Happy Valley-Goose Bay

Kanada

Bevölkerung
7.572
Koordinaten
53,30° N, 60,33° W
Zeitzone
America/Goose Bay
Preise für
Sept. 2026
Niedrige Konfidenz0 Beitragende
Happy Valley-Goose Bay bei 53,30° N, 60,33° W

Lebensqualität

Sieben Bereichswerte, gewichtet. 4 davon haben Daten für Happy Valley-Goose Bay; fehlende werden aus dem Durchschnitt ausgeschlossen, nicht als null gezählt.

57von 100
LebensqualitätNiedrige Konfidenz
  • Kaufkraft25 %Keine Daten
  • SicherheitLand20 %52
  • GesundheitLand15 %59
  • Klima10 %Keine Daten
  • LuftqualitätLand10 %60
  • KonnektivitätLand10 %61
  • Kosten10 %Keine Daten
Wie jeder Bereich bewertet wird
Kaufkraft, 25 %
Was ein lokales Nettogehalt bei lokalen Preisen kauft, als Perzentil.
Sicherheit, 20 %
Numbeo-Sicherheitsindex für die Stadt, oder für ihr Land, wenn die Stadt keine Umfrage hat.
Gesundheit, 15 %
Numbeo-Gesundheitsindex, zuerst die Stadt, dann das Land.
Klima, 10 %
Numbeo-Klimaindex, wo erhoben, sonst ein Komfortwert aus den NASA-Klimanormalen.
Luftqualität, 10 %
30-Tage-Mittel des US-AQI auf einer Skala von 0 bis 100: 100 bei AQI 25 oder besser, 0 bei 150 oder schlechter.
Konnektivität, 10 %
Perzentil der mittleren Download-Geschwindigkeit im Festnetz-Breitband, zuerst die Stadt, dann das Land.
Kosten, 10 %
Günstigere Orte erzielen höhere Werte: das Perzentil des Index aus Lebenshaltungskosten plus Miete, umgekehrt.

Was es kostet

US-Dollar pro Monat, im Vergleich zu New York.

Niemand hat in den letzten zwölf Monaten Preise für Happy Valley-Goose Bay gemeldet, daher gibt es noch keine Kosten anzuzeigen. Städte von Kanada ansehen, die welche haben.

Preise

55 alltägliche Preise in US-Dollar, der Median der Beiträge dieses Monats, jeweils im Vergleich zu einer von Ihnen gewählten Basis.

Vergleichen mit

Unterschiede sind im Vergleich zu New York; Blaugrün markiert einen niedrigeren Preis (oder ein höheres Gehalt).

Preise in Happy Valley-Goose Bay, US-Dollar, verglichen mit New York
ArtikelHappy Valley-Goose BayNew YorkUnterschied
Restaurants
Essen, günstiges Restaurant—25,00 $—
Essen für 2, Restaurant mittlerer Preisklasse (3 Gänge)—140 $—
McMenü bei McDonald's (oder vergleichbares Menü)—14,00 $—
Einheimisches Bier (0,5 l, vom Fass)—8,00 $—
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l, Restaurant)—10,00 $—
Cappuccino (normal)—6,37 $—
Cola/Pepsi (Flasche 0,33 l)—3,80 $—
Wasser (Flasche 0,33 l)—2,89 $—
Märkte
Milch (1 l)—1,36 $—
Weißbrot, frisch (500 g)—4,68 $—
Reis, weiß (1 kg)—6,97 $—
Eier (12)—5,73 $—
Lokaler Käse (1 kg)—17,38 $—
Hähnchenfilet (1 kg)—15,11 $—
Rindfleisch, Oberschale (1 kg, oder vergleichbares rotes Fleisch)—17,77 $—
Äpfel (1 kg)—6,11 $—
Bananen (1 kg)—2,20 $—
Orangen (1 kg)—5,77 $—
Tomaten (1 kg)—6,25 $—
Kartoffeln (1 kg)—3,47 $—
Zwiebeln (1 kg)—4,17 $—
Kopfsalat (1 Stück)—2,72 $—
Wasser (Flasche 1,5 l)—2,50 $—
Flasche Wein, mittlere Preisklasse—20,00 $—
Einheimisches Bier (Flasche 0,5 l)—3,21 $—
Importiertes Bier (Flasche 0,33 l)—3,96 $—
Zigaretten (Packung 20, Marlboro)—19,00 $—
Verkehr
Einzelfahrschein, Nahverkehr—3,00 $—
Monatskarte, regulärer Preis—140 $—
Taxi-Grundgebühr, normaler Tarif—3,00 $—
Taxi, 1 km, normaler Tarif—2,18 $—
Taxi, 1 Stunde Wartezeit, normaler Tarif—42,00 $—
Benzin (1 l)1,33 $1,10 $+21 %
Volkswagen Golf 1.4 90 kW Trendline (oder vergleichbarer Neuwagen)—35.458 $—
Toyota Corolla Limousine 1.6l 97kW (oder vergleichbarer Neuwagen)—25.309 $—
Nebenkosten, pro Monat
Grundnebenkosten, 85-m²-Wohnung (Strom, Heizung, Kühlung, Wasser, Müll)———
Mobilfunktarif (Anrufe + 10 GB Daten)—73,50 $—
Internet (60 Mbit/s oder mehr, unbegrenzt, Kabel/ADSL)—71,93 $—
Sport und Freizeit
Fitnessstudio, monatlicher Beitrag (1 Erwachsener)—126 $—
Tennisplatzmiete (1 Stunde, Wochenende)—62,38 $—
Kino, 1 Platz, internationaler Filmstart—23,00 $—
Kinderbetreuung
Vorschule, Ganztag, privat (monatlich, 1 Kind)—3.366 $—
Internationale Grundschule (jährlich, 1 Kind)—60.589 $—
Kleidung und Schuhe
1 Paar Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)—72,80 $—
1 Sommerkleid, Handelskette (Zara, H&M)—53,22 $—
1 Paar Nike-Laufschuhe, mittlere Preisklasse—118 $—
1 Paar Herren-Businessschuhe, Leder—125 $—
Miete, pro Monat
Wohnung (1 Zimmer) im Stadtzentrum—4.417 $—
Wohnung (1 Zimmer) außerhalb des Zentrums—3.033 $—
Wohnung (3 Zimmer) im Stadtzentrum—9.242 $—
Wohnung (3 Zimmer) außerhalb des Zentrums—5.461 $—
Eine Wohnung kaufen
Preis pro Quadratmeter, Wohnung im Stadtzentrum—18.759 $—
Preis pro Quadratmeter, Wohnung außerhalb des Zentrums—6.523 $—
Gehalt und Finanzierung
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt, nach Steuern—5.178 $—
Hypothekenzinssatz, fest über 20 Jahre (%)—6,49 %—

Drei Jahre Preise

Jede Linie beginnt in ihrem ersten Monat bei 100, sodass ein Mietanstieg auf derselben Skala mit einem Gehaltsanstieg verglichen werden kann. Der Basiswarenkorb umfasst zwölf alltägliche Preise. Fahren Sie mit der Maus darüber für die genauen Werte.

Bisher weniger als drei Monate Preise; der Trend erscheint, sobald genug Historie vorliegt.

Sicherheit

Numbeo-Kriminalitätsumfrage. Beide Indizes reichen von 0 bis 100; sie sind zwei Seiten derselben Antworten.

Auf Länderebene: Der Lebensqualitätswert verwendet den Sicherheitswert von Kanada

Für Happy Valley-Goose Bay wurde noch keine Kriminalitätsumfrage veröffentlicht.

Lebensqualität

Von Numbeo veröffentlichte Indizes für Happy Valley-Goose Bay. Aufgeführt, wie Numbeo sie berechnet, neben den eigenen Werten dieses Index oben.

Numbeo hat Happy Valley-Goose Bay nicht nach Lebensqualität eingestuft.

Klima

Monatliche Mittelwerte aus den NASA-POWER-Klimanormalen. Temperaturbänder verwenden auf jeder Stadtseite dieselbe Skala.

Noch keine monatlichen Klimanormalen für Happy Valley-Goose Bay.

Jahresmittel
—
Wärmster Monat
—
Kältester Monat
—
Regen pro Jahr
—
FeuchtigkeitRelativ, Jahresmittel
—
SonnenscheinSonnenenergie pro Tag
—
Tage mit klarem HimmelPro Jahr
—
Komfortwert0-100, 100 bei 14-22 °C
—

Luft, Internet und Wohnen

Die letzten 30 Tage Luft, der letzte Monat Breitbandtests, und die Immobilienumfrage.

Luft

Schätzung auf Länderebene

Keine Luftqualitätsmessungen für Happy Valley-Goose Bay.

Internet

Median Kanada; Stadt nicht gelistet
258Mbit/s Download, Festnetz-Breitband, Median
Upload
95Mbit/s, Festnetz
Latenz
10ms, Festnetz
Mobile Downloads
86Mbit/s
Mobile Latenz
25ms

Speedtest Global Index, Aug. 2026.

Wohnen

Noch keine Immobilienumfrage für Happy Valley-Goose Bay.

Menschen & Gesellschaft

Wer in Happy Valley-Goose Bay lebt, und wie Kanada zusammenlebt. Jeder Wert gibt an, ob er sich auf die Stadt oder das ganze Land bezieht, und woher er stammt.

BevölkerungStadt, Wikidata
8.109
DichteStadt, Wikidata
27 pro km²
HöhenlageStadt, Wikidata
12 m
MedianalterNational, CIA World Factbook
42,8 Jahre
65 Jahre und älterNational, CIA World Factbook
21 %
Im Ausland geborenNational, World Bank
22 %

Religion

National
  • Christlich53 %
  • Konfessionslos35 %
  • Muslimisch4,9 %
  • Andere Religionen2,7 %
  • Hindu2,3 %
  • Buddhistisch1,0 %
  • Jüdisch0,9 %
  • Volksreligionen0,2 %

Diversitätsindex 0,59, wobei 0 bedeutet, dass alle denselben Glauben teilen.

Quelle: Wikipedia, Religionen nach Land, 2020

Sprachen

National
  • EnglischAmtssprache87 %
  • FranzösischAmtssprache29 %
  • Chinesisch4,2 %
  • Spanisch3,2 %
  • Punjabi2,6 %
  • Arabisch2,4 %

Englisch ist Amtssprache.

Quelle: CIA World Factbook, 2022

Wie die Gesellschaft funktioniert

National

Sechs Dimensionen nationaler Kultur auf einer Skala von 0 bis 100.

  • Sie oder Ihre Gruppe80Man sorgt für seine GruppeJeder sorgt für sich selbst
  • Gleichheit61Hierarchie wird akzeptiertMacht wird geteilt
  • Regeln und Sicherheit48Entspannter Umgang mit Regeln und ÜberraschungenKlare Regeln, wenig dem Zufall überlassen
  • Erfolg oder Fürsorge52Fürsorge und Lebensqualität stehen an erster StelleLeistung und Erfolg stehen an erster Stelle
  • Vorausschauen36Tradition und schnelle ErgebnisseSparen und langfristig planen
  • Das Leben genießen68Zurückhaltung und PflichtbewusstseinSpaß und Freizeit zählen

Quelle: Hofstedes kulturelle Dimensionen, 2015

Freiheiten

National

Freedom HouseFrei

  • Freedom in the World Freedom House97
  • Democracy Index EIU, von 108,7
  • Pressefreiheit RSF79
  • LGBTQ+-Gleichstellung Equaldex78
  • Frauen im Parlament Anteil der Sitze30 %

Quelle: Freedom House, EIU und RSF via Wikipedia, Equaldex, World Bank, 2026

Glück

National
6,7/10Durchschnittliche Lebensbewertung

Quelle: World Happiness Report via Wikipedia, 2026

Städte wie Happy Valley-Goose Bay

In anderen Ländern, mit dem ähnlichsten Lebensqualitätswert und Lebenshaltungskostenindex.

Noch keine vergleichbaren Städte gefunden.

Über diese Zahlen

Worauf die Zahlen auf dieser Seite beruhen.

Konfidenz
Niedrige Konfidenz
Beitragende
0Numbeo-Preisumfrage
Neueste Preise
Sept. 20265 Messungen in diesem Monat
Monate mit Preisen
11 von 12Letzte 12 Monate
Bepreiste Artikel
2 %39 Warenkorbartikel aus dem Landesmedian
Standort
Der erweiterten GeoNames-Liste zugeordnet
Index neu erstellt
25. Sept. 2026

© 2026 Fluxy, Inc. All rights reserved.