Tomaten (1 kg)1,71 $6,25 $−73 %
Kartoffeln (1 kg)1,65 $3,47 $−53 %
Zwiebeln (1 kg)1,96 $4,17 $−53 %
Kopfsalat (1 Stück)1,60 $2,72 $−41 %
Wasser (Flasche 1,5 l)1,11 $2,50 $−56 %
Flasche Wein, mittlere Preisklasse8,84 $20,00 $−56 %
Einheimisches Bier (Flasche 0,5 l)2,39 $3,21 $−26 %
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l)4,27 $3,96 $+8 %
Zigaretten (Packung 20, Marlboro)4,71 $19,00 $−75 %
Verkehr
Einzelfahrschein, Nahverkehr—3,00 $—
Monatskarte, regulärer Preis—140 $—
Taxi-Grundgebühr, normaler Tarif3,09 $3,00 $+3 %
Taxi, 1 km, normaler Tarif2,36 $2,18 $+8 %
Taxi, 1 Stunde Wartezeit, normaler Tarif20,62 $42,00 $−51 %
Benzin (1 l)1,42 $1,10 $+29 %
Volkswagen Golf 1.4 90 kW Trendline (oder vergleichbarer Neuwagen)22.795 $35.458 $−36 %
Toyota Corolla Limousine 1.6l 97kW (oder vergleichbarer Neuwagen)25.955 $25.309 $+3 %
Nebenkosten, pro Monat
Grundnebenkosten, 85-m²-Wohnung (Strom, Heizung, Kühlung, Wasser, Müll)———
Mobilfunktarif (Anrufe + 10 GB Daten)36,32 $73,50 $−51 %
Internet (60 Mbit/s oder mehr, unbegrenzt, Kabel/ADSL)31,95 $71,93 $−56 %
Sport und Freizeit
Fitnessstudio, monatlicher Beitrag (1 Erwachsener)—126 $—
Tennisplatzmiete (1 Stunde, Wochenende)—62,38 $—
Kino, 1 Platz, internationaler Filmstart7,22 $23,00 $−69 %
Kinderbetreuung
Vorschule, Ganztag, privat (monatlich, 1 Kind)221 $3.366 $−93 %
Internationale Grundschule (jährlich, 1 Kind)4.948 $60.589 $−92 %
Kleidung und Schuhe
1 Paar Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)57,73 $72,80 $−21 %
1 Sommerkleid, Handelskette (Zara, H&M)49,34 $53,22 $−7 %
1 Paar Nike-Laufschuhe, mittlere Preisklasse110 $118 $−6 %
1 Paar Herren-Businessschuhe, Leder74,81 $125 $−40 %
Miete, pro Monat
Wohnung (1 Zimmer) im Stadtzentrum942 $4.417 $−79 %
Wohnung (1 Zimmer) außerhalb des Zentrums—3.033 $—
Wohnung (3 Zimmer) im Stadtzentrum—9.242 $—
Wohnung (3 Zimmer) außerhalb des Zentrums—5.461 $—
Eine Wohnung kaufen
Preis pro Quadratmeter, Wohnung im Stadtzentrum—18.759 $—
Preis pro Quadratmeter, Wohnung außerhalb des Zentrums—6.523 $—
Gehalt und Finanzierung
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt, nach Steuern—5.178 $—
Hypothekenzinssatz, fest über 20 Jahre (%)12,07 %6,49 %+5,6 Pkt.

Drei Jahre Preise

Jede Linie beginnt in ihrem ersten Monat bei 100, sodass ein Mietanstieg auf derselben Skala mit einem Gehaltsanstieg verglichen werden kann. Der Basiswarenkorb umfasst zwölf alltägliche Preise. Fahren Sie mit der Maus darüber für die genauen Werte.

Monatliche Werte anzeigen
MonatBasiswarenkorbindexMiete, 1 ZimmerNettogehalt
Sept. 2026—942 $—
Aug. 2026—940 $—
Juli 2026———
Juni 2026———
Mai 2026—927 $—
Apr. 2026—919 $—
März 2026—897 $—
Mai 2025—822 $—
Apr. 2025—818 $—
Nov. 2024—798 $—
Okt. 2024—793 $—
Sept. 2024—812 $—
Aug. 2024—851 $—
Juli 2024—872 $—
Juni 2024—938 $—
Mai 2024—939 $—
Apr. 2024—966 $—
März 2024—937 $—
Feb. 2024—934 $—
Jan. 2024—943 $—
Dez. 202330,6931 $582 $
Nov. 202329,4884 $552 $
Okt. 202331,2919 $574 $

Sicherheit

Numbeo-Kriminalitätsumfrage. Beide Indizes reichen von 0 bis 100; sie sind zwei Seiten derselben Antworten.

Auf Länderebene: Der Lebensqualitätswert verwendet den Sicherheitswert von Mexiko

Für Playas de Rosarito wurde noch keine Kriminalitätsumfrage veröffentlicht.

Lebensqualität

Von Numbeo veröffentlichte Indizes für Playas de Rosarito. Aufgeführt, wie Numbeo sie berechnet, neben den eigenen Werten dieses Index oben.

Numbeo hat Playas de Rosarito nicht nach Lebensqualität eingestuft.

Klima

Monatliche Mittelwerte aus den NASA-POWER-Klimanormalen. Temperaturbänder verwenden auf jeder Stadtseite dieselbe Skala.

Jahresmittel
17,0 °C
Wärmster MonatAugust
23,2 °C
Kältester MonatDezember
12,2 °C
Regen pro Jahr
268 mm
FeuchtigkeitRelativ, Jahresmittel
63 %
SonnenscheinSonnenenergie pro Tag
4,9 kWh/m²
Tage mit klarem HimmelPro Jahr
24
Komfortwert0-100, 100 bei 14-22 °C
100

Luft, Internet und Wohnen

Die letzten 30 Tage Luft, der letzte Monat Breitbandtests, und die Immobilienumfrage.

Luft

Mäßig
US-AQI, Mittel der letzten 2 Tage
24. Sept. 202625. Sept. 2026
Ungesunde Tage
0AQI über 100
Schlechtester Tag
58
PM2,5
12,1µg/m³, Mittel
Luftwert
740-100

Internet

Median Mexiko; Stadt nicht gelistet
118Mbit/s Download, Festnetz-Breitband, Median
Upload
95Mbit/s, Festnetz
Latenz
6ms, Festnetz
Mobile Downloads
46Mbit/s
Mobile Latenz
33ms

Speedtest Global Index, Aug. 2026.

Wohnen

Noch keine Immobilienumfrage für Playas de Rosarito.

Menschen & Gesellschaft

Wer in Playas de Rosarito lebt, und wie Mexiko zusammenlebt. Jeder Wert gibt an, ob er sich auf die Stadt oder das ganze Land bezieht, und woher er stammt.

BevölkerungStadt, Wikidata
100.660
HöhenlageStadt, Wikidata
25 m
MedianalterNational, CIA World Factbook
31,0 Jahre
65 Jahre und älterNational, CIA World Factbook
8,2 %
Im Ausland geborenNational, World Bank
1,3 %

Religion

National
  • Christlich91 %
  • Konfessionslos8,4 %
  • Andere Religionen0,3 %

Diversitätsindex 0,16, wobei 0 bedeutet, dass alle denselben Glauben teilen.

Quelle: Wikipedia, Religionen nach Land

Sprachen

National
  • Spanisch94 %

Die Englischkenntnisse sind sehr gering (EF-Wert 440).

Quelle: CIA World Factbook, EF English Proficiency Index

Wie die Gesellschaft funktioniert

National

Sechs Dimensionen nationaler Kultur auf einer Skala von 0 bis 100.

  • Sie oder Ihre Gruppe30Man sorgt für seine GruppeJeder sorgt für sich selbst
  • Gleichheit19Hierarchie wird akzeptiertMacht wird geteilt
  • Regeln und Sicherheit82Entspannter Umgang mit Regeln und ÜberraschungenKlare Regeln, wenig dem Zufall überlassen
  • Erfolg oder Fürsorge69Fürsorge und Lebensqualität stehen an erster StelleLeistung und Erfolg stehen an erster Stelle
  • Vorausschauen24Tradition und schnelle ErgebnisseSparen und langfristig planen
  • Das Leben genießen97Zurückhaltung und PflichtbewusstseinSpaß und Freizeit zählen

Quelle: Hofstedes kulturelle Dimensionen

Freiheiten

National

Freedom HouseTeilweise frei

  • Freedom in the World Freedom House58
  • Democracy Index EIU, von 105,3
  • Pressefreiheit RSF46
  • LGBTQ+-Gleichstellung Equaldex71
  • Frauen im Parlament Anteil der Sitze50 %

Quelle: Freedom House, EIU und RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank

Glück

National
7,0/10Durchschnittliche Lebensbewertung

Quelle: World Happiness Report via Wikipedia

Städte wie Playas de Rosarito

In anderen Ländern, mit dem ähnlichsten Lebensqualitätswert und Lebenshaltungskostenindex.

Über diese Zahlen

Worauf die Zahlen auf dieser Seite beruhen.

Konfidenz
Niedrige Konfidenz
Beitragende
1Numbeo-Preisumfrage
Neueste Preise
Sept. 20266 Messungen in diesem Monat
Monate mit Preisen
5 von 12Letzte 12 Monate
Bepreiste Artikel
80 %4 Warenkorbartikel aus dem Landesmedian
Standort
Einer GeoNames-Referenzstadt zugeordnet
Index neu erstellt
25. Sept. 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.