North Vancouver

Kanada

Bevölkerung
88.000
Koordinaten
49,32° N, 123,07° W
Zeitzone
America/Vancouver
Preise für
Sept. 2026

Eine Person braucht etwa 2.767 $ pro Monat in North Vancouver, Miete inbegriffen: 54 % weniger als in New York. Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 3.144 $ pro Monat.

Hohe Konfidenz35 Beitragende
North Vancouver bei 49,32° N, 123,07° W

Lebensqualität

Sieben Bereichswerte, gewichtet. 6 davon haben Daten für North Vancouver; fehlende werden aus dem Durchschnitt ausgeschlossen, nicht als null gezählt.

61von 100
LebensqualitätHohe Konfidenz
  • Kaufkraft25 %67
  • Sicherheit20 %79
  • GesundheitLand15 %59
  • Klima10 %Keine Daten
  • LuftqualitätLand10 %60
  • KonnektivitätLand10 %61
  • Kosten10 %12
Wie jeder Bereich bewertet wird
Kaufkraft, 25 %
Was ein lokales Nettogehalt bei lokalen Preisen kauft, als Perzentil.
Sicherheit, 20 %
Numbeo-Sicherheitsindex für die Stadt, oder für ihr Land, wenn die Stadt keine Umfrage hat.
Gesundheit, 15 %
Numbeo-Gesundheitsindex, zuerst die Stadt, dann das Land.
Klima, 10 %
Numbeo-Klimaindex, wo erhoben, sonst ein Komfortwert aus den NASA-Klimanormalen.
Luftqualität, 10 %
30-Tage-Mittel des US-AQI auf einer Skala von 0 bis 100: 100 bei AQI 25 oder besser, 0 bei 150 oder schlechter.
Konnektivität, 10 %
Perzentil der mittleren Download-Geschwindigkeit im Festnetz-Breitband, zuerst die Stadt, dann das Land.
Kosten, 10 %
Günstigere Orte erzielen höhere Werte: das Perzentil des Index aus Lebenshaltungskosten plus Miete, umgekehrt.
Weltweit, unter Städten mit hoher Konfidenz
#561
Lebensqualitätsrang in Kanada
#65
Rang der günstigsten Stadt, weltweit
#3.206

Was es kostet

US-Dollar pro Monat. Indizes vergleichen mit New York, das 100 ist; Änderungen sind gegenüber demselben Monat ein Jahr zuvor.

Lebenshaltungskostenindex
62,8
New York = 100, ohne Miete
−0,1 %in 12 Monaten
Mietindex
45,6
New York = 100
−3,1 %in 12 Monaten
Kaufkraft
131,4
Nettogehalt im Vergleich zu Kosten, New York = 100
Nettogehalt
3.144 $
Durchschnitt, nach Steuern
Eine Person
2.767 $
964 $ ohne Miete
Vierköpfige Familie
6.455 $
3.373 $ ohne Miete
Miete, 1 Zimmer im Zentrum
1.803 $
57 % eines Nettogehalts
Preis-Einkommens-Verhältnis
11,8
Jahre Einkommen für eine 90-m²-Wohnung

Preise

55 alltägliche Preise in US-Dollar, der Median der Beiträge dieses Monats, jeweils im Vergleich zu einer von Ihnen gewählten Basis.

Vergleichen mit

Unterschiede sind im Vergleich zu New York; Blaugrün markiert einen niedrigeren Preis (oder ein höheres Gehalt).

Preise in North Vancouver, US-Dollar, verglichen mit New York
ArtikelNorth VancouverNew YorkUnterschied
Restaurants
Essen, günstiges Restaurant21,21 $25,00 $−15 %
Essen für 2, Restaurant mittlerer Preisklasse (3 Gänge)63,64 $140 $−55 %
McMenü bei McDonald's (oder vergleichbares Menü)9,19 $14,00 $−34 %
Einheimisches Bier (0,5 l, vom Fass)5,66 $8,00 $−29 %
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l, Restaurant)6,01 $10,00 $−40 %
Cappuccino (normal)4,17 $6,38 $−35 %
Cola/Pepsi (Flasche 0,33 l)2,30 $3,80 $−39 %
Wasser (Flasche 0,33 l)1,73 $2,90 $−40 %
Märkte
Milch (1 l)1,79 $1,36 $+32 %
Weißbrot, frisch (500 g)2,78 $4,69 $−41 %
Reis, weiß (1 kg)2,39 $6,97 $−66 %
Eier (12)3,18 $5,73 $−45 %
Lokaler Käse (1 kg)13,86 $17,38 $−20 %
Hähnchenfilet (1 kg)12,94 $15,11 $−14 %
Rindfleisch, Oberschale (1 kg, oder vergleichbares rotes Fleisch)15,70 $17,77 $−12 %
Äpfel (1 kg)4,38 $6,11 $−28 %
Bananen (1 kg)1,35 $2,20 $−39 %
Orangen (1 kg)4,47 $5,77 $−23 %
Tomaten (1 kg)4,40 $6,25 $−30 %
Kartoffeln (1 kg)2,86 $3,47 $−18 %
Zwiebeln (1 kg)2,79 $4,17 $−33 %
Kopfsalat (1 Stück)2,74 $2,72 $+1 %
Wasser (Flasche 1,5 l)2,09 $2,50 $−16 %
Flasche Wein, mittlere Preisklasse14,14 $20,00 $−29 %
Einheimisches Bier (Flasche 0,5 l)2,07 $3,21 $−36 %
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l)2,83 $3,96 $−29 %
Zigaretten (Packung 20, Marlboro)14,14 $19,00 $−26 %
Verkehr
Einzelfahrschein, Nahverkehr3,02 $3,00 $+1 %
Monatskarte, regulärer Preis99,17 $140 $−29 %
Taxi-Grundgebühr, normaler Tarif2,65 $3,00 $−12 %
Taxi, 1 km, normaler Tarif1,54 $2,18 $−29 %
Taxi, 1 Stunde Wartezeit, normaler Tarif27,53 $42,00 $−34 %
Benzin (1 l)1,26 $1,10 $+15 %
Volkswagen Golf 1.4 90 kW Trendline (oder vergleichbarer Neuwagen)27.987 $35.458 $−21 %
Toyota Corolla Limousine 1.6l 97kW (oder vergleichbarer Neuwagen)19.157 $25.309 $−24 %
Nebenkosten, pro Monat
Grundnebenkosten, 85-m²-Wohnung (Strom, Heizung, Kühlung, Wasser, Müll)129 $232 $−44 %
Mobilfunktarif (Anrufe + 10 GB Daten)37,48 $73,50 $−49 %
Internet (60 Mbit/s oder mehr, unbegrenzt, Kabel/ADSL)53,03 $71,93 $−26 %
Sport und Freizeit
Fitnessstudio, monatlicher Beitrag (1 Erwachsener)30,58 $126 $−76 %
Tennisplatzmiete (1 Stunde, Wochenende)24,10 $62,38 $−61 %
Kino, 1 Platz, internationaler Filmstart12,02 $23,00 $−48 %
Kinderbetreuung
Vorschule, Ganztag, privat (monatlich, 1 Kind)1.049 $3.366 $−69 %
Internationale Grundschule (jährlich, 1 Kind)10.724 $60.589 $−82 %
Kleidung und Schuhe
1 Paar Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)63,64 $72,80 $−13 %
1 Sommerkleid, Handelskette (Zara, H&M)37,71 $53,22 $−29 %
1 Paar Nike-Laufschuhe, mittlere Preisklasse81,32 $118 $−31 %
1 Paar Herren-Businessschuhe, Leder111 $125 $−11 %
Miete, pro Monat
Wohnung (1 Zimmer) im Stadtzentrum1.803 $4.438 $−59 %
Wohnung (1 Zimmer) außerhalb des Zentrums1.552 $3.033 $−49 %
Wohnung (3 Zimmer) im Stadtzentrum3.081 $9.242 $−67 %
Wohnung (3 Zimmer) außerhalb des Zentrums3.136 $5.461 $−43 %
Eine Wohnung kaufen
Preis pro Quadratmeter, Wohnung im Stadtzentrum8.130 $18.759 $−57 %
Preis pro Quadratmeter, Wohnung außerhalb des Zentrums6.673 $6.523 $+2 %
Gehalt und Finanzierung
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt, nach Steuern3.144 $5.163 $−39 %
Hypothekenzinssatz, fest über 20 Jahre (%)4,69 %6,49 %−1,8 Pkt.

Drei Jahre Preise

Jede Linie beginnt in ihrem ersten Monat bei 100, sodass ein Mietanstieg auf derselben Skala mit einem Gehaltsanstieg verglichen werden kann. Der Basiswarenkorb umfasst zwölf alltägliche Preise. Fahren Sie mit der Maus darüber für die genauen Werte.

Monatliche Werte anzeigen
MonatBasiswarenkorbindexMiete, 1 ZimmerNettogehalt
Sept. 202664,41.803 $3.144 $
Juni 2026———
Mai 202669,31.877 $3.206 $
Apr. 202669,31.864 $3.184 $
März 202668,41.863 $3.159 $
Jan. 202666,61.861 $3.178 $
Dez. 202564,61.865 $3.185 $
Nov. 202563,01.805 $3.063 $
Okt. 202564,41.838 $3.089 $
Sept. 202565,31.861 $3.153 $
Aug. 202565,31.876 $3.145 $
Mai 202565,41.830 $3.101 $
Apr. 202565,81.840 $3.057 $
März 202561,81.785 $2.908 $
Feb. 202560,11.779 $2.911 $
Jan. 202560,01.758 $2.896 $
Dez. 202463,01.772 $3.265 $
Nov. 202454,31.802 $3.648 $
Okt. 202454,41.808 $3.660 $
Sept. 202467,01.863 $3.772 $
Aug. 202465,81.818 $3.680 $
Juli 202466,51.855 $3.983 $
Juni 202455,11.857 $3.967 $
Mai 202455,01.856 $3.965 $
Apr. 202455,21.852 $3.946 $
März 202466,21.859 $3.547 $
Feb. 202466,71.881 $3.990 $
Jan. 202467,92.342 $4.340 $
Dez. 202359,92.340 $4.219 $
Nov. 202360,61.581 $4.828 $
Okt. 202360,51.584 $4.719 $

Sicherheit

Numbeo-Kriminalitätsumfrage, 2022. Beide Indizes reichen von 0 bis 100; sie sind zwei Seiten derselben Antworten.

Sicherheitsindex78,7Höher ist sicherer
Kriminalitätsindex21,3Niedriger ist besser
  • Allgemeines Sicherheitsgefühl78,7

Lebensqualität

Von Numbeo veröffentlichte Indizes für North Vancouver. Aufgeführt, wie Numbeo sie berechnet, neben den eigenen Werten dieses Index oben.

Numbeo hat North Vancouver nicht nach Lebensqualität eingestuft.

Klima

Monatliche Mittelwerte aus den NASA-POWER-Klimanormalen. Temperaturbänder verwenden auf jeder Stadtseite dieselbe Skala.

Noch keine monatlichen Klimanormalen für North Vancouver.

Jahresmittel
—
Wärmster Monat
—
Kältester Monat
—
Regen pro Jahr
—
FeuchtigkeitRelativ, Jahresmittel
—
SonnenscheinSonnenenergie pro Tag
—
Tage mit klarem HimmelPro Jahr
—
Komfortwert0-100, 100 bei 14-22 °C
—

Luft, Internet und Wohnen

Die letzten 30 Tage Luft, der letzte Monat Breitbandtests, und die Immobilienumfrage.

Luft

Schätzung auf Länderebene

Keine Luftqualitätsmessungen für North Vancouver.

Internet

Median Kanada; Stadt nicht gelistet
258Mbit/s Download, Festnetz-Breitband, Median
Upload
95Mbit/s, Festnetz
Latenz
10ms, Festnetz
Mobile Downloads
86Mbit/s
Mobile Latenz
25ms

Speedtest Global Index, Aug. 2026.

Wohnen

8.130 $Pro m² zum Kauf im Zentrum, 6.673 $ außerhalb
Preis-Einkommens-Verhältnis
11,8Jahre Einkommen, 90-m²-Wohnung
Preis-Miete-Verhältnis
21,2Jahre Miete, Zentrum
Mietrendite
4,7 %Brutto, Zentrum
Hypothekenzins
4,64 %Fest über 20 Jahre
80 m² im Zentrum
17,2Jahre Nettogehalt

Numbeo-Immobilienumfrage, 20. Sept. 2026.

Menschen & Gesellschaft

Wer in North Vancouver lebt, und wie Kanada zusammenlebt. Jeder Wert gibt an, ob er sich auf die Stadt oder das ganze Land bezieht, und woher er stammt.

BevölkerungStadt, Wikidata
88.168
DichteStadt, Wikidata
548 pro km²
MedianalterNational, CIA World Factbook
42,8 Jahre
65 Jahre und älterNational, CIA World Factbook
21 %
Im Ausland geborenNational, World Bank
22 %

Religion

National
  • Christlich53 %
  • Konfessionslos35 %
  • Muslimisch4,9 %
  • Andere Religionen2,7 %
  • Hindu2,3 %
  • Buddhistisch1,0 %
  • Jüdisch0,9 %
  • Volksreligionen0,2 %

Diversitätsindex 0,59, wobei 0 bedeutet, dass alle denselben Glauben teilen.

Quelle: Wikipedia, Religionen nach Land, 2020

Sprachen

National
  • EnglischAmtssprache87 %
  • FranzösischAmtssprache29 %
  • Chinesisch4,2 %
  • Spanisch3,2 %
  • Punjabi2,6 %
  • Arabisch2,4 %

Englisch ist Amtssprache.

Quelle: CIA World Factbook, 2022

Wie die Gesellschaft funktioniert

National

Sechs Dimensionen nationaler Kultur auf einer Skala von 0 bis 100.

  • Sie oder Ihre Gruppe80Man sorgt für seine GruppeJeder sorgt für sich selbst
  • Gleichheit61Hierarchie wird akzeptiertMacht wird geteilt
  • Regeln und Sicherheit48Entspannter Umgang mit Regeln und ÜberraschungenKlare Regeln, wenig dem Zufall überlassen
  • Erfolg oder Fürsorge52Fürsorge und Lebensqualität stehen an erster StelleLeistung und Erfolg stehen an erster Stelle
  • Vorausschauen36Tradition und schnelle ErgebnisseSparen und langfristig planen
  • Das Leben genießen68Zurückhaltung und PflichtbewusstseinSpaß und Freizeit zählen

Quelle: Hofstedes kulturelle Dimensionen, 2015

Freiheiten

National

Freedom HouseFrei

  • Freedom in the World Freedom House97
  • Democracy Index EIU, von 108,7
  • Pressefreiheit RSF79
  • LGBTQ+-Gleichstellung Equaldex78
  • Frauen im Parlament Anteil der Sitze30 %

Quelle: Freedom House, EIU und RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Glück

National
6,7/10Durchschnittliche Lebensbewertung

Quelle: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Städte wie North Vancouver

In anderen Ländern, mit dem ähnlichsten Lebensqualitätswert und Lebenshaltungskostenindex.

Über diese Zahlen

Worauf die Zahlen auf dieser Seite beruhen.

Konfidenz
Hohe Konfidenz
Beitragende
35Numbeo-Preisumfrage
Neueste Preise
Sept. 20261 Messung in diesem Monat
Monate mit Preisen
9 von 12Letzte 12 Monate
Bepreiste Artikel
100 %Von den 55 Artikeln
Standort
Der erweiterten GeoNames-Liste zugeordnet
Index neu erstellt
26. Sept. 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.